Роман ЯНУШЕВСКИЙ | Волшебный пендель

0

Станут ли упертые и хитрож…умные персюки сговорчивее после ночных ударов?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

После угрозы Дональда Трампа, а затем министра войны Пита Хегсета, в ночь на 11 июня силы Центрального командования США начали атаковать иранские позиции на юге Ирана и в районе Ормузского пролива. Это радары, батареи ПВО, центры командования.

США изливали свой гнев около двух часов, после чего Трамп заявил, что нынешняя серия ударов завершена. Но если иранцы не согласятся на сделку, тогда завтра атаки продолжатся. Однако эти заявления и действия в Тегеране сочли проявлением не силы, а беспомощности. Поэтому объявили о перекрытии Ормузского пролива — в очередной раз.

Ранее катарские посредники вернулись не солоно хлебавши, и стало ясно, что сделка, о которой много говорил Трамп, не так близка, как ему бы хотелось.

В итоге вырисовывается неприглядная для США (и Израиля) ситуация. Иранцы только наглеют, экономическая блокада работает, но пока слишком медленно. А есть ли достаточно ресурсов на новую масштабную войну — не очень понятно.

 Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Кстати, в этот раз ЦАХАЛ не участвовал в атаках.

С другой стороны, что Израиль, что США в последние дни били по радарам и системам ПВО. Что может быть ранней подготовкой к расширению боевых действий. Так ли это, мы увидим в ближайшие дни.

Переговорный трек явно буксует. Иранцам необходим волшебный пендель. Если все будет развиваться именно так, крупная эскалация начнется с прореживания иранской верхушки.

Получается следующий расклад. Иран ввел блокаду Ормузского пролива. США ввели блокаду блокады Ормузского пролива. И вот теперь Тегеран ввел блокаду блокады блокады. Слово за Трампом.

Автор — израильский журналист, главный редактор сайта Девятого телеканала и телеграм-канала Ближний В. (мои 5 агорот). Подпишись на 9 канал 🇮🇱

Роман ЯНУШЕВСКИЙ | Старые правила остаются в силе

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий