Туристкам отрезали головы "во славу Аллаха"

2

В Марокко начинается суд по делу о жестоком убийстве гражданок Дании и Норвегии

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В марокканском городе Сале, пригороде столицы страны Рабата, начинается суд над террористами, обвиняемыми в причастности к жестокому убийству 24-летней датчанки Луизы Вестерагер-Йесперсен и 28-летней норвежки Марен Уланд.

На скамье подсудимых будут сидеть 24 человека, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на французское новостное агентство AFP.

Подсудимым инкриминируется террористическая деятельность, создание террористической ячейки и преднамеренное убийство. Мужчина, имеющий двойное испано-швейцарское гражданство, обвиняется в оказании содействия четверым главным подозреваемым, которых обвиняют в убийстве, сообщил адвокат Саад Сахли.

Как сообщалось ранее, обезглавленные тела Луизы Вестерагер-Йесперсен и Марен Уланд были обнаружены 17 декабря 2018 года в лесу в Атласских горах, где разбили палатку путешественницы.

Спустя два дня в интернет была выложена видеозапись, на которой было показано, как мужчина отрезает женщине голову кухонным ножом, а голос за кадром комментировал:

"Это вам за Сирию – вот головы ваших богов".

Сотрудники PET, разведывательной службы Дании, подтвердили подлинность видеоролика. Ответственность за это двойное убийство власти Марокко возложили на "Исламское государство".

* * *

Как мы рассказывали, Марен Уланд считала, что людей нельзя судить по внешнему виду и призывала в социальных сетях не относиться пристрастно к мусульманским беженцам, пишет сайт Девятого канала израильского ТВ.

В 2015 году она на своей (ныне удаленной) странице в сети Facebook поделилась видеороликом, в котором полиция пробегает мимо ярко выраженного мусульманина и хватает наркоторговца с абсолютно европейской внешностью.

До появления полицейских в ролике показана женщина со скандинавской внешностью, идущая по улице с маленькой девочкой и настороженно посматривающая на бородатого пришельца из исламского мира. А потом, уже после того, как стражи порядка скрутили нехорошего наркоевропейца, добрый мусульманин показан улыбающимся скандинавке и поднимающим себе на шею своего ребенка.

Марен настолько понравилось это видео, пропагандирующее толерантность, что она приписала к посту:

"Никогда нельзя судить людей по внешности!"

По большому счету она права — внешность бывает обманчива. И, конечно, не все мусульмане террористы (хотя абсолютное большинство террористов ныне — приверженцы "религии мира"). Вот только с ней и ее подругой эта доверчивость сыграла смертельную шутку.

Проявляя живой интерес к странам ислама, она отправилась в туристическую поездку по Марокко с подругой, 24-летней датчанкой Луизой Вестерагер-Йесперсен. Мать Луизы рассказала журналистам, что семья просила ее не ехать в Марокко из-за «хаотической ситуации» в стране. Но девушка лишь отмахнулась от матери.

Девушки разбили палатку в 10 километрах от туристической деревни Имлиль у подножия Атласских гор, в точке, из которой обычно начинают восхождение на гору Тубкаль – высочайшую вершину Марокко.

Однако взойти на гору им было не суждено.

Страшная картина предстала перед группой французских туристов, которые обнаружили обезглавленных девушек…

Родители исламистов, как водится, говорят, что их дети всегда были совершенно нормальными, никогда не проявляли признаков экстремизма, фанатизма и стремления к насилию.

Родителям девушек, излившим свою скорбь в соцсетях, в комментариях к посту неизвестные "запостили" отрезанные головы жертв, вызвав у европейской общественности новый шок. В комментариях к фотографиям было написано, что "неверных убили во славу Аллаха". Все связанные с делом видеокадры и фотографии удалили из социальных сетей, сейчас их изучают полицейские эксперты.

Как отмечают обозреватели в европейской прессе, доверчивость, наивность и миролюбие — хорошие качества, но в нашем мире, чтобы не попасть в переделку, зачастую приходится "фильтровать" людей именно по внешнему виду, религии и происхождению, иначе доверчивость может плохо кончиться для ее "носителя".

У посольств Дании и Норвегии в Рабате вскоре после убийства состоялась акция в память о погибших. Общественные организации предложили назвать курорт в Имлиле в память о Луизе и Марен. На сайте Change.org появилась петиция требованием казнить виновных в убийстве (подписали ее несколько сотен человек).

Как пишет "Медуза" со ссылкой на BBC News, в 2015 году рядах террористических группировок в Сирии и Ираке находились около 1600 выходцев из Марокко. В самом королевстве, по сравнению с другими странами Северной Африки, террористические атаки происходят редко. Власти Марокко утверждают, что за год раскрыли около 20 террористических ячеек в стране.

Заметим, что во Франции, Бельгии и скандинавских странах немалую часть исламистов составляют уроженцы Марокко или их родившиеся в Европе отпрыски. Многие из марокканцев получили убежище в связи с тем, что при помощи европейских адвокатов объяснили чиновникам, как на их родине преследуют фанатичных мусульман. Плоды этого сочувствия Старый Свет пожинает уже не первый год. И, к сожалению, прогноз неутешителен…

Не дала нелегалу? Будешь наказана!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Ну, да — пробежали мимо мусульманина с полной сумкой взрывчатки, и повязали белобрысого ботана с закладкой, а мусульманин пошёл дальше и подорвал общественное здание

  2. Бедные наивные девочки!
    Я в прошлом году был в Марокко в составе организованной группы.
    Всё было отлично!
    Население встречало дружелюбно.
    Но самостоятельно, "дикарём" посетить её не готов!

Добавить комментарий