Цимесы с черносливом

0

Еврейская кухня: на столе и в истории

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Роман ГЕРШЗОН, Иерусалим

В еврейской кухне хорошо известны и популярны морковные цимесы. Менее популярными, хотя и не менее вкусными, являются морковные цимесы с черносливом, курицей и другими ингредиентами.

Итак, цимесы морковные с черносливом.
Цимес морковный с черносливом, курицей, картофелем
Курица — 1 шт., морковь — 6-8 шт., картофель — 2-3 шт., чернослив — 1 стакан, жир куриный — 2-3 столовые ложки, сахар — 1 столовая ложка, соль — по вкусу.
Курицу разрезать на порционные куски и потушить в казанке до полуготовности. После этого добавить мелко нарезанную морковь и предварительно промытый, очищенный и замоченный на несколько часов чернослив, потушить 10-15 минут, добавить крупно нарезанный картофель, сахар, соль и тушить, постоянно помешивая, до готовности, при необходимости подлить воды.
Цимес морковный с черносливом, курицей, изюмом
Курица — 1 шт., морковь — 6-8 шт., изюм — 1/2стакана, чернослив — 1/2стакана, жир куриный — 2-3 столовых ложки, сахар — 2-3 столовые ложки, соль — по вкусу.
Курицу разрезать на порционные куски и обжарить в казанке до полуготовности. После этого добавить мелко нарезанную морковь и потушить ее вместе с курицей, периодически подливая воду. В конце положить изюм, предварительно замоченный чернослив, сахар, соль и тушить, постоянно помешивая, до готовности, при необходимости подлить воды.
Цимес морковный с черносливом, курицей, сухофруктами и медом
Курица — 1 шт., морковь — 3-4 шт., чернослив — 1 стакан, курага — 1 стакан, груша сушеная — 1 стакан, жир куриный — 2-3 столовых ложки, мед — 3-4 столовых ложки, соль, сахар — по вкусу.
Курицу очистить, промыть, разрезать на порционные куски и обжарить в казанке до полуготовности. Чернослив, курагу и грушу промыть и замочить на непродолжительное время в холодной воде. После этого добавить в казанок сухофрукты, соль, сахар, мед и тушить, постоянно помешивая, до готовности, при необходимости подлить воду.
В еврейской кухне существуют и такие цимесы, где морковь вообще отсутствует. Это – цимесы из чернослива и картофеля. Познакомьтесь, пожалуйста.

ЦИМЕС ИЗ ЧЕРНОСЛИВА И КАРТОФЕЛЯ

Картофель — 6-7 шт., чернослив — 1 стакан, изюм — 1/2 стакана, сахар — 1/2 столовой ложки, масло сливочное — 2-3 столовые ложки, корица — 1/3 чайной ложки, соль — по вкусу.
Картофель нарезать крупными кусками, сложить в казанок, добавить масло, промытый и очищенный изюм и чернослив, сахар, соль и корицу. Все не полностью залить водой, в которой замачивался чернослив, закрыть крышкой, довести до кипения и тушить на слабом огне до готовности и выкипания воды.

ЦИМЕС ИЗ ЧЕРНОСЛИВА, КАРТОФЕЛЯ И МЕДА

Картофель — 6-7 шт., чернослив — 1/2 стакана, мед — 2-3 столовые ложки, сахар — 1 столовая ложка, жир — 1 столовая ложка, соль — по вкусу.
Картофель нарезать кружками, уложить в казанок, добавить очищенный и предварительно замоченный чернослив, жир, мед, сахар и соль, залить водой, в которой замачивался чернослив, и тушить на слабом огне до готовности, пока выпарится вода и картофель приобретет темный цвет.

https://www.isrageo.com/2017/09/14/zimes-2/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий