Cвидетельства быта старой Одессы

0

Удивительная коллекция семьи Дроздовских и итальянская судьба одесских кондитеров Крахмальниковых

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Нонна КОВЛЕР

Фото автора

 

Частная коллекция Анатолия и Евы Дроздовских — это уникальное собрание самых разных экспонатов, связанных одной темой- все они свидетельства быта старой Одессы. Картины и альбомы, открытки и тарелки, книги и молитвенники, примус, значки, этикетки, даже брюки дореволюционного пошива — тысячи экспонатов хранятся прямо в квартире этой семейной пары энтузиастов. Ни в одном музее Одессы , да и всего мира, вы не найдёте такого количества подобных раритетов.

А теперь — маленькое отступление, с заездом в другую страну и к совсем другому человеку.

Альберто Крахмальников — наш добрый друг из Италии. Он потомок знаменитой семьи предпринимателей и кондитеров из Одессы братьев Крахмальниковых.

Ещё шесть лет назад, в доме Альберто на озере Тразимено в Умбрии, я впервые увидела десятки редчайших документов эпохи конца XIX — начала XX века — газеты, справки, выписки из регистрационных книг, связанные с коммерческой деятельностью братьев Крахмальниковых.

И вот мы пригласили Альберто поехать с нами в Одессу и предложили помочь ему с переводом (в семье Крахмальниковых уже много лет больше не знают русского), попробовать связать его с любителями и хранителями истории города в Одессе, чтобы подготовить встречу семьи в ноябре 2019 г . Это знаменательная дата — ровно сто лет назад дед Альберто Абрам Крахмальников покинул Одессу и перебрался в Италию.

Многие помогали нам в этом предприятии — Всемирный Клуб Одесситов, сотрудники Литературного музея, краеведы и журналисты.

Но самой необычной экскурсией стал приход в обычную одесскую квартиру Дроздовских.

Альберто был поражён и восхищён — ещё никогда в жизни ему не приходилось держать в руках сразу столько свидетельств жизни и профессиональной деятельности его предков, одесских кондитеров братьев Крахмальниковых.

А уж мои чувства затрудняюсь даже описать — чувствовала себя, как Буратино, нашедший золотой ключик

Кстати, здесь обнаружила и картинку с изображением магазина "Золотой ключик" на Дерибасовской со сладкой продукцией фабрики Розы Люксембург (бывшей Крахмальниковых), знакомого многим одесситам с детства.

Анатолий и Ева выпустили несколько солидных альбомов с описанием и атрибутикой своих сокровищ. С одной из этих книг Анатолий Александрович изображен на фото.

А через несколько месяцев здесь состоится встреча представителей семьи Крахмальниковых — надеюсь, теперь город сможет достойно приветствовать потомков знаменитой семьи, так много сделавшей для процветания Одессы.

Выражаю благодарность Евгению Волокину, редактору сайта "Старая Одесса в фотографиях", за то, что помог нам привести Альберто Крахмальникова в этот дом.

Одессит с Евбаза

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Я бывшая москвичка, живу в Израиле в Хайфе с 1990 г. Работаю уже более 20 лет врачом-токсикологом в крупном медицинском центре. Много путешествую с мужем, сама составляю интересные маршруты. В последние годы, когда сыновья стали совсем взрослыми, стала активным блоггером и начала писать, о том, что люблю. Люблю музыку, театр, хорошую литературу, интересуюсь историей и архитектурой. Стараюсь знакомить своих друзей-читателей с новыми именами, местами, делиться необычными впечатлениями. Моя мечта - видеть в новостях как можно больше культуры и как можно меньше политики, надеюсь дожить до этого времени.

Добавить комментарий