Народ… пера и книги

0

На протяжении вот уже двух столетий между историками идет спор о том, насколько образованы и культурны были жители древнего еврейского государства

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лев ПИНСКЕР

 

"Максималисты" — то есть те, кто считает ТАНАХ в значительной степени историческим документом, рассказывающим о реальных событиях — утверждают, что древняя Иудея была единственной в мире страной поголовной грамотности. Еврейские мальчики, считают они, учились читать и писать уже в раннем детстве: быть безграмотным у древних евреев считалось просто немыслимым. В качестве доказательства своей версии они приводят отрывок из "Книги Судей", в котором судья Гидон, желая наказать старейшин города, не пославшего своих жителей на войну, хватает первого попавшегося мальчика-пастушка и требует написать для него имена всех старейшин. То есть вопроса о том, умеет ли мальчик писать, у Гидона даже не возникает — это само собой разумеется.

Но "минималисты" — то есть рассматривающие ТАНАХ как сборник сказок и легенд, в которых реальные события наложились на вымысел, а большинства персонажей никогда не существовало — настаивали на том, что никаких доказательств распространения среди древних евреев грамотности нет, не говоря уже о свидетельствах того, что она была поголовной. По их мнению, грамотность в Древней Иудее, как и в других окрестных странах той эпохи, было достоянием исключительно узкой прослойки жрецов и писцов, и даже цари и высшие вельможи владели ею далеко не всегда.

Не грибы, а гробы

Но недавно археологи во главе с одним из лидеров израильских "минималистов" — профессором Тель-авивского университета Исраэлем Финкельштейном приступили к расшифровке 31 записи, датируемой VIII веком до н.э., которые обнаружены при раскопках столетней давности в окрестностях современной арабской деревни Себастия. Проф. Финкельштейн и его коллега Эли Плисецкий использовали разработанный доктором Арье Шаусом математический алгоритм анализа записей и пришли к выводу, что их авторы были либо чиновниками, либо писцами при дворе царя Иеровоама II, который правил Израильским царством в первой половине VIII века до новой эры. Записи, по словам проф. Финкельштейна, делались на протяжении семи лет, а некоторые из перечисленных в них имен упоминаются в ТАНАХе. И сейчас перед учеными стоит задача понять, сделали ли эти записи чиновники царя, будучи за пределами столицы, или же чиновники, находившиеся в самой столице на момент прибытия товаров. Кроме того, исследование может помочь понять структуру администрации царя, а также уровень грамотности в то время.

В предыдущем исследовании, проведенном упомянутым методом, исследователи обнаружили, что 16 записей, найденных в Тель-Араде, сделаны, по меньшей мере, четырьмя разными людьми. Основываясь на этом открытии, даже "минималисты" вынуждены признать, что грамотность в Иудейском царстве была более распространена, чем предполагалось изначально. Ведь Тель-Арад был маленькой военной крепостью, которую защищали несколько десятков солдат, и если среди них было хотя бы четверо грамотных, это очень высокий показатель.

[nn]

Лев ВИЛЕНСКИЙ | Надпись царя Йеоаша и ее хозяин

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий