Причуды "Битуах леуми"

0

Как простая русскоязычная уборщица одолела бюрократическую машину

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Берл РОЗЕНЦВЕЙГ

 

61-летняя женщина, много лет проработавшая уборщицей, выиграла суд против Ведомства национального страхования и добилась достойного пособия по инвалидности.

В 2010 году у женщины был диагностирован рак матки, ей пришлось пройти операцию и тяжелый курс лечения. В результате она была вынуждена оставить работу и подала в "Битуах леуми" иск о предоставлении ей пособия по инвалидности. Ведомство признало женщину полностью утратившей трудоспособность и назначило ей пособие на четыре года. Однако когда по истечении этого срока женщина снова предстала перед комиссией "Битуах леуми", та сочла, что она вполне трудоспособна, и выплата ей пособия должна быть прекращена.

Четыре долгих месяца героиня этой истории не получала ни шекеля. Наконец по следам нового иска комиссия присудила ей 77-процентную инвалидность, но квалифицировала ее не как частично утратившую работоспособность труженицу, а как домохозяйку. Это означало, что ее пособие по инвалидности уменьшалось ровно на 40% по сравнению с прежним. Дело в том, что законодательство признает утратившим трудоспособность того, кто до получения инвалидности проработал не менее года. Но так как в течение предыдущих четырех лет женщина, будучи полным инвалидом, работать не могла, ее решили объявить домохозяйкой. В общем, все как всегда: формально правильно, а по существу издевательство!

Однако женщина, которая в течение почти двадцати лет с момента репатриации горбила спину на мытье полов, не пожелала смириться с решением чиновников и обратилась в суд. Адвокат истицы указал, что она в течение четырех лет имела 100-процентную инвалидность, не имея даже теоретической возможности работать. И судья согласилась с этим доводом.

"Истица перестала работать из-за болезни, от которой страдала весь рассматриваемый период", — говорится в судебном постановлении, которое указывает, что за определяющую дату проверки с целью назначения женщине инвалидности должна быть принята дата подачи ею первого прошения. Таким образом, женщина была признана не домохозяйкой, а трудящейся.

Кроме того, суд, помимо ретроактивной выплаты истице всей суммы пособия по инвалидности, обязал "Битуах леуми" оплатить судебные издержки.

"Новости недели"

https://www.isrageo.com/2014/02/14/valtasar/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий