Обезьяны устроили террор в городе и угодили за решетку. Но почему-то прогрессивное человечество не выходит на улицы с плакатами "Free Monkeystina!"
Власти города Лопбури в Таиланде решили посадить за решетку вышедших из-под контроля обезьян. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на News4Jax.
Макаки считаются живой достопримечательностью Лопбури, поэтому их подкармливают и местные жители, и приезжие. Из-за этого обезьяны совсем перестали бояться людей. Они набрасываются на прохожих, кусаются, отбирают еду и портят имущество. Из-за бедственной ситуации в городе закрываются магазины и кафе, случались нападения на детей, останавливалось дорожное движение. Туристы также стали побаиваться осмелевших обезьян.
Было решено начать отлов устроивших террор макак. Для этого в городе расставили клетки с фруктами, играющими роль приманки. Обезьянам понадобилось несколько дней, чтобы привыкнуть к ловушкам и перестать относиться к ним с подозрением. За несколько дней в клетки попали около 30 обезьян, в то время как общая популяция составляет порядка 2,5 тысячи приматов.
Клетки оставят на улицах еще на несколько дней, затем их уберут и вернут на улицы через месяц — в ходе повторной операции по отлову. Причина в том, что обезьяны — очень умные животные, а потому после поимки сородичей могут догадаться, что клетки расставлены не просто так.
После поимки обезьян осмотрят и стерилизуют. Всем приматам нанесут татуировки, чтобы их можно было отслеживать. После этого их поместят в просторные вольеры перед тем, как решить их дальнейшую судьбу. Макак могут впоследствии передать в зоопарки и заповедники.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Ранее сообщалось, что агрессивные обезьяны из Таиланда разделились на две банды и устроили массовую драку во все том же городе Лопбури.
Видео драки выложила в социальную сеть Х (бывший Twitter) пользовательница с ником @sighyam. На кадрах видно, что две крупные группы обезьян явно что-то не поделили. Банды численностью в несколько десятков особей останавливают движение на проезжей части и гоняют друг друга по улицам.
Автор позже написала, что главаря одной из обезьяньих банд по кличке Ai Kraо поймали при помощи дротика с транквилизатором.
«Во время ареста были слышны крики его подручных», — отметила пользовательница.
Макаки в Лопбури уже адаптировались к тому, что на них охотятся, и стали осторожнее. Они не едят лакомства со снотворным, распознают пистолеты с дротиками, а при появлении людей в форме скрываются на крышах зданий.
И еще одна обезьянья история из Лопбури.
Владелец гаража для мотоциклов по имени Чаначай Сангсит поделился с журналистами видео инцидента, попавшего на камеру видеонаблюдения. На ролике обезьяна перебегала дорогу и, заметив, что с ручки мотоцикла свисают пакеты с едой, прыгнула на сиденье за водителем. От неожиданности мотоциклист потерял равновесие, и мотоцикл упал. После этого к месту аварии подбежали еще несколько обезьян в надежде поживиться. Их быстро отогнали свидетели происшествия, однако животным все же удалось забрать один пакет с продуктами. Мотоциклист получил незначительные травмы.
Случай произошел недалеко от храма Пра Пранг Сам Йот, где живет огромное количество приматов. С каждым годом они становятся все более агрессивными и чаще нападают на людей. Передавая видео журналистам, Сангсит надеялся, что оно привлечет внимание властей, которые начнут решать проблему.
Кстати, в 2022 году власти города Ямагучи на юго-западе Японии призвали жителей сохранять бдительность, несмотря на усыпление вожака стаи макак, которая совершила десятки нападений на людей. В результате нападений обезьян пострадало более 50 человек. А в Индии наши злобные родственнички и вовсе распоясались – на их счету уже немало убийств, прежде всего детей.
Война с обезьяньим террором в самом разгаре по всей Азии. Но почему-то прогрессивное человечество не выходит на улицы с плакатами "Free Monkeystina!".