Сара Надя ЛИПЕС | Синдром Торквемады

0

Многие выкресты и потомки таковых вошли в историю как самые лютые преследователи евреев

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Задали мне сегодня интересный вопрос.

Мне, кстати, достаточно часто задают разные вопросы, не имеющие никакого отношения к поиску документов и генеалогическим изысканиям. Главное, чтобы в вопросе фигурировало слово еврей. Или антисемит.

И вот в сегодняшнем фигурировали оба этих слова.

Меня спросили: как человек, рождённый в еврейской семье, может быть антисемитом.

Спрашивали — отвечаем.

Очень просто. И самыми большими антисемитами за последние 2000 лет были сами евреи. А точнее -выкресты. Самым эпичным среди них был Торквемада. Но технически он родился уже в христианской семье и поэтому даже выкрестом его считать нельзя. Но потомком — легко.

А причина одна. Можно очень просто перестать быть евреем фактически, но в глазах собственных и в глазах окружающих ты продолжаешь оставаться евреем. Грязным, мерзким, продавшим Христа и несущим на себе прочие стереотипные вещи.

Даже если окружающие в тебе этого всего не видят, ты сам-то знаешь. И пытаешься по капле выдавить из себя раба — то бишь еврея. И начинаешь отрицать все еврейское гораздо активней, чем обычный нееврей.

Но этого мало. На каком то этапе тебе приходится делать все более страшные вещи, чтобы доказать себе и окружающему миру, что ничего тебя не объединяет со своим бывшим народцем. И что своих бывших соплеменников и за людей-то не считаешь. Никого из них. И все это не способствует ни красоте твоей души, ни легкости характера. Одна сплошная желчь.

Автор — историк, ведущий специалист в еврейской генеалогии. Желающие связаться с ней для заказа исследований по истории вашего рода могут написать по адресу [email protected].

https://www.isrageo.com/2014/05/27/uvevr0461/

Кирк ДУГЛАС | Почему надо быть евреем

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий