Иссахар и Фруман: двойные стандарты Израиля

0

Почему израильское руководство не вмешивается в историю с задержанием и избиением гражданина еврейского государства?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Александр БАРШАЙ

 Фото с персональной страницы Александра Фрумана и сообщества «Беларусы в Израиле»в сети Facebook

 

Кто не знает в Израиле имя Наамы Иссахар – сомнительной, или, точнее сказать, невольной звезды телеэкрана и политической сделки начала 2020 года? Эта симпатичная улыбчивая, слегка легкомысленная 25-летняя девушка, после пятимесячной отсидки в следственном изоляторе в подмосковной Икше была приговорена Химкинским городским судом на долгих семь с половиной лет российской тюрьмы по обвинению в хранении 9,5 граммов гашиша и его якобы контрабанде. Судебное решение было не только явно надуманным, абсурдным, но и совершенно жестоким, ничем не оправданным.

Понятно, что, когда благодаря усилиям мамы Наамы Яффы Иссахар и средствам массовой информации об этом вопиющем случае стало известно в Израиле, он всколыхнул страну, вызвал широкий общественный протест не только у нас, но и в некоторых других государствах. 19 октября 2019 года в Тель-Авиве и Нью-Йорке прошли митинги с требованием освободить Нааму Иссахар. В Израиле были установлены рекламные щиты, призывающие Путина вернуть Нааму домой. Короче говоря, страна встала на защиту, на помощь молодой израильтянки. Всем стало дело до судьбы ничем не примечательной прежде девушки по имени Наама. Закрутилась, завертелась и государственная машина, вдруг сообразившая, что на этой истории можно заработать не только совершенно справедливый гуманитарный капитал, но и кое-какие политические дивиденды. Зашевелились посольство Израиля в Москве, израильский МИД во главе с тогдашним министром иностранных дел Исраэлем Кацем. Первые лица государства — президент стран Реувен Ривлин, премьер-министр Биньямин Нетаниягу обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помиловать Нааму Иссахар.

Дальнейшее хорошо известно. После длительных проволочек, после того, как Израиль передал России историческое Александровское подворье в Иерусалиме, после того, как Наама написала вынужденное прошение Путину о помиловании и тот его подписал (как говорят, это был первый случай помилования российским президентом иностранного гражданина), 30 января 2020 года израильтянка, наконец-то вышла на свободу. В самолете вместе с премьер-министром Израиля Б.Нетаниягу и его супругой Сарой, в сопровождении своей мамы злополучная девушка была доставлена на родину. Хеппи энд, как говорится!

Конечно, все это очень хорошо, правильно, справедливо. Государство призвано защищать своих граждан, приходить им на помощь, в каких бы сложных условиях те ни оказались!

А теперь зададим другой вопрос: многим ли в Израиле известно имя Александра Фрумана? Пришло ли государство на помощь ему и Артему Пронину, Станиславу Рабунскому, Анне Сиротиной? Этих законопослушных граждан Израиля, гостивших в сентябре в Минске, ни за что ни про что задержали белорусские полицейские — омоновцы, избили, подвергли издевательствам и унижениям, содержали несколько дней в СИЗО в бесчеловечных условиях. Многие ли израильтяне знают об этих вопиющих нарушениях прав человека в цивилизованной вроде бы и даже дружественной Израилю стране? Вспыхнул ли в нашем Отечестве общественный, я уж не говорю – государственный, протест против этого позорного явления?

Вот, например, история 40-летнего Александра Фрумана, специалиста по базам данных и статистике, отслужившего в Армии обороны Израиля, в бригаде «Гивати». Уроженец Минска, у которого там живут сестра и другие родственники, Фруман с супругой Инессой приехал в конце лета в столицу Беларуси, чтоб показать семилетнему сыну могилы бабушки и дедушки, найти информацию о родственниках, погибших в Минске во время Холокоста. Когда он с женой прогуливался по проспекту Независимости и с фотографировал на свой мобильник желтый автобус с милицейскими щитами, его неожиданно схватили, люди в черном, избили и поместили в автозак, продолжая наносить удары дубинками.

«Я сказал им, что я — гражданин Израиля, и чтобы они позвонили в посольство, — вспоминал позже Александр в одном из своих интервью. — В ответ услышал в свой адрес дикий мат и грубые антисемитские шутки… Они сказали, что я не до конца прошел обрезание, и надо мне его «повторить». Угрожали убийством: «Если будешь продолжать качать права и требовать звонить в посольство – ты из этого автобуса не выйдешь». Потом нас отвезли в отделение милиции, где продолжились издевательства над людьми. При мне избили мальчика-инвалида, парня с поломанной рукой и женщин. Это происходило в Советском районном отделении внутренних дел, и руководил всем этим безобразием начальник милиции в звании майора. В участке в течение 16 часов задержанных заставляли находиться в разных неудобных и унизительных позах. Когда кто-то пытался выпрямиться и размяться, милиционеры замечали это и снова начинали нас избивать. Я и там заявил милиционерам, что я гражданин Израиля и прошу сообщить обо мне в израильское посольство. В ответ они только рассмеялись, начали отпускать антисемитские шутки и снова избили меня.

После этих мучений нас погрузили в автозак и повезли в тюрьму в город Жодино Минской области. Грузили, как в поездах в Освенцим, — штабелями. Я лежал на других людях, которые теряли сознание. Когда кто-то жаловался, его били дубинками.

Я провел в этом аду более трех суток, но, когда меня все-таки выпустили, видимо, не желая иметь лишние проблемы с иностранным гражданином, паспорт мне так и не вернули, сказали, что потеряли его вместе с протоколом. И если задержанного вместе со мной гражданина Польши на выходе из тюрьмы встречал представитель посольства Польши, то меня не встретил никто, хотя жена моя сообщила в посольство Израиля о моем задержании…».

Читайте в тему:

Обыкновенный батькизм

Александр рассказал об этой истории на своей странице в Фейсбуке, поместил фотографии избитых участников протеста и написал: "Друзья в Израиле, помогите белорусскому народу освободиться от фашистской власти!!! Каждый шекель поможет!!!".

Когда Фруман вернулся в Израиль, он в одном из интервью привел поразительное сравнение:

«Я отслужил в бригаде «Гивати» три года, а потом еще полгода по контракту. Я служил в 435-м батальоне «Ротем», все три года провел в Газе – Гуш-Катифе и местах поблизости. Мы часто занимались тем, что перевозили арестованных палестинцев. У меня в Газе погибли командир взвода и радист – а через два месяца мы поймали тех самых террористов, которые их убили, и этапировали их. Но мы никогда в жизни не позволили бы себе по отношению к террористам даже толики того, что на моих глазах творил белорусский ОМОН…».

Только после того, как в некоторых русскоязычных и в отдельных ивритоязычных СМИ, в социальных сетях пошли перепосты ролика Фрумана, интервью с ним, только тогда в Израиле поднялась стихийная волна возмущения против действий белорусских властей и бездействия израильских. Более всего возмущает в этой истории позорное поведение (точнее говоря, отсутствие какого-либо «ведения») израильского МИДа под руководством министра Габи Ашкенази. Все это время государственное ведомство, призванное защищать права и свободы своих граждан за рубежом, хранит девственно-стыдливое молчание. Поразительно! Ноль озабоченности происходящим! Ни тебе хоть робкого звонка или письма коллегам в МИД Беларуси, ее послу в Израиле, ни тебе протестующих заявлений, требований объяснений и извинений, ни, упаси Бог, ноты протеста Республике Беларусь или отзыва своего посла из этой страны! Вообще ничего! Как будто в Израиле нет министерства иностранных дел или же оно страшно боится совершить хоть какое-то телодвижение. Как не без сарказма заметил редактор интернет-газеты «Детали» Эмиль Шлеймович: «А кого боится Габи Ашкенази?». В любой нормальной стране руководитель МИДа в такой ситуации был бы немедленно отправлен в отставку или, как минимум, получил строгий выговор! Но как видно, именно этого Габи Ашкенази совсем не боится!

И все же, справедливости ради, надо сказать, что в нашей стране нашлись люди, не только возмутившиеся тем, что происходит в сегодняшней Беларуси, но и активно действующие и требующие таких же действий от правительства и государства Израиля. Люди эти – живущие в Эрец Исраэль выходцы из Республики Беларусь, объединившиеся в сообщество «Беларусы в Израиле» (именно так, по-белорусски, через букву «а» называют они себя, подчеркивая близость, родство с народом Беларуси).

Это широкое, уже можно сказать, массовое движение, возникшее стихийно в поддержку белорусов в начале лета, еще до президентских выборов там, когда несколько лидеров белорусской оппозиции попали за решетку. Наши «беларусы» уже провели более десятка акций и пикетов по всему Израилю, организовали группы протеста в Фейсбуке на русском языке и иврите. Они продвигают белорусскую повестку в СМИ: инициируют публикации и интервью с лидерами белорусского протеста, а также с политологами, деятелями науки и культуры, спортсменами и т.д.

Члены сообщества «Беларусы в Израиле» участвуют также в международных проектах диаспоры: например, аудит фондов финансовой поддержки белорусов, трансляция youtubе-канала в минских дворах, проект психологической поддержки белорусов.

Через неделю после выборов президента РБ Сообщество направило петицию-обращение в МИД Израиля, которое подписали 5000 тысяч выходцев из Беларуси (но почему белорусская проблема волнует только выходцев из этой страны?). Ответа на свое обращение тысячи граждан страны от своего министерства иностранных дел ждали три месяца и в результате получили формальную по существу издевательскую отписку, суть которой состоит в том, что:

«МИД Израиля пристально наблюдает за событиями в Беларуси и надеется на то, что политический кризис в РБ пройдет без насилия».

Алевай, как говорится!

Наконец, недавно, 4 ноября этого года, представители сообщества "Беларусы в Израиле" обратились к премьер-министру страны Биньямину Нетаниягу с призывом выступить от лица государства Израиль против насилия, серьезных нарушений прав человека в Беларуси и поддержать мирный протест народа Беларуси против диктаторского режима Лукашенко. Кроме членов инициативной группы белорусского сообщества — Ирины Гуревич, Бориса Суходрева, Ларисы Ловцов, Яна Городкова, Александра Фрумана, Иры Илатов, Юрия Айзенберга, — Обращение подписали несколько десятков известных в Израиле и за рубежом деятелей науки, культуры и спорта, среди которых историки Яков Басин и Леонид Смиловицкий, профессор Захар Шибеко, актриса Евгения Додина, балетмейстер Валерий Панов, литераторы Виктор Гин и Гершон Трестман, кинорежиссеры Геннадий Бабицкий и Евгений Руман, певец и музыкальный продюсер Аркадий Духин и другие.

Вот текст этого Обращения:

"Господин премьер-министр Биньямин Нетаниягу!

Мы, представители сообщества "Беларусы в Израиле", глубоко обеспокоены ситуацией в Республике Беларусь. На протяжение трех месяцев после президентских выборов 09.08.2020 в стране происходят вопиющие репрессии против мирных граждан. Эти репрессии коснулись, в том числе, и нескольких граждан Израиля, а также еврейской общины Беларуси. Граждане Израиля Александр Фруман, Артем Пронин, Станислав Рабунский и Анна Сиротина, гостившие в Минске, были задержаны полицией, некоторые из них были избиты и провели несколько дней в СИЗО в нечеловеческих условиях. Израильское посольство в Минске не только не сразу откликнулось на их обращение о помощи, но до сих пор замалчивает эти случаи, так же, как и МИД Израиля. Это возмутительное уклонение министерства иностранных дел от важнейшей его функции — защищать граждан своей страны за рубежом! 21.10.2020 в Слуцке были задержаны, посажены в тюрьму, а затем оштрафованы семь человек, возлагавших цветы у памятника евреям, погибшим в гетто во времена Холокоста. Посольство Израиля в Минске проигнорировало и этот вопиющий факт! 16.08.2020 мы подали петицию в МИД Израиля с требованием признать официальные результаты выборов в Беларуси недействительными и осудить насилие против мирных граждан в стране. В Израиле проживает около 120 тысяч выходцев из Беларуси, петицию подписало 5000 из них. Ответа МИД мы до сих пор не получили. Израиль — страна, построенная выжившими в Холокосте и их потомками. История учит нас, что страшные события середины ХХ века произошли на фоне мирового молчания. Сегодня мир изменился. Большинство лидеров демократических стран Европы и Америки открыто выступили против режима Лукашенко и поддержали народный протест в Беларуси. Среди стран, признавших легитимность выборов президента в Республике Беларусь, такие страны, как Сирия, Иран, Туркменистан, Венесуэла. С какими из этих стран Израиль хочет ассоциироваться?

Господин премьер-министр, мы знаем о ваших личных успехах как главы государства во внешней политике. Вы много делаете для поддержания имиджа нашей страны как единственной демократии на Ближнем Востоке. Мы призываем вас выступить против насилия в Беларуси и поддержать лидеров народного протеста во главе со Светланой Тихановской.

Выходцы из Беларуси внесли большой вклад в становление и развитие государства Израиль. В Беларуси родились отец современного иврита Элиэзер Бен Йехуда, президенты Хаим Вайцман, Зальман Шазар, Шимон Перес, премьер-министр Менахем Бегин, раввин Шнеур Зальман – Любавический Ребе, многие другие выдающиеся представители еврейского народа, включая вашего деда раввина Натана Милейковского. В это трудное для Беларуси время мы призываем Вас поддержать свободолюбивый народ Беларуси!».

Пока никакой реакции на Обращение к премьер-министру не последовало, кроме подтверждения его канцелярии о получении документа.

Не говорит ли вся эта история о том, что в нашей стране действительно существуют двойные стандарты по отношению к людям, представляющих разные группы населения?"

Имена мучителей известны

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий