Печаль ее темна

0

Бунт режиссера Михаль Бат-Адам на церемонии вручения Премии Израиля

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В воскресенье, 11 апреля, в Иерусалиме в международном центре конгрессов "Биньяней а-Ума" состоялась церемония вручения Премии Израиля четырем лауреатам этого года. Об этом событии рассказывает NEWSru.co.il.

76-летняя режиссер, актриса и музыкант Михаль Бат-Адам, получившая награду за свой вклад в искусство и кинематограф, поднявшись на сцену и получив в руки микрофон, сказала, что ей очень грустно, что в зале отсутствует один из лауреатов.

Таким образом, Бат-Адам выразила протест против отказа министра просвещения Йоава Галанта утвердить решение комиссии о присуждении премии профессору математики Одеду Гольдрайху, так как он поддерживает движение BDS. Напомним, это движение организовывает бойкот Израиля и устраивает еврейскому государству всяческие каверзы.

На церемонии вручения премии присутствовали президент Израиля Реувен Ривлин, глава правительства Биньямин Нетаниягу, министр просвещения Йоав Галант, председатель Верховного суда Эстер Хают, мэр Иерусалима Моше Леон, спикер Кнессета Ярив Левин.

Церемония будет показана по телевидению в День независимости Израиля.

Михаль Бат-Адам родилась в 1945 году в Афуле в семье Йемины и Адама Рубин, репатриировавшихся в 1939 году из Польши. С раннего детства до 17 лет она жила в кибуце. Снималась во многих израильских фильмах, в том числе у своего мужа — известного кинорежиссера Моше Мизрахи.

Сторонники BDS: обманутое поколение

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий