Полный конец света в хмурое утро понедельника
Шула ПРИМАК
Катя проснулась с тяжёлой головой, растерянно попыталась понять, что происходит. Она лежала на диване в гостиной, в сапогах, колготках и лифчике. Юбка и блузка комом валялись на полу.
"Видимо, я отрубилась в процессе раздевания", — подумала Катя и закрыла лицо руками.
В голове беспощадно гремел басами вчерашний диджей. Во рту стоял металлический привкус. Мутило.
Катя полежала несколько минут, жалея себя детской плаксивой жалостью, и наконец отняла ладони от опухших глаз. На ладонях остались черные и красные полосы.
"Я легла спать, не смыв косметику", — в ужасе прошептала женщина, чьим единственным жизненным принципом было смывать косметику перед сном при любом стечении обстоятельств, и резко села, чем вызвала приступ головокружения и что то вроде тахикардии.
Из спальни доносились всхрапы, короткие стоны и бульканье, перемежающиеся тонким визгом, словно там мучилось в агонии живое существо. Думать о том, кто и почему так звучит, не хотелось, и Катя позволила вчерашним басам загрохотать в ушах снова, перебивая клокотание и свист, вызывающие тревогу.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Через несколько секунд, когда в глазах перестали плыть пылающие пятна, она смогла оглядеться вокруг.
Валентинов день, следовало признать, в этом году проводили знатно. Три дня гуляли, как в старые добрые времена. Однако сейчас явно уже не праздник.
На часах было 5 утра. Нужно было вставать.
После контрастного душа, двух чашек кофе и двух таблеток ибупрофена Катя почувствовала себя лучше до такой степени, что решилась сходить в спальню посмотреть, что происходит. Что бы там ни было, оно, надо полагать, скончалось, потому что хрипы и стоны смолкли и уже некоторое время в квартире стояла полная тишина.
Она подошла к приоткрытой двери и заглянула в спальню, пытаясь понять, кто неподвижно лежит поперек ее кровати, завернутый в покрывало, как мумия. В сумраке зимнего рассвета не было видно деталей и преодолевая дрожь в коленях, Катя приблизилась к страшному свертку. Из складок покрывала торчала скрюченная рука с красным маникюром, сжимающая, видимо, в последней судороге, мобильный, пульсирующий в глухом режиме входящим вызовом. На экране ясно можно было рассмотреть слово "Пуся". Красный маникюр поставил Катю в тупик.
На самом деле она ожидала увидеть в своей спальне останки мужчины. Вчерашний вечер все ещё не выплыл из тумана, но хозяйка квартиры твердо помнила, что она не только традиционно ориентирована, но даже и замужем.
"Я замужем, — прошептала Катя, неотрывно глядя на алые ногти, подсвеченные призывом неведомого Пуси, — моего мужа зовут Сергей. Моего мужа зовут Сергей и в моей кровати должен быть он. Но это не он. А может он?"
— Сережа, Сережа, — она аккуратно потыкала в свёрток туда, где по ее мнению должно быть плечо, продолжающее руку с телефоном, — ты умер, да?
Рука внезапно дернулась, втянулась внутрь покрывала и оттуда раздался тихий вой. Вскрикнув, Катя стала разматывать плотную ткань, наткнулась сначала на спутанные чёрные волосы, потом на ухо с серьгой в виде сердечка, а потом показалось смутно знакомое, белое как мел, лицо с подтеками косметики, из оскаленного рта которого раздавались завывания. Потом рот захлопнулся и немедленно на лице открылись два пустых, как у зомби, глаза, смотрящих одновременно на Катю и как бы мимо нее.
— Доброе утро, Катюх, — сказало зомби хриплым голосом и село, оказавшись вполне живой, но очень потрёпанной лучшей Катиной подругой Лерой. — А где это мы?
— У меня дома, — ответила Катя, и немного помедлив спросила, — а где Сережа?
Лера уставилась на неё, не мигая, бессмысленными глазами.
— Кто такой Сережа? — в горле Леры все ещё скрежетало и булькало.
— Муж, — кратко доложила Катя.
— Не, муж Петя, — лицо подруги приобрело озабоченное выражение, растрёпанная голова склонилась к правому плечу. Покрывало сползло и было видно, что и она заснула, не сняв платья. — Петя. Не, не Серёжа.
В сведённой спастикой руке Леры по-прежнему неистовствовал Пуся. Катя забрала у нее телефон и ответила на звонок, глядя, как Лера неловко выпутывается из покрывала, боком слазит с кровати и, шаркая негнущимися ногами, бредёт в кухню.
— Лерчик? — из трубки долетал бодрый мужской голос на фоне звуков большой дороги: шума машин, свиста ветра и далёкой сирены амбуланса. — Ты как там, малыш, проснулась?
— Я Катя, — сказала Катя.
— О, привет, Катя, — ответила трубка, — а где Лера?
Лера, насколько было видно Кате, неподвижно стояла, все ещё склонив голову набок, у открытого кухонного крана с пустым стаканом в руке и смотрела на воду.
— Лера только что проснулась, — промямлила Катя. — Пуся, а где Сережа?
На том конце сдавленно засмеялись.
— Мы уже по дороге к вам, — ответил Пуся, который был конечно Петей, мужем Леры, как наконец сообразила Катя. — Вы одевайтесь там, кофе попейте. После вчерашнего вам нужно много кофе.
— А что вчера было? — спросила Катя.
Лера, пошатываясь, вернулась в спальню и стала прислушиваться к разговору
— Конец света вчера был, — заржал Петя, — полный конец света. Тебе Сережа видео покажет, мы вчера в клубе тааак зажигали… Помнишь?
Катя молча покачала головой, ее подруга повторила ее действие, но тут же потеряла равновесие и вынуждено присела рядом.
— Короче, вы в дом ввалились, перед нашим носом дверь заперли и не открывали. Мы стучали, конечно, но соседи хотели вызвать полицию, и мы решили с Серёгой ехать ко мне ночевать, — поясняла трубка в пустоту, потому что Катя внезапно почувствовала себя плохо и бросилась в туалет, оставив телефон на кровати. Лера тем временем нашарила пульт и включила телевизор.
— Конец света, конец света, — бормотала Лера, прихлебывая выдохшееся шампанское из бутылки, прихваченной с кухни, и переключая каналы, по которым показывали то кадры тушения пожара на Чернобыльской АЭС, то счастливые лица пожилых политиков в красных галстуках, обещающие всеобщий мир до Пасхи, то измождённых заложников среди беснующейся толпы, то полицейских в черной форме, волокущих за руки и ноги старуху с портретом погибшего сына, то орущую плосколицую скандинавскую девушку в арафатке, то человека, объясняющего, как вести себя во время землетрясения и цунами, то ролик с летающим над Пентагоном НЛО.
Где-то под кроватью надрывался будильник.
Отгремели праздничные дни, лопнули воздушные шарики в виде сердечек, привял букет, купленный на заправке ещё в пятницу. Катю выворачивало наизнанку в туалете. В окно смотрело хмурое утро понедельника.
Телеграм-канал автора — "Истории от Шули"