Капитал, Карл!

0

Это весьма поучительная история, Карл! Ты ее должен прочитать, Карл, и передать другим Карлам, Карл!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

Рисунок Сергея Сыченко

Читая публицистические заметки и фэйсбучные статусы, я никак не мог понять, к какому Карлу постоянно апеллируют авторы. На всякий случай пересмотрел снова "Того самого Мюнхгаузена" (что сделал с удовольствием), но там Карлу Фридриху Иерониму барону фон Мюнхгаузену никто ничего патетически не доказывал, называя первое из его имен. Изучение источников и составных частей немарксизма привело к тому, что я узнал об интернетовском меме, основанном на фрагменте четвёртого эпизода третьего сезона сериала «Ходячие мертвецы», во время которого Рик Граймс по молчанию своего сына Карла понимает, что его жена Лори умерла при родах, после чего начинает плакать, хвататься за голову и кататься по земле. Прямо скажем, не "Тот самый Мюнхгаузен", отнюдь, Карл!

Но на зомби-сериале я свое исследование не завершил. А стал копать глубже, Карл! И обнаружил истинный первоисточник, Карл!

Итак, это случилось в 1905 году, когда тень Карла Маркса явилась к Карлу Каутскому.

— Я принес четвертый том "Капитала", Карл, — сказал Карл Маркс.

— Хорошо, Карл, клади его на стол, Карл, — ничуть не удивившись, ответил Карл Каутский.

— Ты не понимаешь, Карл, опять твоя домработница Клара, Карл, сунет в мой "Капитал" твои кораллы, Карл! — опечалился Карл Маркс. — И снова ты захочешь, Карл, засунуть мой кларнет ко мне в… Ну, сам помнишь, куда ты обычно засовываешь мои кларнеты, Карл!

— Не волнуйся, Карл! — попытался похлопать по призрачному плечу основоположника Карл Каутский. — Для этого я, Карл, давно использую Клару Цеткин, Карл!

— Спасибо, Карл!

— Всегда пожалуйста, Карл!

— До встречи в светлом будущем, Карл!

— До встречи, Карл! Только, блин, Карл, положи на место мои кораллы, Карл! Я тебе не Энгельс, Карл!

Обиженный Карл Маркс испарился вместе со своей теорией прибавочной стоимости и засунутым в призрачный афедрон кларнетом. А Владимир Ильич Ленин, не простивший обиду за основоположника, именно за требование вернуть кораллы и вольное обращение с кларнетами обозвал Каутского ренегатом.

Вот такая историческая правда, Карл!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий