"Господи, ему же больно!"

0

Что вспоминаю, когда слышу и вижу белопальтовые причитания по поводу израильской войны

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Ольга ОМ КРОМЕР

Была у меня в школе подруга, назовем ее Галя. Появилась она в конце восьмого класса. Папа-полковник вышел в отставку и вернулся в родные места.

Галя была единственной дочкой. У папы имелся еще сын от первого брака, но где он был и что делал, было непонятно, а на мой простодушный вопрос: “А где твой брат? ” Галя так же простодушно ответила: “Мы не знаем, папа с ним поссорился”.

А у мамы Галя была единственная, поздняя, долгожданная, залюбленная-перелюбленная. По профессии мама была женой полковника, замуж вышла поздно, к мужу относилась с тем же почтением, с каким новоиспеченный лейтенант относится к командиру полка. Дом содержала в идеальной чистоте, которую ничем не нарушали ни Галя, ни пенсионер-книгочей папа, бОльшую часть времени проводивший с книгой на собственноручно застекленном балконе.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Читал он в основном военные мемуары, не читал даже, прорабатывал с карандашом и тетрадкой. Так сосредоточенно, что в жизни дочери почти не присутствовал.

Зато мама присутствовала, постоянно заходила в комнату, расспрашивала о школе, о классе, об учителях с любопытством шестнадцатилетней девчонки. При всех ее усилиях изображать гранд-даму, в ней было много простого, наивного, детского. Даже тогда, в пятнадцать лет, я это ощущала, не умея назвать.

Как-то раз она вошла в комнату, принесла свежеиспеченные пирожки, когда мы смотрели какой-то фильм. У них был привезенный из заграничной службы цветной телевизор.

Шел какой-то фильм о войне, и вошла она на сцене, где советский то ли партизан, то ли разведчик, уже не помню, молотил в пух и прах предателя-полицая.

Вошла, глянула мельком на экран, сморщилась и воскликнула:

– Господи, ему же больно! Он же его убьет!

Почему я запомнила эту сцену – бог весть. Наверно, из-за контраста. Но запомнила. На всю жизнь. И все чаще и чаще вспоминаю ее, когда слышу и вижу причитания по поводу израильской войны. Заглянуть в далекое место на карте, бросить быстрый взгляд на неприятную сцену, не понимая, ни кто воюет, ни за что воюют, сморщиться и воскликнуть: “Им же больно!” И уйти с твердой уверенностью, что вы хороший, достойный, милосердный человек.

Телеграм-канал писательницы — t.me/omkromer

"Евреев партизаны убивали из-за чего угодно"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий