Выставка международных вшей

0

Антисемитизм по-американски: как в Нью-Йорке в 1939 году возлюбили Гитлера и возненавидели евреев

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Игорь ФАЙВУШОВИЧ, Хадера

 

В 1939 году 20 тысяч американцев собрались в «Мэдисон-сквер-гарден» на празднование зарождения нацизма в США – эту страницу американской истории предпочитают, не глядя перелистнуть.

Для своего нового фильма «Ночь в саду» двукратный номинант на премию американской киноакадемии «Оскар» Маршалл Карри использовал архивные кадры этого нацистского митинга, чтобы рассказать историю, которая болезненно напоминает сегодняшний политический климат. По публикациям в зарубежных СМИ мне удалось смоделировать воображаемое интервью с известным режиссёром.

 — Как вы узнали об этом событии?

— Один мой друг рассказал мне. Но я никак не мог поверить, так как впервые услышал об этом. Когда же я узнал о существовании документальной съемки, попросил архивного исследователя Рича Ремсберга посмотреть, сможет ли он что-то найти. Оказалось, что короткие клипы использовались в исторических документах и раньше, но никто никогда не собирал воедино все эти обрывочные свидетельства. В Национальном архиве были лишь некоторые кадры, часть из них хранилась в архиве Лос-Анджелеса, другие — в разных местах. В итоге он собрал их, а я описал его труд в коротком очерке. Инциденты в Шарлоттсвилле показали, что надо срочно действовать. Я направил его к Лауре Пуатрас и Шарлотте Кук из «Field of Vision» («Поле зрения» — объединение кинорежиссёров-документалистов. Он поинтересовался у них: «Вы когда-нибудь слышали об этом событии? Вы заинтересованы в поддержке создания этого фильма?» И они прыгнули на борт самолёта.

 — Что вас поразило в отснятой киноплёнке?

— Прежде всего, меня поразило, что подобное вообще могло произойти в самом сердце Нью-Йорка, прогрессивного и в 1939 году. Второе, что удивило, как эти американские нацисты использовали символы Америки, чтобы продвинуть свою идеологию, с коей несколько лет спустя воевали сотни тысяч американцев.

Этот фильм действительно проиллюстрировал, что тактика демагогии была одинаковой на протяжении веков. Они используют сарказм и юмор, говорят своим последователям, что именно они настоящие американцы (или немцы, или спартанцы и т.д.). И призывают своих приспешников «освободить нашу страну» от любой группы нацменьшинств, которая её якобы разрушила.

 — Почему вы думаете, что большинство американцев никогда не слышали об этой группе или об этом событии?

— Эти кинокадры настолько мощные, удивительно, что они не входят в учебную программу истории средней школы. Но я думаю, что этот митинг выскользнул из нашей коллективной памяти отчасти потому, что нам самим страшно и неловко. В фильме рассказывается об истории, случившейся в нашей стране, которую мы бы предпочли забыть. Нам хотелось бы думать, что, когда у нас поднялся нацизм, все американцы были потрясены. Но в то время как подавляющее большинство американцев были ошеломлены нацистами, значительная группа американцев симпатизировала их шовинистическим и антисемитским лозунгам.

Когда вы видите 20 тысяч американцев, собравшихся в «Мэдисон сквер-гарден», то можно быть уверенными в их неоднократной поддержке нацистского сборища.

В кадрах с речью Фрица Куна, не включённых в этот фильм, он приветствует Отца Кофлина, радиопередачи которого, восхваляющие Гитлера и Муссолини, нашли 30 миллионов слушателей. Генри Форд и Чарльз Линдберг тоже выражали антисемитские взгляды. А газетный магнат Уильям Рэндольф Херст заявил: «Каждый раз, когда вы слышите, что видного американца называют фашистом, вы можете привычно считать, что этот человек — просто лояльный гражданин, который поддерживает американизм». (В этом ироническом отступлении мы процитировали часть фильма «Германо-Американской Федерации» из коллекции Херста, показанного в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса.)

Если эти идеи и не были повсеместно принятыми, то, по крайней мере, считались серьезной точкой зрения. Но спустя два года после этого митинга, Япония объявила войну, напав на Пёрл-Харбор, а Германия начала войну с США. И такая философия стала недопустимой. Когда нацисты принялись убивать американских солдат, мы срочно забыли, что многие американцы некогда разделяли их взгляды.

В конце концов, Америка откололась от континента, а этот митинг служит напоминанием, что такое не должно повториться. События, подобные этому маршу, напоминают нам, чтобы мы не были благодушными, что ценности, о которых мы заботимся, нужно защищать, потому что у даже хороших на вид людей есть потенциал, чтобы совершать отвратительные вещи.

 — Что произошло с группой демонстрантов после этого митинга?

— «Германо-Американская Федерация», которая организовала этот демарш, имела значительное влияние в 1930-х годах в молодёжных и тренировочных лагерях в Нью-Джерси, северной части штата Нью-Йорк, а также в Висконсине и Пенсильвании, именно она участвовала в массовом марше по 86-й Ист-Стрит в Манхэттене. Но их призыв был заглушен культурой немецких лидеров. Как глубокомысленно заявил Хэлфорд Э. Лаккок: «Когда и если фашизм таки доберётся до Америки, он не будет маркирован «сделано в Германии»; он не будет отмечен свастикой; его даже не назовут фашизмом; он, конечно, будет называться «американизмом».

Лидера этой своры Фрица Куна, в конечном счёте, арестовали за присвоение денежных средств «Федерации» и посадили в тюрьму, лишив гражданства. После войны он был выслан в Западную Германию, где умер несколько лет спустя. «Федерация» же исчезла вскоре после начала Второй мировой войны.

 — Как проходил процесс редактирования фильма?

— Сначала я думал сделать документальный фильм с участием историка, объясняющим происходящее. Но когда начал монтировать, понял, что в видеоряде и заключается вся мощь и никакие дополнительные рассказы и пояснения здесь не нужны. Поначалу зрители не понимают, что происходит. На экране мелькают кадры с Джорджем Вашингтоном, американские флаги, произносится торжественная клятва-присяга на верность, но при этом показана свастика и люди, отдающие нацистское приветствие, а это действительно тревожно.

Таким образом, я решил сохранить этот фильм нетронутым и кинематографическим, а не постановочным, – как будто вы находитесь на месте событий, наблюдая и борясь с тем, что вы видите. Я хотел, чтобы он стал больше провокативным, чем дидактичным – ледяным всплеском истории, брошенным в дискуссию о превосходстве белой расы, которую мы наблюдаем прямо сейчас.

 — Что, на ваш взгляд, аудитория должна вынести из этого фильма?

— В фильме нет повествования или интервью, ясно подчеркивающих его нравоучительность, но я надеюсь, что большинству зрителей он послужит  пищей для ума.

Для меня самая поразительная и огорчительная часть фильма не антисемитизм главного оратора или даже насилие штурмовиков. Больше всего меня беспокоит реакция толпы.

20000 жителей Нью-Йорка, которые любили своих детей и были, вероятно, хорошими соседями друг для друга, пришли в тот день домой с работы, принарядились и вышли поприветствовать, посмеяться и попеть, в то время как оратор дегуманизировал тех людей, которые будут убиты миллионами через несколько лет.

Этот пункт наименьшее обвинение в плохих вещах, которые американцы натворили в прошлом, скорее это – назидательная история о том дурном, что мы могли бы сделать в будущем.

 — А кто был тот парень, который выбежал на сцену во время митинга?

— Это был 26-летний подручный водопроводчика из Бруклина по имени Изадор Гринбаум. Когда он взобрался на сцену, чтобы выступить с протестом, он был избит, с него сорвали штаны, когда его сбросили со сцены. Он был также арестован за нарушение общественного порядка и оштрафован на 25$.

В тот период закончились дебаты, нужно ли позволить «Германо-Американской Федерации» провести митинг, который – как и многие другие инциденты, связанные с ним, кажутся невероятно современными. Гринбаум объяснил судье на следующий день после митинга: «Я спустился в «Мэдисон-сквер-гарден» без какого-либо намерения прервать это мероприятие. Но поскольку они так много выступали против моей религии и призывали к гонениям против евреев, я потерял голову и почувствовал, что обязан выступить». Судья спросил его: «А разве Вы не понимаете, что могли быть убиты невинные люди?» И Гринбаум ответил: «А вы понимаете, что могло погибнуть много евреев в результате травли на митинге?» («Нью-Йорк Таймс», 22/2/1939).

Но в «Нью-Йорк Таймс» Американский Еврейский Комитет утверждал, что, хотя «Германо-Американская Федерация» была «абсолютно антиамериканской и антидемократической, потому что мы считаем, что в США никогда нельзя вмешиваться в основные права на свободу слова и собраний, мы настроены против любой акции, чтобы воспрепятствовать тому, чтобы «Федерация» выражала свои взгляды».

Мэр Нью-Йорка Ла Гуардия (с 1931 по 1945 гг.), со своей стороны, высмеял этот митинг как «выставку международных вшей» и заявил о своей уверенности, что эта демонстрация вшей будет разоблачена.

https://www.isrageo.com/2017/03/19/svast191/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий