Как хороши, как свежи были "Розы и пистолеты"

0

Guns N’ Roses в Тель-Авиве побили свой израильский рекорд

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Борислав ПРОТЧЕНКО

Спустя пять лет легендарная американская рок-группа Guns N’ Roses вновь повторила и, похоже, даже превысила свой израильский рекорд – на ее единственный концерт в тель-авивском парке Яркон по разным данным, собрались от 60 до 64 тысяч зрителей.

Это был уже четвертый концерт группы в наших бивуаках: первые три случились в 1993-м, 2012-м и 2017-м, когда группа установила рекорд по посещаемости культурно-массового мероприятия под открытым небом, собрав 61 тысячу зрителей. Теперь этот рекорд побит.

В Израиль "Пестики и тычинки" приехали в своем золотом составе, подразумевающем 61-летнего Роуза (вокал, фортепиано, художественный свист), 59-летнего Маккагана (бас, вокал, бэк-вокал) и 57-летнего Слэша (гитары, вокодер), а также музыкантов второго, третьего и четвертого призывов — клавишником Диззи Ридом, гитаристом Ричардом Фортусом, барабанщиком Франком Феррером и еще одной клавишницей Мелиссой Риз.

@Давид Гранот

На этот раз за три с небольшим часа представления шумные и вечно зеленые рок-хулиганы из Лос-Анджелеса к удовольствию публики исполнили 26 композиций. Прозвучали все суперхиты группы: Welcome To The Jungle, Sweet Child O’ Mine, Paradise City, Nightrain, November Rain; знаменитые каверы — Knockin’ On Heaven’s Door Боба Дилана и Live and Let Die Пола Маккартни (Роуз напомнил, что произведению в этом году исполняется 50 лет); относительно новые Chinese Democracy, Absurd и Hard Skool. На свет божий мастодонты мирового рока вытащили даже три артефакта, которые они не исполняли более 30 лет: Bad Obsession из альбома "Use Your Illusion – I", пылившуюся в творческом чулане банды с февраля 1993 года, Pretty Tied Up из "Use Your Illusion – II", не играемую с апреля 1992-го и Appetite For Destruction Anything Goes, "вживую" (не на телевизионных шоу) не звучавшую с 1988 года. А это действительно неожиданные сюрпризы, ставшие весомыми подарками преданным фанатам.

@Давид Гранот

Не сыграли "ганзы" только Don’t Cry, но публика этого от переизбытка хитов и вызванных ими эмоций даже не заметила. Во всяком случае, неудовольствия по этому поводу не проявляла. Причем, доподлинно известно, что на концерте в Абу-Даби, где Guns N’ Roses вероломно начали свое новое мировое турне (изначально первым в расписании тура стоял Тель-Авив, но, видимо, принцы из ОАЭ не упустили шанса встретиться с прекрасным, подсуетились и сделали группе предложение, от которого она не смогла отказаться), эта песня звучала. У игнора группой своего одного из самых знаменитых хитов может быть несколько объяснений: а) музыкантов от нее просто тошнит (даже представить себе трудно сколько раз они сыграли ее за 30 последних лет); б) существует некая ротация песен с сетлисте тура, и, по возможности, не исполняются произведения, от которых, опять же, уже тошнит. К тому же чередование номеров вносит в концерты тура некую новизну и не дает превратить их в рутинный чес.

Яркой и приятной неожиданностью стало исполнение басистом группы Даффом Маккаганом классической песни TV Eye из репертуара группы The Stooges. В его версии этот рок-стандарт трудно назвать "очередным кавером" в репертуаре группы. Маккаган спел и сыграл так, что ни у кого в парке Яркон не осталось сомнений по поводу того, кто самый жесткий рокер в группе.

@Давид Гранот

Весь вечер на сцене, безусловно, блистал и менял майки румяный душка Эксл Роуз. Конечно, сегодня в нем трудно узнать того поджарого длиннорыжеволосого карбонария, покорившего мир в конце 1980-х своим пронзительным вокалом и дерзкими выходками на сцене и в жизни. Но человек, прошедший столь непростой путь, и не должен быть таковым в 61 год. Конечно, за отчетный период он приобрел соответствующий его статусу вес, в том числе и в обществе, но при этом пребывает в прекрасной форме: у него чистый свежий взгляд, свободная линия плеча, все еще легкая походка. А все тот же хитрый блеск глаз из-под стриженной рыжей челки и моментально узнаваемый вокал безошибочно выдает в нем культовую рок-звезду, песни которой вот уже более 30 лет сопровождают жизнь нескольких поколений человечества.
Он все еще умудряется бегать по сцене и одновременно петь, как не умеют и не научатся многие юнцы. Пусть это и не тот километраж, который он в годы туманной юности наворачивал по подмосткам за один концерт, тем не менее прыткости Роуза все еще можно позавидовать. По-хорошему набрал вес и его вокал – он стал ниже и благородней, потеряв свою некогда фирменно будоражащую скрипучесть. Но, главное, его связки все также выносливы – за все три часа израильского концерта Эксл Роуз ни на секунду не дал слабины или даже намека на усталость — ни голосом, ни остальным своим талантливым организмом. Более того, он лихо демонстрировал свои новые неожиданные грани таланта, как то уже упомянутый художественный свист — очень, кстати, непростое и требующее особой точности исполнительское искусство. Роуз все высвистел душевно и точно, хотя и предупредил, что у него может и не получиться.

Все представление рок-звезда пребывала в доброжелательном расположении духа и даже периодически шутила.

"Какая приятная маленькая встреча с друзьями, — поприветствовал Эксл Роуз огромный парк, до верху набитый израильтянами. – Спасибо, что зашли!"

@Давид Гранот

Не менее ярко со сцены сияла звезда по имени Слэш. В своем неизменном цилиндре этот неулыбчиво-нордический мистер "Сумасшедшие пальцы" вытворял просто немыслимые чудеса со своим гитарами, которые менял не реже, чем Эксл Роуз футболки. И даже из акустического инструмента во время исполнения Patience, ставшей, кстати, одной из самых сногсшибательных сюрпризов концерта, он высекал искру такого напряга, что публика в парке чувствовала себя огромным наэлектризованным котом со вздыбленной от высокого вольтажа шерстью и искрящимися глазами. По большому счету основной груз концерта лежал на его богатырских плечах, и этот могучий рок-атлант не только мастерски удержал его, но и украсил крепкий базис ритм-секции группы своими блестящими безукоризненно филигранными, улетающими куда-то в заоблачную высь, гитарными соло. Слушая его дьявольские трели, понимаешь: как все-таки хорошо, что он помирился с Роузом и вернулся в группу. Без него получалась бы совсем другая история.

Иногда из тени Слэша успешно вырывался второй гитарист группы – пришедший еще в 2002 году из Thin Lizzy Ричард Фортус. Его соло также были головокружительно полетны и интересны, на сцене он выглядел надежным партнером, а его периодические гитарные дуэли со Слэшем выглядели достойно, интересно и местами просто убийственно.

@Давид Гранот

В общем, вся трехчасовая программа была выстроена мудро и прагматично – оптимальное сочетание хитов и новых вещей держало публику в здоровом тонусе, ни на секунду не отпуская ее внимания. Несколько затягивающих действие пауз все-таки было, когда на сцену нужно было сначала закатить, а потом выкатить обратно рояль для исполнения культового "Ноябрьского дождя". В эти моменты в парке воцарялась кромешная тьма и соответствующая моменту гробовая тишина: опытная публика, понимала, что на сцене происходит что-то важное, и терпеливо ждала продолжения.

Отдельно нужно сказать о ярком и насыщенном эффектами медиа-шоу, сопровождавшем представление. Каждая песня сопровождалась специально продуманным видеорядом, не отвлекая, а, иногда, и дополняя основное действие на сцене.

Эмоциональной кульминацией концерта стала композиция Civil War, которую группа Guns N’ Roses посвятила Украине, вынужденной с оружием в руках отстаивать свою целостность и независимость. Исполнение песни сопровождалось видеокадрами разрушенных украинских городов, пылающих домов и разбитой военной техники, над которыми стойко и свободолюбиво реет желто-синий национальный флаг. Придав старой песне новый смысл, всемирно известная группа таким образом выразила свою гражданскую позицию и поддержку сражающейся Украине.

Из Израиля Guns N’ Roses отправятся в Европу, где дадут 16 концертов, а затем — в Северную Америку, там запланировано 26 выступлений. Мировое турне группы закончится уже осенью, 16 октября, в канадском Ванкувере.

Фото: @ Давид Гранот

Организаторы выступления Guns N’ Roses в Израиле – Live Nation Israel под управлением Гая Бессера и Шая Мор-Йосефа.

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

Видеоссылка на Civil War: https://fb.watch/k_IRi3zcN9/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий