Последний козырь ХАМАСа

0

Шанс на освобождение заложников в каденцию Джо Байдена минимален

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Роман ЯНУШЕВСКИЙ

The Wall Street Journal и 12 канал:

Арабские посредники на непрямых переговорах Израиля и ХАМАСа сообщили, что несмотря на интенсивные попытки добиться сделки, переговоры снова зашли в тупик. Израиль требует, чтобы ХАМАС представил полный и подробный список имен живых заложников, которые будут освобождены в рамках соглашения, но группировка отказывается.

Ранее сообщалось, что боевики готовы предоставить такой список в обмен на неделю прекращения огня с отказом от точечных ликвидаций на этот период.

Переговоры все равно продолжаются, и стороны ищут точки соприкосновения, чтобы попробовать продвинуться вперед. По словам переговорщиков, вероятность заключения сделки еще при администрации Байдена низкая.

ХАМАС продолжает настаивать на том, чтобы сделка предусматривала завершение войны, с чем категорически не согласен Израиль. Израильские силовики предлагают правительству соглашаться на временное прекращение огня для освобождения заложников, чтобы позже возобновить боевые действия.

Параллельно ЦАХАЛ планирует значительно усилить свои подразделения в секторе Газа.

Тем временем, ночью избранный президент США Дональд Трамп выступил с новой угрозой в адрес ХАМАСа. Отвечая на вопрос журналиста про заложников в Газе, он сказал:

"Посмотрим, что будет. Им очень стоит поскорее отпустить заложников".

Мои 5 агорот.

Все выглядит так, что в ближайший месяц ожидать заключения сделки не стоит, несмотря на грозные заявления Трампа. Однако его вступление в должность может повлиять на общую атмосферу. На Ближнем В. его опасаются, видя, что он готов принимать неординарные и жесткие решения.

Но главная причина, почему сделки нет до сих пор — это нежелание ХАМАСа быть уничтоженным. Живые заложники — его последний и единственный козырь. Сейчас армия знает районы сектора Газа, где содержатся заложники, и специально не заходит в них, чтобы перепуганные боевики не убили похищенных ими 7 октября 2023 года людей. То есть, хотя бы там ХАМАС пользуется некоторым иммунитетом.

Передав всех живых заложников Израилю, группировка останется "беззащитной". В руководстве ХАМАСа понимают, что после этого уже ничто не остановит Израиль, и тот доведет свое дело до конца — твердо зачистит сектор.

Впрочем, к этому все идет уже и так. Но будет реализовано при Трампе. Поэтому шансы на заключение сделки при новой администрации в Белом доме достаточно высоки — руководство ХАМАСа сможет выторговать себе личный иммунитет и безопасный выезд из Газы. Если это произойдет, это станет победой Израиля. Поэтому необходимо правильно мотивировать главарей террористов.

Автор – израильский журналист, главный редактор сайта Девятого телеканала  и телеграм-канала Ближний В. (мои 5 агорот)

Сурен КАРАПЕТОВ | Где был ШАБАК все эти годы?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий