Макс ЛУРЬЕ | Отмерцавший МЕРЕЦ

0

Выносу партии левых фантазеров из Кнессета посвящается

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Перед выборами 1992 года довелось мне общаться с Бени Темкиным — он тогда отвечал за связь нарождающегося блока МЕРЕЦ (РАЦ, "Шинуй", МАПАМ) со свежеиспеченными гражданами Израиля. Несмотря на обнадеживающую фамилию, Бени по-русски не говорил, хотя одноименные корни имел. Его дед рванул из империи в Южную Америку, где и родился будущий связной с репатриантами из СССР.

В ходе интервью Беня говорил мало, но смачно. Но хотелось, чтобы он сказал еще что-нибудь. Про светлое будущее, где олим с ватиким — братья навек. Про смычку "Амидара" с крышей над головой. Про метро, которое вот-вот. Про страну повышенной культуры и передовиков сионистского труда.

МЕРЕЦ получил тогда 12 мандатов. Из них, как говорили, пять от репатриантов, охмуренных Бени Темкиным и Ко. Партия стала старшим партнером в правительстве Рабина, который вел к переменам. А завел в Осло.

Из Осло левые так и не выбрались. Борьба за палестинское человечество настолько захватила МЕРЕЦ, что на все остальное не осталось времени — ни на мир хижинам, ни на войну дворцам, ни на права репатриантов.

Когда идея Осло умерла, никаких причин задерживаться на политическом свете у МЕРЕЦ не осталось. После продолжительной агонии партия испустила дух. Вынос из Кнессета пришелся на 2022 год.

Следует ли радоваться этому обстоятельству? И да, и нет. Без партии левых фантазеров политический ландшафт, безусловно, оскудеет.  Но только кончина МЕРЕЦ дает шанс на то, что в Израиле появится настоящая социал-демократическая партия. Место расчищено.

"Унтерменши". Версия МЕРЕЦ

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий