Гетеросексуалом быть не стыдно!

1

На прошлой неделе в Тель-Авиве состоялись две общественные акции, одна из которых широко освещалась во всех ивритоязычных СМИ, а вторая была почему-то замечена лишь газетой "Ба-Шева", распространяемой, в основном, в еврейских поселениях Иудеи и Шомрона. И это молчание более чем показательно

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Петр ЛЮКИМСОН

Первая акций прошла возле бастиона "Ликуда" "Бейт-Жаботински" на тель-авивской улице Кинг-Джордж. Активисты ЛГБТ-общины разложили на ведущих к входу в здание ступенях сотни кукол, напоминая таким образом о том, что эта партия и лично ее лидер Биньямин Нетаниягу обещали распространить Закон о суррогатном материнстве на гомосексуалов, но до сих пор так и не выполнили обещание. Снимки с этой акции можно без труда найти в интернете.

Но днем ранее более 200 сторонников нового движения "Бохрим ба-мишпаха" ("Выбираем семью") провели первую демонстрацию возле тель-авивского торгового комплекса "Азриэли". Обычно пресса освещала акции, проходящие у этого комплекса с куда меньшим числом участников, а тут вдруг решила не писать ни слова. Правда, следует признать, что участники этой акции, в отличие, скажем, от выходцев из Эфиопии, инвалидов или активистов той же ЛГБТ-общины, не пытались перегородить автотрассу и спорить с полицией, а просто раздавали брошюру с разъяснением своих программных целей и охотно вступали в диалог с прохожими.

— Наше движение создано всего пару месяцев назад равом Азриэлем Ариэлем (раввин поселения Атерет. – Прим. ред.), Михаэлем Пуа и Авнером Поратом, — рассказал корреспонденту "НН" участник демонстрации, представившийся Ави. – Мы ставим своей целью вернуть в общественный дискурс традиционную семью, состоящую из отца, матери и детей. К сожалению, в последнее время говорить на эту тему почти запрещено, чтобы не оскорбить чувства сексуальных меньшинств. При этом члены ЛГБТ-общины активно действуют на всех уровнях, заставляют политиков проводить угодные им законы, требуют включать своих представителей в списки партий, замечательно работают в школах и в детских садах. В результате сложилась ситуация, при которой дети узнают о гомосексуальных и лесбийских отношениях даже раньше, чем у них возникает интерес к вопросам секса и знакомство с тем фактом, что на протяжении всей истории человечества нормативными все же считались отношения между мужчиной и женщиной, а не представителями одного пола. На наших глазах в стране с одобрения государства идет процесс разрушения традиционной семьи. Мы убеждены, что многим гражданам, причем не только религиозным, но и светским, не нравится это явление, но стоит высказаться, как им тут же затыкают рты, навешивая ярлыки гомофобов, ретроградов и т.д. Вот против такого затыкания ртов, за право высказывать иное мнение мы и боремся в первую очередь. Кроме того, мы собираемся создать лобби по отстаиванию интересов традиционной семьи и по защите прав детей. По нашему убеждению, каждый ребенок вправе иметь отца и мать, и лишать его таково права – ненормально. Дети – это не куклы, с которыми можно делать, что угодно!

— Но ведь активисты ЛГБТ-общины утверждают, что есть люди, которые обладают врожденным сексуальным влечением к своему полу, и ничего с этим не сделаешь.

— Как раз ответам на этот и другие подобные вопросы посвящена первая брошюра, выпущенная нашим движением: в ее подготовке участвовали многие видные сексологи, которые боятся публично высказываться по данному поводу. Почитайте ее! Мы не отрицаем, что люди с такой ориентацией существуют. Но, во-первых, их значительно меньше, чем это декларируют, а во-вторых, сегодня им не оставляют выбора. "Ты испытываешь влечение к своему полу?! – говорят им. – Замечательно! Значит, можешь быть только гомосексуалистом или лесбиянкой, традиционную семью тебе никогда не создать!" Но это не так. Сексуальную ориентацию человека можно изменить или хотя бы попробовать изменить с помощью психотерапии и других методов, и потому мы считаем, что у человека должен быть выбор.

— Каковы основные направления деятельности вашего движения?

— Мы хотим добиться принятия кнессетом закона, в котором будут четко оговорены определения понятий "семья", "родители", "биологические родители" и др. Как ни странно, сегодня такого закона нет. Кроме того, мы намерены издавать и распространять литературу в поддержку существования традиционной семьи, а также проводить занятия по семейной жизни и сексуальному просвещению с традиционной точки зрения. Если подобные занятия разрешено проводить ЛГБТ-общине, то почему их должны запретить нам?!

Стоит заметить, что факт регистрации движения "Бохрим ба-мишпаха" отнюдь не прошел незамеченным в определенных кругах. Сразу после регистрации движение "Авот геим" ("Гордые отцы") обратились к юридическому советнику правительства Авихаю Мандельблиту с требованием привлечь основателей "Бохрим ба-мишпаха" к уголовной ответственности. Депутаты Рахель Азария ("Кулану"), Ревиталь Сувид ("Сионистский лагерь"), Яэль Герман ("Еш атид") и Михаль Розин (МЕРЕЦ) потребовали от спикура Юлия Эдельштейна в десятидневный срок провести специальное заседание комиссии по статусу женщины и гендерному равенству, на котором следует… Нет, не обсудить, а осудить новую организацию и объявить ее вне закона.

А какую бурю вокруг "Бохрим ба-мишпаха" подняли в интернете активисты ЛГБТ-общины! Какие только громы и молнии не мечут сегодня в адрес лидеров движения и как их только не называют. Правда, рава Азриэля Ариэля и Михаэля Пуа это, похоже, не смущает. Скорее наоборот – они польщены таким вниманием, благодарны за рекламу и говорят, что подобная реакция лишний раз доказывает, что они на верном пути.

Когда автор этих строк заметил, что, судя по внешнему виду демонстрантов, речь идет о сугубо секторальном движении "вязанных кип", один из возразил: "Это временное явление. Мы убеждены, что в самое короткое время приобретем десятки тысяч сторонников во всех слоях израильского общества, — с жаром сказал он.– Светские евреи тоже понимают, что с обществом происходит что-то не то, и наши идеи найдут отклик в их сердцах. Если в Европе традиционная семья практически уничтожена, о чем свидетельствуют все статистические данные, то в Израиле она все еще сильна, и ее вполне можно спасти".

"Новости недели"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий