Как Германия откупилась от евреев

0

Израиль для начинающих

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Рубрику ведет Юрий МООР-МУРАДОВ

Неофитам в Израиле порой не понять многое из того, что понятно старожилам. Мы продолжаем публикацию фрагментов из новой книги Юрия Моор-Мурадова "Израиль для начинающих", которая может стать прекрасным пособием для репатриантов.

Бурные страсти разгорелись в израильском обществе в связи с соглашением о репарациях между ФРГ и Израилем.

После провозглашения независимости государство Израиль находилось в тяжелейшей экономической ситуации. Не хватало всего. В 1950-м году израильское правительство обратилось к странам-союзникам с просьбой обязать Германию выплатить Израилю компенсацию. США, Британия и Франция ответили, что не могут наложить на Германию дополнительные репарации. СССР не удостоил ответом. Тогда обратились напрямую к ФРГ, и в апреле 1951 года гендиректор минфина Давид Горовиц встретился с канцлером Конрадом Аденауэром.

27 сентября Аденауэр выступил в Бундестаге с такими словами: "Немецкий народ в большинстве своем с омерзением отреагировал на преследование евреев и не участвовал в нем. Но от имени немецкого народа были совершены преступления, и необходимо исправить эту несправедливость". Депутаты Бундестага единогласно утвердили заявление Аденауэра о компенсации.

6 января 1952 года вопрос о репарациях был поставлен на голосование в кнессете; 61 депутат проголосовал "за", 50 — "против".

Защищая свое решение, Бен-Гурион говорил, что Германия уже другая, она не нацистская, что эти деньги помогут стране встать на ноги, построить инфраструктуру. Председатель оппозиции Менахем Бегин настаивал на том, что это национальное унижение, что принятие компенсации равно дарованию прощения нацистским преступникам, что невозможно оценить в деньгах страдания и жертвы. Он предупреждал, что соглашение содействует скорой легитимации Германии (в этом он оказался прав). Он также заявил, что предложенная сумма — это менее пяти процентов стоимости имущества, принадлежавшего евреям в Германии.

Как только стало известно о достигнутом соглашении, Израиль забурлил. На столичной площади Сион собралась огромная по тем временам демонстрация. Менахем Бегин призвал в знак несогласия перестать платить налоги: "И пусть правительство потащит нас за это в концлагеря!" Потом участники протеста пришли к зданию кнессета, располагавшемуся тогда в Бейт-Фрумин. Их встретили усиленные наряды полиции. Полиция использовала дубинки и слезоточивый газ, но демонстрантам удалось подойти к зданию вплотную: в окна полетели камни, один из них попал в голову депутату Ханану Робину.

Демонстранты потом утверждали, что среди них были тайные агенты ШАБАКа, которые и бросали камни в окна парламента, чтобы оправдать жесткие ответные меры полиции.

Левые коммунистические партии МАПАМ и МАКИ тоже были против соглашения — но по другой причине: они считали, что Израиль тем самым сблизится с Западным блоком, а не с СССР, как им хотелось бы.

Несмотря на волнения, 10 сентября 1952 года канцлер ФРГ Конрад Аденауэр и министр иностранных дел Израиля Моше Шарет подписали соглашение, позже ратифицированное обеими сторонами. По этому документу Германия признавала свою ответственность за гибель и страдания евреев и за нанесенный им материальный ущерб.

С 1953 по 1965 годы ФРГ перевела Израилю около 3 миллиардов западногерманских марок. Кроме того, Западная Германия стала выплачивать выжившим в Холокосте ежемесячную ренту — для покрытия расходов на лечение. Израиль со своей стороны обязался выплатить Германии 54 миллиона марок за имущество темплеров, которые были высланы из Палестины британцами с началом Второй Мировой войны.

Репарационные деньги были потрачены на покрытие огромного государственного долга, на покупку горючего, сырья, портовых кранов, дизельных тепловозов, генераторов, сельхозмашин. На 100 миллионов было приобретено около полусотни морских судов.

Ежемесячная рента в твердой валюте очень поддержала переживших Холокост в годы, когда инфляция отечественной валюты била рекорды.

"Новости недели"

Для приобретения книг Юрия Моора (Мурадова) об иврите и об Израиле: 054-7923229 [email protected]

https://www.isrageo.com/2016/01/12/rahav-2/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий