Хуситы "выдавили" евреев

0

Последние еврейские семьи покинули Йемен

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Хуситам удалось изгнать из Йемена три последние еврейские семьи. Как сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на газету  "Аш-Шарк аль-Аусат",  в стране остались только четыре одиноких старых еврея. С их смертью прекратит существование трехтысячелетняя йеменская еврейская община.

Эти евреи отказываются репатриироваться в Израиль, воспринимая его как угрозу традиционному образу жизни, и обратились в агентство ООН по делам беженцев с просьбой содействовать их переезду в страну, где им готовы предоставить убежище. Многие евреи, покинувшие Йемен в последние годы, находили убежище в ОАЭ.

Добавим, что убедить евреев покинуть Йемен хуситам удалось, только обещав, что в этом случае они освободят из тюрьмы одного из членов общины, Леви Салема Мархаби, арестованного шесть лет назад.

"Нас поставили перед выбором — или оставайтесь, и Леви продолжит сидеть, или уезжайте и забирайте его с собой", — рассказал один из депортируемых.

50000 человек – бОльшая часть еврейской общины Йемена – была доставлена в Израиль вскоре после создания государства в рамках операции "Ковер-самолет". В последующие десятилетия в еврейское государство смогли репатриироваться еще несколько тысяч человек.

Улица Похищенных йеменских детей

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий