«Идиш навсегда»

0

Самсон Кемельмахер — народный певец песен еврейского народа

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

30 июня 2022 года в 19.30 в состоится большой праздничный концерт в общественном культурном центре Дюна в Ашдоде.

Не зря говорится: «Олы идн франтн» («Все евреи родственники») — концерт пройдет в особой, теплой и семейной атмосфере, потому что посвящен языку идиш. Это — великолепная возможность встречи талантливых исполнителей и их поклонников в реалии после двухлетней разлуки, навязанной пандемией.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Идиш жив, потому что на этом языке пели, поют и будут петь. Идиш не угасал в странах рассеяния, он звучал в еврейских местечках. И даже в Израиле, когда идиш был под запретом, так как мешал возрождению иврита, всегда находились смелые певцы, которые не обращали внимания на табу, и продолжали петь, тем самым сохраняя песни на идише вместе с их очарованием.

Сегодня в Израиле такого запрета нет. И, хотя далеко не все владеют идишем, этот певучий язык привлекает всех своей сочностью и первозданностью.

Разве кто не знает песен «Тум балалайка», «Хава нагила», «Ба мир бист ду шейн», да и множества других, и готов их напевать?!

В Израиле немало исполнителей, кто бережно несет идиш, сохраняет его культуру и музыкальную основу.

Самсон Кемельмахер — это имя известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами: «народный певец песен еврейского народа», — так называют Самсона любители песен на идише. Однако Самсон не только певец, он еще и поэт, и композитор, который всё свое творчество посвящает «мамэ-лошн» — родному языку, привнося тем самым особый вклад в сохранность идиша.

«Идиш навсегда» — так назвал свой новый проект Самсон Кемельмахер, в который включена презентация его нового диска и новых песен.

Концерт, который пройдет под эгидой и при поддержке «Национального Управления по Культуре Идиш» и «Отдела проектов на русском языке» при муниципалитете Ашдода, посвящен памяти Ицхака Корна, выходца из Молдовы, совершившего алию в 1940 году, основателю Дома Бесарабских евреев, который первым возглавил идишское движение в Израиле.

В праздничном концерте, который основан на идишской и клезмерской тематике, примут участие оркестр «Молдова» (рук. Илья Бершадский), группа «Идише лид», ансамбль «Перхей Исраэль». Буквально все солисты и музыканты в особом представлении не нуждаются, что лишь подчеркивает солидность сборной команды.

Известные старинные песни на идише и веселые, и трагичные, а порой трагедия и веселье переплетаются. В них одновременно воспеваются радость жизни, ликование, которые не обходятся без берущей за душу скорби и печали. Новые песни, которые прозвучат на концерте, наверняка найдут свой путь к любителям песен и будут востребованы. «Идиш навсегда»!

Музыканты и исполнители ждут вас 30 июня 2022 года в 19.30.

Для заказа билетов:

054-786-96-30, 08-9568111 — Самсон.

"Идишкайт" и "ландкентениш"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий