Доктор сказал в морг — значит в морг. Но не в Израиль!
Лилиана БЛУШТЕЙН, собственный корреспондент журнала "ИсраГео" во Франции
Нередко я вспоминаю хрестоматийную фразу: "Вскрытие показало, что больной умер в результате вскрытия".
Но она меня не смешит, а скорее расстраивает. Потому что медицинские промахи стоят жизни людей.
На днях на портале IzRus мне довелось прочитать сообщение об очередной ошибке российских врачей, исправленной благодаря проверке в израильской клинике "Асута". В ноябре 2014 года 38-летней москвичке Елене врачи сообщили, что у нее неоперабельная опухоль печени. Не поверив московским врачам, приговорившим ее к медленной мучительной смерти, Елена обратилась к их израильским коллегам. Результаты проверки показали, что Елена совершенно здорова, а то, что российские врачи приняли за опухоль, было всего лишь тенью, которую отбрасывала на печень аорта.
В этой же публикации приводится пример другой москвички — 37-летней Светланы, у которой российские врачи не смогли определить рак груди и назначали женщине лекарства, которые лишь способствовали росту опухоли. Когда она приехала в Израиль, болезнь уже находится на 4-ой стадии. К счастью, израильские буквально вытянули её с того света.
Еще один пример врачебных ошибок — история россиянки Наташи Киселёвой, которую она описала в публикации "Мне поставили диагноз. Рак…". В Израиль эта молодая женщина приехала в надежде на чудо излечения — но оно оказалось чудом диагностики. Жаль только, что лечение её совпало с обстрелами из Газы — так что Наташа не ощутила в полной мере радости от пребывания на Святой земле.
Примеров такого "чудесного исцеления" десятки. И, справедливости ради, замечу, не только российские эскулапы фатально ошибаются — этим грешит вся постсоветская медицина. Неправильные диагнозы ставят и, соответственно, не лечат, а калечат пациентов врачи в Украине, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане… И не только Узбекистану посвящены неполиткорректные строчки поэта Георгия Фрумкера (это четверостишие почему-то всё время приписывают Игорю Губерману):
"Узбекистан. Пока двадцатый век,
Но врач-еврей сегодня — дефицит.
Теперь узбека лечит сам узбек.
Вот это — настоящий геноцид".
Но финансовые возможности жителей других бывших советских республик до недавних пор уступали российским, да и народа в РФ побольше. Поэтому врачам из Израиля, Германии и США чаще всего и приходилось спасать россиян.
Есть примеры, связанные с моими знакомыми.
К сожалению, моя питерская подруга Маша слишком доверилась местным врачам. Как считает ее младшая сестра Наташа, 36-летнюю Машу просто залечили до смерти, поставив неверный диагноз. Спустя год после кончины сестры, сообщение о неоперабельном раке печени получила и Наташа. В Израиле этот диагноз развенчали, болезнь оказалась не связанной с онкологией, но Наталья предпочла остаться на лечение на Земле обетованной. Благо, что семья ее не бедствует.
История другой моей знакомой, надеюсь, тоже будет с хэппи-эндом. Её муж, чиновник городского уровня, зная о "нерекомендации" лечиться за границей, долго тянул с её отправкой в Германию или Израиль — опасался крушения своей карьеры. Она угасала на глазах, а её лечили то от одного, то от другого — и результаты были плачевными. Осматривали её отнюдь не земские врачи — но истинную причину болезни так и не нашли.
В сентябре любящий муж махнул рукой на своё будущее и отправил жену в Израиль. Диагноз поставили очень быстро и начали лечение, основной частью которого стало спасение от неверного лечения.
Друг одного очень популярного российского артиста, умершего от рака в германской клинике, привёл слова врача, пытавшегося спасти кумира миллионов:
— Что же он так долго лечился у российских врачей! Еще несколько месяцев назад мы бы вытащили его с того света!
Воистину: иных уж нет, а тех — долечат…
Я не склонна идеализировать западную и, в частности, израильскую медицину. Чудотворцев нет нигде. Но зато есть высококлассные специалисты и новейшее оборудование. А еще — очень серьёзное отношение к пациентам. И именно правильная диагностика чаще всего становится залогом успеха.
Но всё это упирается в деньги. Падение курса рубля, несомненно, ударило по тем, кто надеялся на лечение за пределами России. А тут еще суета вокруг нежелательности госпитализации за границей — квасной патриотизм поощряется сверху. Началось это ещё до "крымнашизма" — в этом можно убедиться из нашей публикации "Пусть умирают дома". Сейчас, чем дальше в лес, тем больше дров. Только не дрова это, а жизни человеческие.
Сколько суеты было вокруг юной фигуристки Юлии Антиповой, которую спасли израильские медики — насколько мне известно, лучшие специалисты по лечению детской и подростковой анорексии! Слава Богу, девушка уже в порядке и проходит восстановление в детском медицинском центре "Шнайдер" в Петах-Тикве. Более того, она даже приняла участие в ханукальном концерте и спела песню, а в выходные вместе с родителями выезжает на прогулки. Теперь можно не сомневаться, что Юля ещё вернётся на лёд.
Какой поток желчи был вылит на певицу Жанну Фриске за её непатриотизм! А ведь, как мы уже знаем, американские врачи вернули её к жизни. В России подобное лечение опухоли мозга, увы, недоступно. Теперь Жанна уже в Москве, и её поклонники надеются увидеть Фриске на сцене.
Ещё один недостаток постсоветской медицины — утечка мозгов и рук. Многие высококвалифицированные врачи предпочли уехать подальше от нестабильности и низких зарплат, многому научились (или, как говорит мой знакомый израильский врач, переучились), и возвращаться в родные пенаты не желают.
Я искренне желаю, чтобы российская медицина стала передовой — причём, от Москвы до самых до окраин. Но сегодня повода для радости нет. Особенно — "за пределами Садового кольца". Поэтому запрет — пусть даже негласный — на лечение за границей считаю преступным.


































