Слава ШИФРИН | Хорошо, что Печерский этого не увидит

1

"Собибор", которого лучше бы не было вовсе

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Честно говоря, я смотрел "Собибор" предвзято. После трусливых, тусклых, невежественных интервью Константина Хабенского не верил, что он мог снять достойное кино.

Но увиденное превзошло даже самые пессимистические ожидания: давно не видел я более лживой, пошлой и бездарной спекуляции на тему Второй Мировой войны вообще, и Холокоста, в частности.

Я, может быть, потом напишу подробнее обо всех исторических ляпах, идеологических штампах, провалах сценария, об откровенном вранье и, местами, неприкрытого плагиата из более удачных произведений о войне. А пока…

Хорошо, что Печерский этого не увидит. Хорошо, что Вайспапир не увидит. Не показывайте это кино Розенфельду (до 120 вам, Семён Моисеевич!), чтобы не расстроился.

И, чтобы два раза не вставать, помянем Станислава Говорухина. Можно по разному относиться к его политическим взглядам и общественной деятельности, но лобызания с Путиным и бред, который Станислав Сергеевич нёс последние годы, забудутся, а "Место встречи…", "Вертикаль", "Том Сойер" останутся (по крайней мере, для нашего поколения).

Кто-то из кинокритиков попросил быть снисходительным к Хабенскому — дескать, это его первая режиссёрская работа. Он, конечно, не Поланский и не Спилберг, но старается. На мой взгляд, не нужно браться за такую трагичную и сложную тему, как Холокост, если ты заранее знаешь, что ты не Поланский, не Спилберг, не Тарковский и даже не Говорухин.

https://www.isrageo.com/2018/05/31/sobib257/

https://www.isrageo.com/2018/05/06/haben254/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий