Самые веселые сионисты

0

Отшумел Королевский Песах чернокожих "детей Исхода из Америки", он же — "праздник арбузов"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Ольга ЭНТИНА

Фото автора

 

Люди несведущие, услышав про общину чернокожих израильтян, пребывают в уверенности, что речь идет об уроженцах Эфиопии. На самом деле никакого отношения к эфиопским евреям эти люди не имеют. Да и, по большому счету, к евреям вообще, хотя их самоназвание — "ивриим".

Ивриим из Димоны — община афроамериканцев-протестантов, приехавших в Израиль в 1967 году с желанием жить на своей исторической родине. Дело в том, что они считают себя народом Израиля. И Израиль признал их право жить на еврейской земле.

Они не сразу стали "общиной из Димоны", поначалу жили в Араде и Мицпе-Рамоне. Около сорока лет назад их стало больше всего в Димоне, и там же находится их духовный и административный центр.

Район, в котором живет основная часть общины (примерно 1000 человек), называют деревней. Ветхие, но очень аккуратные домики. Есть даже оформление резьбой по дереву. Маленькие огородики, газончики, цветы. Все очень чисто, опрятно и приятно взору.

Большое значение община придает здоровому образу жизни. Ивриим все веганы, едят только органически чистую продукцию. Так же есть цензура на музыку, кино и т.п. — все ради чистоты души и помыслов.

Два последних майских дня ивриим отмечали Песах. Так, а еще даже Королевским Песахом они называют свой исход из США. 52 года тому назад, по их словам, они вышли из рабства и вернулись домой.

Мне повезло общаться с ними и побывать на их празднике. Это очень теплые, позитивные, открытые, чистые и музыкальные люди. С удовольствием принимают гостей.

Королевский Песах считается главным праздником года. Каждая семья к этим дням шьет одежду из одного материала. То есть по одежде можно понять, кто представитель какой семьи. Ткани африканские, пестрые. Получается очень красиво.

Жители Димоны называют эти дни праздником арбузов, так как ивриим привозят очень много этих огромных ягод и угощают всех желающих.

Эта община, особенно в дни Королевского Песаха, вполне может быть признана живой достопримечательностью нашей страны и поездку к ивриим есть смысл включить в число туристических маршрутов.

Можно, например, заказать экскурсию с ответами на вопросы о жизни общины. Проводятся здесь мастер-класс по игре на барабанах и уроки здорового питания и веганской кухни.

Ну а послушать их спиричуэлс — это просто наслаждение. Наверное, нет в Израиле более жизнерадостных людей, чем эти афроамериканцы, которых не напугала жизнь в постоянно воюющей стране и которые поселились здесь именно в год одной из самых судьбоносных войн еврейского государства.

Автор — лицензированный гид по Израилю

https://www.isrageo.com/2016/10/21/oteci173/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий