Новая волна

1

Как стать в Израиле своим

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Александр ГУТИН

В последнее время читаю много интересного о новой волне прибывших в Израиль. Кто-то чему-то радуется. Кто-то, наоборот, возмущается.

Я репатриировался в Израиль в самом начале девяностых и сразу же начал понимать много вещей, которыми хочу поделиться с теми, кто приехал сейчас и этих вещей пока не понял.

  1. Большое счастье, что я приехал сюда жить в ноябре. А ты, милый дружок, в октябре. Если бы ты это сделал в июле, то измучился бы от жары, а так у тебя есть время адаптироваться, как минимум, до весны. Ты счастливчик, бывший северный житель, у тебя есть время приучить шкурку к солнышку.
  2. Говорить с израильтянами надо на иврите. Если вы думаете, что можете говорить по-русски, громко и активно жестикулируя, то не думайте. Я понимаю, что вы еще не выучили язык. Так учите! Это не так сложно, как кажется, зато даже минимальный иврит добавит вам фишечек для облегчения жизни. Вспомните гастарбайтеров из Средней Азии в Москве. Вспомнили? Так вот, они адаптированы в Москве намного лучше вас в Хайфе. И отношение к вам соответствующее. А вы чего хотели? Вы же тоже не лезли обниматься с таджикским дворником.
  3. А вот посылать по-русски не надо. Поймут. Точно вам говорю, поймут. И, вполне возможно, ответят на вашем же языке.
  4. В рубашке, заправленной в треники, и в сандалиях на носки ходите только вы. Это, конечно, выделяет из толпы, но не с таким эффектом, как вы себе представили. Купаться в море здорово, конечно. Но если будете это делать в Тель-Авиве в обтягивающих плавочках, то вполне вероятно, с вами захочет познакомиться симпатичный мужчина, спешащий мимо на гей-парад. Если это ваша цель, то дерзайте: Израиль страна толерантная.
  5. Не стоит никому рассказывать о том, каким важным человеком вы были до репатриации, это никому не интересно. Это еврейская страна, меряться важностью — национальное развлечение, вы в нем не чемпион, просто поверьте на слово. И звучит тем более странно, что сейчас вы охраняете супермаркет.
  6. Если израильтяне вас не понимают, это не они обезьяны, это вы мудак, не желающий учить язык страны, в которую сам же приехал жить. Обезьяна понимает команды на иврите, а вы нет. Впрочем, смотрите пункт 2.
  7. Жрать бутерброд на улице во время поста на Йом-Кипур — идея нехорошая. Да и вообще: не уважать традиции страны, в которую вы приехали, — идея так себе. Нет, вас никто не посадит в тюрьму, не пришьет статью за оскорбление чувств, вас просто могут начать считать за мудака, что радости не прибавит. Ах да, могут слегка надавать поджопников. Да знаю, знаю, что вы каратист, но давать поджопники вам будет не один человек. И не два. И каратистов среди них тоже хватает.
  8. Пора определиться: "наши" — это кто? Флаг Израиля — или России / Украины / Беларуси и т.д.? А то крестик странно смотрится на фоне спущенных штанов. Конечно, поддерживать кого-то в наше непростое время вы наряду со всеми имеете полное право. Но при условии, что вам не важнее место, где вы собираетесь жить и платите налоги. Иначе зачем приехали-то? Неужели за колбасой?
  9. Постоянно начинать фразу со слов "А у нас в Пензе" или "А у нас в Житомире", наверное, можно. Но я бы все-таки обратил внимание, что вы уже в Ашдоде.
  10. Через какое-то время вы удивленно обнаружите, что ваши детки начали говорить на иврите намного лучше, чем на русском. Заставлять их есть холодец и слушать "Песняров" не обязательно. Они уже поели питу с хумусом, запили шоко и включили Нету Барзилай. Се ля ви.
  11. Когда вам нужно пройти, а кто-то впереди заслоняет проход, попросите ртом, а не пытайтесь никого отодвинуть руками. В первом случае вам вряд ли откажут, во втором, по меньшей мере, удивятся прикосновениям незнакомого человека. Вот вам слово "слиха", пользуйтесь.
  12. Разговаривать с людьми — это нормально. И если с вами кто-то заговорил на автобусной остановке, это не означает, что вас хотят изнасиловать / ограбить / обмануть. Человек просто пытается скоротать время ожидания беседой. И ваше, возможно, тоже.
  13. Улыбаться людям тоже нормально. Попробуйте, вам понравится. И уж точно поможет произвести положительное впечатление.
  14. Израильтяне одеваются не так, как вам нравится, потому что так хотят. Да, мятая футболка. Да, угги под шорты. Они не думали вас расстраивать, вот и вы об этом не думайте.
  15. Пиджак и галстук вам пригодятся только на собственной свадьбе. Вы уже женаты? Обидно, значит, не пригодятся. Нет, на похоронах тоже не пригодятся, тут хоронят в саване.
  16. Упс, опять про пляж. Но теперь информация для девочек: идти на пляж в туфлях на каблуке прикольно, конечно, но не конструктивно. Оценят не совсем так, как вам хотелось бы. А скорее, и вовсе не оценят.
  17. Национальные виды спорта в Израиле — серфинг, футбол, баскетбол и жратва. Если вы заказываете в ресторане салат, вам вполне могут принести таз этого салата. Рассчитывайте силы, а лучше заказывайте одну порцию на двоих. А иногда и на троих.
  18. Наклейки на машинах с израильскими номерами типа "Если надо, повторим" или с государственной символикой РФ, Украины и т.д. — не говорят ни о чем, кроме того, что вы после долгих лет жизни в Израиле так ни разу и не переключили телевизор на израильский канал. И помните, на вашем "Юндае" до Берлина вы все равно не доберетесь. Через Сирию не пропустят, да и рейхстаг уже давно взят.
  19. Еще раз про жратву: все салатики и соусы к шуарме (именно так, а не к шаурме, как говорят в Москве) можно брать бесплатно. Но сначала купите шуарму, она намного вкуснее, чем вы ели на доисторической родине, да и майонеза там нет.
  20. Вокруг вас теперь много людей, которых вы раньше видели куда реже. У них разный цвет глаз, волос, кожи и даже (о, боги!) разная половая ориентация. Ваше мнение по этому поводу никого не интересует. А если будете настойчивы, то можно нажить неприятности.
  21. Солдаты — это наши дети. В буквальном смысле. И мои дочери, и сын моего соседа. И все любят их, как собственных детей. Благодаря им живет эта маленькая, веселая и теплая страна. И если вы вошли в вагон электрички в пятницу, а он полон мальчиков и девочек с оружием и сумками, разбросанными под ногами, не надо злиться. Это наши дети едут домой на выходные. Просто скажите им спасибо.
  22. Израильтяне не любят, когда кто-то критикует их страну, хотя сами это делают с удовольствием. Тем более власть тут можно ругать сколько угодно. Но это их страна. Вы сначала сделайте, чтобы у вас было так же, как в Израиле. Или сами станьте израильтянином не только по новенькому паспорту.

Болотный апокалипсис

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий