Сиамская бойцовая кошка

0

Черновой вариант статьи «Сиамский бойцовый — кто ты, коммандо или спецназ?» из готовящейся к печати книги «Неизвестное о наших любимцах»

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Хорхе СТ-ЖЮСТ, Монреаль

В связи с просьбой подробнее рассказать о породе Сиамских бойцовых котов, редакция решила пойти навстречу читателям и опубликовать без очереди заметку об этих замечательных, одних из самых верных, нежных, героических и удивительных кошках.

Порода сиамских бойцовых (иногда её путают с кхмерскими пляжными – известными также как «камбоджийские морские коты» — felinus mariscus cambodhinus) – одна из старейших пород в мире. Ещё 15 тысяч лет назад племена неандертальцев, охотившиеся на мамонтов в предгорьях Пьемонта и Ниццы, приручили выводок саблезубых тигров, от потомства которых и пошли сиамские бойцовые. За тысячи лет бывшие саблезубые уменьшились в размерах, потеряли ужасающие клыки, но сохранили сноровку и умение бесшумно подкрадываться к добыче и убивать её одним взмахом лапы.

Откуда же название «сиамские», спросит любознательный читатель, и будет прав. Дело в том, что в глубокой древности первые финикийские мореплаватели, добравшиеся до берегов Таиланда, привезли с собой этих зверей, один вид которых наводил ужас на прибрежные народы, которые и не думали о нападениях на путешественников.

А возили финикийцы бойцовых котов для охраны и обороны кораблей во время морских сражений с пиратами. Как только пиратский корабль подходил к финикийскому торговцу на абордажное расстояние, не успевали пираты перебросить на борт врага крюки и лестницы, как с торговца внезапно на пиратский корабль летели черные молнии – в прыжке бойцовый кот, как известно, может преодолеть до 23 метров. И ворвавшись на пиратский корабль, ужасающие звери не оставляли в живых ни одного пирата.

Сиамский бойцовый, замаскировавшийся под перса. Автор фото: Леночка

Вернёмся к путешествию в Таиланд. Легенда гласит, что местный царь Банг решил коварно напасть на беспечно развалившихся на ночной отдых мореходов. Ночью на их лагерь внезапно набросилось стадо боевых слонов Папайума, казалось, всё пропало, но бойцовые коты, не дожидаясь команды, вырвались из клеток, где их запирали на ночь (по просьбе лживых тайских изменников), и в долгой битве, продолжавшейся всю ночь, уничтожили не только всех слонов, но и самого Банга (на месте бесславной гибели бандита был воздвигнут храм, получивший название Бангкок, то есть, «конец Бангу»).

В благодарность за спасение, финикийцы даровали котам свободу, выпустив их в местные джунгли. С тех пор бойцовые коты заслужили любовь местных жителей, потому что именно им принадлежит заслуга в уничтожении орд диких буйволов, втаптывавших в грязь целые деревни.

Прошли годы и столетия. В конце концов, сиамские бойцовые коты стали неизменными спутниками местной знати. Их свирепость, умение опознавать замаскированного врага (говорят, бойцовый Сиам может унюхать врага за 200 метров), смертельные когти и острые зубы наводят ужас на противников. С другой стороны, бойцовый Сиам никогда не отступит. Если уж он вцепился в горло, то не разожмет зубы, пока враг не охладеет.

Сегодня до восьмисот бойцовых сиамов служат в личной охране султана Брунея, а король Таиланда в туалет не ходит без двух молодых котов. Что касается камбоджийской ветви (сокращенно «Маришки»), то они отличаются язвительным нравом и непревзойденной наглостью. Обычно сходятся с сибирскими боксерами (еще одна интересная кошачья порода).

В Европе сиамские бойцовые почти не встречаются – им не по душе климат. Есть в Канаде, в Африке и на Кубе (взвод этих прожорливых зверей служил в охране Фиделя Кастро).

Совет тем, кто хотел бы приобрести бойцового Сиама: питается только сырым мясом. Известны случаи, когда попытку кормить сухим кошачьим кормом эти коты воспринимали как оскорбление и поедали хозяев. Содержание их, таким образом, обходится недешево, если конечно, не открывать на ночь окно – в таком случае бойцовый Сиам и сам пропитание найдет, так как он прекрасно поднимается по стенам даже самых высоких домов.

Отличительные признаки Сиамских бойцовых котов:

  • Камуфляжный цвет.
  • Острозаточенные зубы.
  • Длинный (до полутора метров) хвост, которым он обвивает ноги противника.
  • Стоячие уши.
  • Когти длиною до 14 см.
  • Живот — как правило, белый (в снегах Гималаев и не белопесчаных пляжах Таиланда эта расцветка помогает маскироваться при подкрадывании к противнику — бойцовый Сиам одинаково легко передвигается на животе и на спине).
Сиамский бойцовый приводит себя в порядок после загрыза очередного противника. Автор фото: Леночка

"Воспоминания о прошлом и будущем"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий