Библейский бестиарий: לטאה – ’летаа’

0

В законах, полученных Моисеем на горе Синай, это животное названо в числе «нечистых» и запрещенных для употребления в пищу

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Культуролог, поэт, эссеист, краевед, гид и историк Михаил КОРОЛЬ знакомит читателей с животным миром ТАНАХа. Сегодня предлагаем вашему вниманию очередную публикацию из этого цикла

«А вот что нечисто для вас из всех мелких животных, бегающих и ползающих по земле: холед (слепыш) и ахбар (мышь), и цав (черепаха) по роду их. И анака (гекон), и коах (варан), и летаа, и хомет (сцинк), и тиншамет (хамелеон)» (Вайикра 11:29-30).

В Мишне указана такая отличительная черта «нечистей» из вышеприведенного стиха:

«У следующих кожа как мясо (в отличие от скорлупы, хитиновой оболочки, панциря – М.К.): кожа человека, кожа домашней свиньи, кожа мягкого верблюжьего горба, кожа головы теленка молочного, (…) кожа анакикоах’алетаа и хомет’а» (Хуллин 9:2).

Исследователи делают вывод, что последних четырех пресмыкающихся объединяет то, что кожа их эластичная («как мясо»).

Кроме того, в Талмуде упоминается, что отброшенный хвост летаа способен еще какое-то время трепыхаться (Арахин 7-а).

На основании таких скудных данных исследователи все же делают вывод, что речь идет о представителях семейства ящериц. Израильская фауна насчитывает около 10 различных видов ящериц, но наиболее привлекающей внимание является прыткая, или ливанская ящерица  вид, находящийся на грани исчезновения и занесенный в Красную книгу.

Прыткая, или ливанская ящерица

(Phoenicolacerta laevis)

Населяет, в основном, север Израиля. Известны также популяции этой ящерицы в Иордании, Ливане и на Кипре. Длина тела  – до 15 см. Окрас – оливково-золотистый. Очень верткое и подвижное животное. В случае опасности отбрасывает свой хвост. Новый вырастает в течение 3-4 недель. Хвост может отбрасываться неоднократно. Питается насекомыми и другими мелкими беспозвоночными.

 

Читайте другие публикации цикла "Библейский бестиарий"

Первая публикация и иллюстрации — журнал "Я-Тора" (ja-tora.com)

https://www.isrageo.com/2016/06/25/nechist/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий