В главном городе израильского Приморья состоялся фестиваль вина
Владимир ПЛЕТИНСКИЙ. Фото автора
Как понимают наши читатели, и я там был, но не мед-пиво пил, а вино дегустировал. Много не наливали — плеснув на дно бокала, чтобы только почувствовать вкус. А чтобы эксперты и рядовые посетители не наклюкались, у каждого стола имелись плевательницы. Правда, редкий русскоязычный израильтянин позволял себе выплюнуть первоклассное вино.
Забегая вперед, уведомляю: покинул я тель-авивский "Гейхал а-тарбут" на своих двоих, даже не покачиваясь. И мои спутники-коллеги были лишь веселыми, но отнюдь не опьяневшими до заметного со стороны состояния. А причина тому — следование перефразировки знаменитого высказывания, озвученного моей супругой:
— Евреи, не жалейте закуски!
Поскольку кроме вина здесь были обильно представлены разнообразные сыры и сладости, их дегустация уравновесила эффект выпитого. И результат оказался весьма приятным.
Фестиваль "Сомелье-2019" собрал под одной крышей десятки брендов, сотни специалистов — виноделов, импортеров, энологов, представителей торговых сетей и кулинарных бутиков. Между дегустациями проходили переговоры, которые в дальнейшем собирались довести до ума уже в тиши кабинетов.
Меня в первую очередь интересовали вина израильские. Начал с хорошо знакомой и любимой винодельни "Рамат а-Голан" ("Голанские высоты"). Первый бокал — с золотистым мускатом «Ар Хермон Moscato Mini», который любители крепких напитков называют "лимонадиком". Потом пригубил "Ярден блан де блан" урожая 2010 года, «Ярден розе 2012», «Гамла а-Шмура Каберне Совиньон 2014», которые вполне нормально закусывать выдержанными сырами. Но когда очередь дошла до шикарного «Ярден Т2 2012», я пожалел, что в "Гейхал а-тарбут" нет бараньих ребрышек или сочного говяжьего стейка — это вино именно "мясное". Ну ничего, подумал я, у меня в домашнем баре ждет своего часа персональное "Т2", так что осталось только приобрести ребрышки и приготовить их.
За соседними столами шла дегустация вина винодельни "Арей Галиль" (Галилейские горы). Доселе мне их продукцию пробовать не приходилось. Был очарован. Как оказалось, эта винодельня — дочерняя от "Рамат а-Голан". Благо, что от Голанских до Галилейских холмов не так уж далеко.
Приятно было увидеть и попробовать продукцию винодельни "Тура" из поселения Рехелим, а также пообщаться с хорошо знакомой нам хозяйкой этой семейной фирмы Веред Бен-Саадон.
Так уж получилось, что раньше я не пробовал вино фирмы "1848", хотя был наслышан о нем. Ну что сказать? Элитное вино оказалось на высоте. Но опять-таки — не хватало стейка или хотя бы гамбургера.
Из зарубежных вин, представленных на фестивале, больше всего впечатлили ягодные из США от фирмы Paser. Я даже прикупил себе несколько бутылок — всенепременно выпьем их во время очередных посиделок с друзьями.
Было еще немало виноделен и продукции иностранных фирм, но в мои задачи не входил полный обзор того, что я увидел и попробовал. Разве что добавлю маленькую капельку дегтя: в области портвейнов наши винодельни, увы, весьма далеки от португальских оригиналов. А в остальном, прекрасные маркизы, все хорошо и даже очень хорошо. Главное — чтобы к отличному вину имелась и классная закуска.
Фестиваль "Сомелье" — традиционный. В будущем году, думаю, израильские винодельни будут представлены здесь еще шире. Недаром же израильское вино все чаще побеждает на престижных международных конкурсах.
https://www.isrageo.com/2018/12/27/iskrgolan/


























































































