Жаркий июль подарил нам Всемирный день шоколада. Изначально он задумывался как национальный праздник в отдельных странах Европы. Однако миллионы сладкоежек начали отмечать его повсюду
Д-р Михаэль САНДЛЕР, врач-превентолог
Шоколад полезен детям и старикам, мужчинам и женщинам, спортсменам и людям, занятым интеллектуальным трудом. Правда, есть одно «но»: по мнению ученых, 25 г этого лакомства в день идут нам на пользу, а все остальное – уже нет. И еще одно замечание: чем больше в составе шоколада какао порошка и какао масла, тем он качественней и полезней. Вот почему именно черный шоколад ценится медициной.
Шоколад – отличный антидепрессант. Он «стирает» печаль, прогоняет тоску, противодействует депрессии. А еще – улучшает настроение и заряжает бодростью. По утверждению кардиологов, шоколад спасает нас от инфарктов, инсультов и атеросклероза. Эфирные масла, которые содержатся в этом благородном продукте, препятствуют отложению холестерина на стенках сосудов, а полифенолы, что содержатся в какао-бобах, улучшают кровоток и работу сердечной мышцы.
Шоколад нормализует кровяное давление и повышает чувствительность к инсулину. Последнее значит, что, предпочитая шоколад другим лакомствам, мы снижаем вероятность развития сахарного диабета. Шоколад защищает нас от онкологических заболеваний и язвенной болезни, и еще он полезен для нормальной работы мозга и нервной системы. Он не только улучшает память, стимулирует мозговую деятельность, но и помогает предотвратить старческое слабоумие. Магний и жирные кислоты, которыми богат темный шоколад, облегчают течение предменструального синдрома.
Шоколад – прекрасное средство для профилактики простуды, и отменное лекарство при лечении кашля. Он стимулирует сокращение мышц кишечника, что благотворно сказывается на его работе, а также оказывает легкое слабительное действие и способствует выведению токсинов из организма.
Однако есть у изысканного лакомства и заядлые противники, которые утверждают, что от шоколада больше вреда, чем пользы. В какой-то степени – это выдумки. Шоколад вовсе не провоцирует появление угревой сыпи (если конечно не есть его "тоннами"), не разрушает зубы, не является самостоятельной причиной аллергии, не вызывает неконтролируемую зависимость.
https://www.isrageo.com/2015/07/11/shoko107/
Но существуют и серьезные противопоказания к употреблению шоколада. Молодым родителям следует знать, что горький шоколад нельзя давать детям до 3 лет или с диагнозом СДВГ (гиперактивность и синдром дефицита внимания). От употребления шоколада должны воздерживаться кормящие матери. Ограничивать потребление шоколада следует людям, страдающим болезнями почек, печени, нарушением обмена веществ или избыточным весом. Исключить шоколад из своего рациона вынуждены больные сахарным диабетом, подагрой.
Если кого-то одолевают сомнения о пользе шоколада для его здоровья, лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом или диетологом. Шоколад должен быть нашим другом, а врагом. Лакомьтесь им сами, угощайте друзей, дарите близким и будьте счастливы!
https://www.isrageo.com/2014/07/07/shokolad/





































