А давайте сравним два указа об изгнании евреев, подписанных властительными дамами в противоположных краях Европы
Моше ВОСКОБОЙНИК, luukphi-penz.livejournal.com
Первый – Гранадский Эдикт «Decreto de Expulsión de los Judíos de España» издан Изабеллой Кастильской в 1492 году, а второй – “Указ о высылке как из Великороссийских, так и из Малороссийских городов, сел и деревень, всех Жидов”, утвержден императрицей Елизаветой Петровной примерно через 250 лет в 1742 году.
В обоих документах указаны причины их появления, и они несколько отличаются.
Испанка утверждает (и не без оснований), что иудеи склоняют крестившихся евреев – новых христиан к возврату в лоно иудаизма.
«Хорошо известно, что в Наших пределах живут некоторые плохие христиане, которые иудействовали и отрекались от Святой Католической Веры, что было вызвано, в основном, контактами между евреями и христианами».
Королева входит в детали:
«Евреи пытаются любыми способами подорвать Святую Католическую Веру и создают препятствия на пути верующих христиан в приближении к ней. Эти евреи обучают этих христиан своим обрядам и наставляют их в своей вере, делают обрезание их детям, дают им книги для их молитв, объявляют им дни постов, сообщают даты праздника Пасха и затем дают им хлеб без дрожжей и мясо, приготовленное церемониальным образом, и … убеждают их в том, что не существует никакого иного истинного закона, кроме законов Моисея. Основываясь на показаниях как этих евреев, так и тех, кого они совратили, можно понять, что Святой Католической Вере был причинен большой вред и ущерб».
Русская изъясняет причину изгнания кратко, но мощно:
«Нам известно учинилось, что Жиды в Нашей Империи, а наипаче в Малороссии под разными видами, яко то торгами и содержанием корчем и шинков, жительство свое продолжают от чего не иного какого плода, но токмо Нашим верноподданным крайнего вреда ожидать должно».
Объем изгнания и условия нисколько не отличаются.
В Эдикте:
«Касательно этого, Мы приказываем данным эдиктом, чтобы евреи и еврейки всех возрастов, находящиеся в Наших владениях и на Наших территориях, покинули их вместе с сыновьями и дочерьми, слугами и близкими и дальними родственниками всех возрастов в конце июля этого года и не смели возвращаться в наши земли, и не проходили через них, так что, если какой-либо еврей окажется на этих территориях, либо вернется в них, то будет казнен, а его имущество конфисковано».
В Указе:
«Всемилостивейше повелеваем: из всей Нашей Империи, как из Великороссийских, так и из Малороссийских городов, сел и деревень, всех мужска и женска пола Жидов, какого бы кто звания и достоинства ни был, со объявления сего Нашего Высочайшего указа, со всем их имением немедленно выслать за границу, и впредь оных ни под каким видом в Нашу Империю ни для чего не впускать».
Обратите внимание, испанцы дали евреям три месяца на сборы, а в России, чего тянуть, приказано выслать немедленно.
А что же делать изгоняемым с их имуществом? И тут никаких разноречий между Эдиктом и Указом нет.
В первом:
«Мы даем право и разрешение вышеназванным евреям и еврейкам забрать с собой из Наших владений свое имущество и увезти его по морю или по суше, за исключением золота, серебра, чеканных монет, а также иных предметов, запрещенных к вывозу законами королевства, не включая разрешенные предметы и ценные бумаги».
Во втором:
«При выпуске же их чрез Наши границы, предостерегать и смотреть того накрепко, чтоб они из России за рубеж никаких золотых червонных и никакой же Российской серебряной монеты и ефимков отнюдь не вывозили. А ежели у кого из них такие золотые и серебряные монеты найдутся, оные у них отбирая, платить Российскими медными деньгами, яко то пятикопеечниками, денежками и полушками, которые могут они в Нашей же Империи отдать и куда кому надобно векселя взять».
Зато последствия этих выселений оказались принципиально различными.
В Испании менялись правящие династии: Трастомаров сменили Габсбурги, Габсбургов Бурбоны, но Эдикт продолжал действовать более 420 лет. Лишь во время Первой мировой войны, в которой Испания придерживалась нейтралитета, среди беженцев от ужасов войны оказалось сколько-то евреев, которых «не заметили». Официально же Эдикт был признан недействительным лишь в 1968 году при правлении генерала Франко, который и сам был из семьи марранов.
В России уже через 20 лет новая императрица Екатерина II, немка с головы до ног, издаст манифест «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают». Этот Манифест исключает евреев из числа желанных иностранцев, но в Россию приедут тысячи немцев, среди которых окажутся и десятки евреев, купцов и ремесленников. А еще через 10 лет, в результате раздела Польши, к России отойдут земли с живущими на них сотнями тысяч евреев. И никто, разумеется, их выселять не станет, хотя и Указ Елизаветы Петровны никогда отменяться не будет.
Нет, господа, что ни говорите, а российское «закон, что дышло», да и всеобщее нерадение бывают порой не менее полезны для общего блага, чем латинское «Dura lex, sed lex».



































