Россия была беременна Средневековьем, умерла при родах, но успела родить? Кто воскресит ее мертвый дух традиции, принесет спасение младенцу-народу, по- Герцену, от самого себя?
Михаил КОЗЛОВ, Москва
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
В конце июня в Большом театре состоялась премьера балета "Мастер и Маргарита" с Ильдаром Янгом в роли Воланда.
Все билеты проданы. Ажиотаж вокруг новой постановки произошел не только среди жителей Москвы. Как сообщают СМИ, последние две недели змеи устроили настоящее нашествие на столицу. Разгулявшихся гадов приходилось отлавливать экстренным службам, но “ощутимого эффекта охота не принесла”.
Среди этих новостей “затерялся” еще один странный эпизод “большой постановки”. Несколько тысяч “валькирий” полетели на столицу с тяжелым вооружением, попутно сбивая вертушки Ка-52, но, затем передумали, свернули в Беларусь и растворились также внезапно, как и появились “из застрявшего танка в Ростовском цирке”.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
Россияне за границей вынужденно повторяют слова Вольтера:
“Я плачу от того, что принадлежу этой ужасной нации”.
Лишь около трети стран “относятся с пониманием” к политике России. Почти повсеместно поддерживают Украину. Русским дают понять:
“Мы здесь таких, как вы, не любим”.
Украинский консул в Индонезии на G20 сказал мне так, чтобы слышали окружающие:
“l know where are you from. Kill the Putin!”
Я вернулся в Москву по случайному совпадению в православный праздник Введения в храм. Накануне, переходя дорогу в жарком Бангкоке, я ответил на неизвестный звонок из России. Мобильным спамером оказался участковый районного отдела полиции. Он требовал от меня прибыть и объясниться по “анонимному онлайн заявлению”, несмотря на то, что сайт МВД — не приложение “Мой донос” и не принимает анонимные кляузы.
Это обстоятельство меня раззадорило, и, предварительно зашив карманы от возможных вбросов запрещенных веществ, которыми так знаменита московская полиция, я полетел на аудиенцию.
Приключения закончились успешными “прениями с богом торговли” в суде с народным названием “Зоопарк”.
Однако “империя на табуретках” встретила меня двадцатиградусным морозом и парадом планет. Казалось, эта холодная страна должна была вот-вот погрузиться в ледяную Крещенскую прорубь и показать последний всплеск своего затянувшегося кошмара.
23 февраля Юпитер, Луна и Венера выстроились идеальной стрелой над “сердцем России”. “Чужая” весна пришла в столицу 23 апреля вместе с Северным сиянием. Той ночью всего в нескольких километрах от меня рухнул беспилотник с 17 кг тротила.
Перед Днем Победы Москву занесло снежными хлопьями. На церемонии праздника включили Гимн Панема из фильма, где молодые люди убивают друг друга в рамках реалити-шоу. На моей памяти такой могильный холод 9 мая был лишь в прошлом году.
“Небо России закрыто чугунными задами людей за 60” — по меткому выражению Сергея Доренко. — Модным увлечением губернаторов, засидевшихся в должности 27 лет, стали эзотерические “ченнеленги” со светоносными цивилизациями. Их “галактика” давно перестала производить “звезды” и считается умершей. Но государственным старцам льстит ощущение, будто это не они умирают, а рушится мир.
С возвращением “Холодной войны” у дедов наступило страстное экзальтированное вдохновение, всеобщий восторг ненависти, суицидальный угар. Все больше погружаясь в замороженный конфликт, они чувствуют, как молодеют.
Национальная идея сегодня — это попытка мертвого ухватить живого. Враждебность к новому есть тренд современной России. Ее традиционная культура стара и коррумпирована. Ее создали мертвые. Мы живем внутри их “трупа”.
Они недовольны собой и готовы к мести за это. Начав войну, они надеялись затянуть “петлю времени”, в которой цивилизация перестанет загибаться в подгузниках для взрослых, прекратятся легендарные рассказы о том, как солдаты от безделия красят траву, а старшина садится на лимон, тужится и стреляет.
Больше не веселят крики алкоголиков на Фрунзенской набережной: “Мы тот самый контрнаступ, только СВО, а не ВСУ!” Жертвы стали сильнее своих палачей, их воздаяние ужасно.
Государство разрушается — застряло “между мирами”. Разговоры о предательстве повсеместны: генералы считают “воюющих на стороне Бога” уже убитыми и думают, как дороже продать их смерти, “присоединить к большинству” на кладбище. Они видят не людей, а мясо и кости, которые так постыдно должны позволять себя губить во имя обещанного патриархом “прощения грешников”.
В начале июня по югу страны пронесся торнадо высотой более километра. Перед угрозой мятежного зла сама природа погружается в хаос.
Выйдя из дома 23 июня на юге Москвы с пацифистским знаком и нашивкой “no war”, я был уверен, что завтра тут начнутся бои.
Жить здесь — как падать головой об лед — весь вопрос в шлеме ты или нет.
Невозможно понять, насколько древний и беспощадный ужас пытается восстать из “болота” рассерженных патриотов, из этой “уголовной грязи, промерзшей насквозь”? Насколько мерзко и “могущественно” имя главаря “музыкантов”? Получи “Вагнер” власть, непременно случилось бы что-то непоправимо ужасное. Тогда “хрип агонии” не остановили бы и ковровые бомбардировки.
Экстренное обращение президента после неудачного путча показали на Первом канале, прервав сериал о перевороте Екатерины II.
В новейшей истории России полковник ГРУ Квачков — единственный, кроме “Пригожего”, кто был судим за попытку вооруженного государственного переворота. Страсть ГРУ к переворотам известна. Однако всенародную “славу” полковнику принес не мятеж, а покушение на Чубайса, который, согласно “непокобелимой вере предков”, виноват всегда и во всем (при этом важна была в атаке на него антисемитская составляющая – прим. ред.).
Осужденному Квачкову сочувствовали в Боевом Братстве. Готовя судебную экспертизу по делу, я обсуждал детали с его сослуживцами. На суде полковник устроил стендап, во время которого давились от смеха даже сонные приставы. Экстремизма я не увидел. Полковник кричал из клетки, что “эксперт все правильно говорит”, но его все равно осудили.
“Не дали возможности противнику отступить и 10 месяцев в лоб кровопролитно атаковали железо-бетонные укрепления. Вот, это задача была, и она выполнена!” — заявил полковник Квачков.
“Президент опозорил армию, или армия президента?”
Эта странная военная статистика — искать виноватых… Катастрофа. Вспоминаются слова красноярского земляка писателя Астафьева:
“Знает только Бог всю правду о нашей войне, настолько она преступна, настолько она кровава”.
Воюя с “бендеровцами”, Астафьев нелестно отзывался о своей “мерзопакостной” части: “Грабители, ворье, стукачи, трусы!” И гордился тем, что бежал из полка.
Похожий на провальный мятеж генерала Корнилова в 1917 году, бунт “музыкантов” в очередной раз показал хрупкость воинского братства. Еще накануне крымских событий в 2014 году руководивший выводом войск из Афганистана генерал Громов открывал совместное собрание в Киеве. Но через несколько месяцев ветераны снова вернулись в “мир духов“ и начали воевать на полях Донбасса друг с другом.
Востоковед Георгий Мирский, благодаря которому я получил ученую степень, отмечал отсутствие злопамятства в русском народе, его умение переносить трудности, но всегда подчиняться власти и не вставать на защиту попавших в опалу, уважать не знания, а тех, кому просто везет, “понимать ситуацию” — доверчивых подставлять, обманывать и “сжирать”.
Профессор говорил, что русский народ не любит начальство, всегда готов его продать и предать. Любая власть в его глазах врет и ворует. По мнению ученого, власть взяла худшее у русского народа с давних времен. Русские наследовали сервилизм из татаро-монгольского ига, самоуничижение и жуткое отношение к человеческой личности — из Византии.
Повисли в воздухе слова академика Лотмана:
“Представление о том, что человек должен позволять себя унизить ради общего блага — это представление глубоко ошибочное. Христа не интересует “народ”, его интересует каждый встречный человек”.
Массовая потеря уважения к себе — одна из главных национальных трагедий. — В недавней воскресной проповеди голос священника провозгласил: “Кто тебе сказал, что ты личность? Война возникает из греховных испарений твоей мирской жизни”.
Возражать бесполезно. Можно лишь вспомнить Карамзина: “Россия, торжествуй без меня!”
Повесить отцовский меч на стену и отказаться от всех чинов.
Карамзин составлял первую историю России из желания понять другого, а не подчинить своим догмам и сделать солдатом. Его свобода и страдающая привязанность к Родине заключалась в праве на сомнение, не в выборе формы, а в том, чтобы вообще не носить никакой формы.
Но у народа растительная жизнь, он — “прилагательное”, раб для строгого господина — приклонит голову перед сильными, и ничего не изменится.
“Народ не должен сомневаться в своем лидере”, “любовь — это жертва”, “ненависть — стимулятор”, “наше будущее — в прошлом”, “крепостное право — это патриотизм” — пустил ноздри по ветру режиссер “бесогонного” косплея из имперского триколора и советского гимна.
Михалков живет в черно-белом кино своей молодости — в провинциальном городе Кислосовковск, где царит “ядерное” православие.
“Преподобному” Мойдодыру противостоит чингачгук в стрингах. В красном углу — не то Ленин, не то Христос. Паства при подаче патриарха считает землю вокруг ядерных ракет святой и вешает “ХВ” рядом с “ZV”. Она всегда готова пролить братскую кровь во имя своей профанной религии. В этой “стране наоборот” все время вырабатываются мифы. Ложь и жизнь, как в английском языке, отличаются одной буквой.
Священники ходят под портретами того, кого их замученные предшественники называли дьяволом. Рука ленинского интернационала направлена на создание национального православного государства, в котором межэтническая ненависть объясняется гуманностью, а нападение — защитой.
“Святые отцы” воображают, что дьявол воплощается в конкретных людей, а задача церкви — силой запретить им делать то, за что они будут мучиться вечно.
Оказалось, что главная святыня — икона Троицы — в очень плохом состоянии. Она буквально разваливается на три доски, собственно, как и сама страна. При этом ее продолжают варварски эксплуатировать, выставив в главном храме лишь для совместного фото с вооруженными людьми в камуфляже.
Россия была беременна Средневековьем, умерла при родах, но успела родить? Кто воскресит ее мертвый дух традиции, принесет спасение младенцу-народу, по- Герцену, от самого себя?
Стране нужны новые выборы, чтобы “мертвые” не руководили слишком долго.
“Кувалдоносный” парламентарий Миронов пожаловался на нейросеть Кандинский, которая по запросу “прекрасная Россия” нарисовала страну на распутье, будто перед выбором между разными степенями ужаса — мрачный пейзаж с храмом Василия Блаженного, у которого вместо крестов — советские звезды, и проталина на снегу.
Нейросетям, как и био-нейронам, в сущности, все равно: они придумывают, это происходит на самом деле, это галлюцинация, или они об этом вспоминают. Их иллюзия и есть реальность, которой не нужны данные и факты, получаемые разным “половым” путем.
Каждый третий россиянин убежден, что Солнце вращается вокруг Земли. Поговоришь с таксистом и узнаешь, что полюса не сходятся, Земля плоская, мир фрактален, а патриарх летал в Антарктиду не для фото с пингвинами, а получать тайные знания от “тамошних нефилимов”.
20 лет назад я закрашивал метки подростков-скинхэдов на стенах, и, вот, снова увидел там свастику. Школьники воспринимают ее как “родной” коловрат. Их спросишь: “Ты за Зевса, Перуна или Одина?” — Ответят: “Скорее за Великую мать и Кернуноса”.
При этом профессор бог-ослов Осипов видит духовные причины войны в “украинском неоязычестве”.
Таинственный мир со своей затюканной нравственностью, где Госдума обсуждает треш-стриминг и под соусом осуждения свободной любви в тот же день запрещает любые митинги у госорганов, учебных заведений и культовых построек.
“Сенат одобряет любой закон цезаря еще до того, как он его издаст. Они рождены, чтобы быть рабами”.
Какие права человека? Все права есть у одного человека. Он может принести в жертву толпе любого аристократа, и не важно, командира ЧВК или ректора президентской академии Мау, сбежавшего от расправы в Израиль.
В России президент — жрец, а не вождь. Он отвечает за то, что восходит Солнце. Оно восходит. Поэтому он априори лучший в иерархии всех иерархий доминирования.
Без чувства влюбленности в национального лидера, как гимназистки в учителя, не может быть монархического чувства. Но когда лидер перестает вдохновлять, путь, который указывается им как национальная гордость, представляется ошибкой и тупиком.
“Патриарх и православный пул во власти — магисты. Священники страдают от аморальности кирилловского режима в церкви. Разговоры о семейных ценностях в современной России — ужас. Людям нужно дать возможность жить так, как они хотят, а не устраивать средневековую инквизицию” — “отрезал” мой учитель Зубов — иноагент и, по совместительству, дед прямых потомков Екатерины II.
“Дальше от церкви — ближе к Богу” — подытожил нобелевский лауреат Муратов.
Радзинский признался, что последний год — самое страшное время за всю его долгую жизнь:
“Мы все вышли из серой Сталинской шинели. Пока в нас живет эта ненависть, мы не выберемся отсюда”.
Убеждения не появляются из книг, они передаются от человека к человеку и формируют его личность. Когда идеи превращаются в убеждения, они становятся важнее самой жизни.
Мы не можем ничего нормально обсуждать. Кто не с нами, тот против нас. Слова слишком много значат. Ортодоксы снова распространяют свои черные легенды и сжигают книги, которые они не читали.
Русская смута — это спор Курбского с Грозным, где оба абсолютно не слушают друг друга. Задают один вопрос, а отвечают на другой. Это спор, где с самого начала умирает истина, но спорящие убеждены в своей божественной правде.
ЗАНАВЕС
Государственность и верховная власть отсутствует как явление. Наступило самодержавие, о котором говорил Сатановский, когда все само собой держится. Империя быстро распадается — юридические нормы “идут лесом”.
У Беларуси теперь не только ядерное оружие, но и Вагнер. Вооруженные силы Польши и Литвы приведены в повышенную готовность.
P.S.:
“Воланд” не смог выделить мне билет на премьеру, но обещал продолжение осенью.





































