Вопрос времени

0

Несколько месяцев назад, незадолго до начала операции "Львиный рык" в Израиле и США появилась книга профессора Узи Раби "Алиято вэ нефилато шель миштар аятолот" — "Взлет и падение режима аятолл". Основная идея книги сводится к одному предложению: падение правящего сегодня Ираном режима неизбежно, обратный отсчет уже начался, вопрос лишь в том, сколько времени займет его агония

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

Узи Раби — заведующий кафедрой истории Ближнего Востока в Тель-авивском университете и руководитель Центра исследования Ближнего Востока и Африки им. Моше Даяна, так что дилетантом его точно не назовешь. Идея книги, по словам автора, возникла в июне прошлого года, когда он давал на одном из каналов ИТВ интервью по поводу только что начавшейся операции "Народ как лев". Факт, что Израиль мгновенно получил полное господство в воздухе, и успехи наших ВВС, по словам Раби, произвело ошеломляющее впечатление на военных специалистов и ирановедов планеты всей. Они-то были уверены, что Иран — куда более мощная держава, и до начала израильского 12-дневной войны июня 2025 года в США и в Европе находилось немало "специалистов", которые утверждали: если Израиль решится на удар по Ирану, последствия для него будут ужасными. И вдруг Иран оказался тем же, чем Персидская империя во времена Александра Македонского, — колоссом на глиняных ногах.

По словам Раби, в какой-то момент, отвечая на вопросы журналистов, он вдруг отчетливо понял, что смена власти в Иране в обозримом будущем неизбежна. И что операция "народ как лев" стала для Ирана чем-то вроде того, чем сражения под Сталинградом и Курском для Гитлера: исход войны был после этого предрешен и оставался лишь вопросом времени.

"Поворотным моментом, убедившим меня в этом, стало обращение пресс-секретаря ЦАХАЛа на фарси к иранскому народу, в котором он предупредил жителей Тегерана о намечающемся ударе по городу и призвал его покинуть, — пишет Узи Раби. — Как известно, сотни тысяч тегеранцев мгновенно прислушались к этому призыву. Прислушались, несмотря на то что власти через все СМИ вещали, что это пустые угрозы и "сионистская пропаганда". И это означало, что правящий режим утратил доверие народа и рычаги влияния на его сознание…"

По мнению Узи Раби, основные этапы крушения, характерные для падения всех тоталитарных режимов, уже пройдены: власть потерпела экономическое и идеологическое банкротство; народ утратил веру в провозглашаемые ею лозунги, и теперь сдерживающим барьером для переворота является лишь страх перед репрессивной машиной. Если этот барьер рухнет, и в стране выкристаллизуются новые центры власти, то очень скоро полиция начнет постепенно переходить на сторону протестующих, а руководство КСИРа и духовные лидеры задумаются о бегстве.

Книга профессора Раби интересна тем, что в ней показывается, как нынешний фундаменталистский режим эволюционировал от могущества к неминуемому краху. При этом профессор отнюдь не идеализирует правление последнего шаха из династии Пехлеви, — скорее наоборот, видит его основным виновником трагедии 1979 года. Шах действительно придерживался прозападной, точнее, проамериканской ориентации. Он стремился превратить Иран в светское государство, но при этом, купаясь в роскоши, проводил удушающую налоговую политику. И разрыв в уровне жизни между аристократией и средним классом, не говоря уже о других слоях населения, стал настолько гигантским, что это просто не могло не стать триггером для народного недовольства.

Аятола Рухолла Хомейни, обладая огромной харизмой и будучи политическим гением, пообещал народу не просто лучшую жизнь, а Избавление. Именно так — с большой буквы, в религиозном, чисто мессианском ключе. Одновременно он четко обозначил врага, которого следует для этого уничтожить. Шах, по его словам, был только марионеткой в руках США ("большого дьявола") и Израиля ("малого дьявола"). Так идея уничтожения Израиля – на США было не замахнуться — изначально стала тем столпом, на котором стоял и стоит исламистский режим. И сам Хомейни, и сменивший его Хаменаи, и все их последователи свято верили в эту идею и приложили все усилия, чтобы она овладела народом.

Однако, придя к власти, Хомейни в первую очередь стал уничтожать поддержавших его коммунистов и левых радикалов ("моджахедов иранского народа"). Тысячи оказались в тюрьмах, а затем Хомейни издал указ об "очищении тюрем от внутренних врагов" путем коллективных казней по приговорам, вынесенных не персонально, а на тюремные блоки. Массовые репрессии, в свою очередь, привели к тому, что интеллектуальная элита стала покидать страну, и в мире появилась мощная иранская диаспора, мечтающая о свержении исламистов.

Затем на реализацию идеи "избавления" были брошены все экономические ресурсы страны: поддерживались любые меры, которые должны были привести к уничтожению Израиля. Вкупе с программой по созданию атомной бомбы щедрое финансирование КСИРа, "Хизбаллы", ХАМАСа и других подобных организаций высасывало все соки из экономики и народа Ирана. На ту же ядерную программу за последние десятилетия Тегеран, по выкладкам экономистов, потратил свыше 300 млрд долларов. Благосостояние среднего класса год от года падало, а разрыв в уровне жизни с другими странами региона увеличивался. Достаточно сказать, что 1979 году, когда исламисты пришли к власти, в среднестатистической иранской семье было 6,5 ребенка, а доход на душу населения составлял примерно столько же, сколько в Саудовской Аравии. Сегодня последний показатель в Иране в восемь раз меньше, чем в Саудовской Аравии (считая с гастарбайтерами) и в 15 раз меньше, чем в Израиле, а среднее число детей в семье упало до 1,7. "Такой показатель, — пишет Раби, — означает только одно: демографическое самоубийство. И никакой иной выход из этого кризиса, кроме как падение нынешнего режима, невозможен".

Ослаблению власти аятолл, по мнению Узи Раби, помимо экономического краха и растущего недовольства теократией, безусловно способствовали еще два фактора: очевидное военное и политическое усиление Израиля и "Соглашения Авраама", изменившие лицо Ближнего Востока. Наконец, в 2025 году появился новый фактор: Дональд Трамп. Он, по мнению Узи Раби, первым из президентов США понял, что исламисты никогда не откажутся от планов уничтожить Израиль и диктовать Западу свои условия. А, значит, и переговоры с ними следует вести так же, как их ведут хорошие парни в вестернах: положив кольт на стол.

В своей книге Раби выражает уверенность, что операцией "Народ как лев" ничего не закончится, и очень скоро, буквально в течение месяцев Израиль и США начнут новую масштабную операцию против Ирана. Это его предсказание, как известно, сбылось. С некоторым опозданием. Далее он высказывает предположение, что после нескольких недель войны в Израиле и США найдутся силы, которые начнут активно требовать ее прекращения и урегулирования иранской проблемы путем переговоров. И предупреждает: если Трамп начнет переговоры и согласится на прекращение войны до падения режима, это будет ошибкой. Нет, режим это не спасет, но даст ему еще два-три года жизни, в течение которых исламисты будут активно поддерживать те же ХАМАС с "Хизбаллой" и развивать ядерную программу. Отказаться от последней Тегеран, по его словам, не может, так как это стало для него idea fix: атомная бомба, и только она может гарантировать выживание режима. И подтверждение этому руководство Ирана видит в судьбе Саддама Хусейна и Муамара Каддафи, у которых ядерного оружия не было, и на примере Пакистана и Северной Кореи, у которых оно есть. Помимо прочего, для аятолл невозможно оказаться и от идеи уничтожения Израиля, поскольку это означает фиаско всей идеологии режима.

Поэтому когда Израиль и США начнут войну, пишет профессор, самым правильным будет ее продолжать, пока режим не начнет трещать по швам и не возникнут новые "центры власти". При этом Раби довольно прозрачно намекает, что Вашингтону и Иерусалиму стоило бы этому посодействовать.

В заключение заметим, что в книге немало говорится о резне 7 октября 2023 года и как бы мимоходом делается парадоксальный вывод: речь идет, безусловно, о трагическом событии и колоссальным провале, ответственность за который лежит на Биньямине Нетаниягу и на всех, кто, как минимум, в течение последних двадцати лет занимал посты премьер-министра, министра обороны, начальника генштаба ЦАХАЛа, ШАБАКа и армейской разведки. И вместе с тем хорошо, что это произошло именно 7 октября 2023 года, а не позже. Потому что, объясняет проф. Раби, рано или поздно такое нападение все равно бы произошло, и его последствия могли быть куда ужаснее.

В книге утверждается, что планирование широкомасштабного наступления на Израиль, по меньшей мере, с четырех плацдармов, включая Иран, было начато еще в 1990-х годах духовным лидером ХАМАСа шейхом Ясином. Целью было объявлено повторить успех Салах ад-Дина в 1187 году — "освободить" большую часть "оккупированной Палестины" и свести границы Израиля до границ Иерусалимского королевства в его последние сто лет существования, то есть на прибрежной полосе от Яффо до Акко. Ясин и Хаменаи были уверены, что мир назовет это "концом оккупации" и будет приветствовать подобный исход столкновения, а Израиль пойдет на него ради освобождения взятых в плен мирных жителей, за что готов платить любую цену. "Наша сила, — говорил по этому поводу шейх Ясин, — в том, что мы любим смерть куда больше, чем евреи свои ничтожные жизни".

Однако, возомнивши себя новым Салах ад-Дином и сделав ставку на раскол в израильском обществе и армии, Синуар совершил фальстарт. В результате планировавшегося поначалу скоординированного удара Ирана, "Хизбаллы", ХАМАСа и хуситов не получилось, и это спасло Израиль. Вот и спорь после этого с утверждением о том, что все что ни делается — к лучшему…

* * *

Накануне окончания ультиматума Дональда Трампа, в прошлый вторник, 7 апреля, движение "Битхонистим" провело конференцию, в которой среди прочих принял участие бывший высокопоставленный сотрудник "Мосада" А. По словам А., вышедшего в отставку несколько месяцев назад, начав в июне 2025 года операцию "Народ как лев", Израиль предотвратил возможность обретения Ираном атомной бомбы, заложил основу многих успехов нынешней войны, но не достиг всех поставленных целей, и было ясно, что та операция — лишь пролог к неизбежной новой большой войне.

"Мы сейчас играем в игру "кто первый сморгнет", — сказал А. в своем выступлении. — Но у иранского режима в этой войне только одна цель: выжить! Выживание для него равнозначно грандиозной победе. И если Трамп позволит это, заключит с ними какой-то договор, то я не жду ничего хорошего. Иранцы будут вести себя как "хорошие мальчики" до тех пор, пока Трамп будет находиться у власти, а затем примутся за старое, то есть начнут действовать по всем трем направлениям: возродят ядерную программу, массовое производство баллистических ракет и начнут оказывать массированную поддержку террористическим организациям, созданным ради уничтожения Израиля".

Ни ХАМАС, ни "Хизбаллу", по мнению А., без низведения правящего Тегераном режима не уничтожить. Даже если их удастся "пригасить", они с помощью Ирана в любой момент смогут возродиться с новой силой. Для победы над Ираном, продолжил А., следует "сменить пластинку", отказаться от концепции, которой мы следовали с 1950-х годов: мол, Израиль не может выдержать длительную войну, и любая такая война нам категорически не выгодна. Сегодня все наоборот: Иран заинтересован в том, чтобы война закончилась как можно скорее, в то время как мы и американцы, несмотря на все трудности, можем вести ее довольно долго. Да, это непросто, поскольку сегодня общая численность сил безопасности Ирана составляет порядка 1.5 млн человек, и речь идет о хорошо обученных и в массе своей слепо верящих в шиитскую идеологию людях. Но если война будет продолжаться, а Иран окажется на дне экономической пропасти и ему будет просто нечем платить этим людям зарплаты, то все может измениться. Так или иначе, любые переговоры с нынешним руководством Ирана бессмысленны, и войну надо продолжать.

А ровно через сутки после этой конференции Дональд Трамп, как известно, объявил о режиме прекращения огня…

"Новости недели"

Шпион из нашего двора

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий