Если поначалу некоторые израильские политики и СМИ призывали не придавать особого значения нормализации отношений с арабскими странами и утверждали, что речь идет "об очередном политическом блефе" Биньямина Нетаниягу, то в последнее время тон их выступлений явно изменился
Петр ЛЮКИМСОН
Теперь все чаще слышны голоса, заявляющие, что если в сближении Израиля с арабским миром и есть какая-то заслуга нынешнего премьера, то она микроскопически мала, а подлинными архитекторами этого процесса были совершенно другие люди. Так, экс-депутат Далья Рабин заявила, что просит отдать должное в процессе нормализации отношений с арабским миром ее отцу Ицхаку Рабину, сыгравшему в этом решающую роль.
"Должна отметить, что без Норвежских соглашений не было бы сейчас мира с ОАЭ. Процесс нормализации отношений с Эмиратами начался на следующий день после Осло с благословения американцев. Представитель моего отца тогда немедленно отправился в Абу-Даби", — сказала Далья Рабин в интервью, опубликованном в "Едиот ахронот" в канун 25-й годовщины со дня убийства Рабина.
"Я впервые слышу о причастности Ицхака Рабина к договорам о нормализации", — признался журналист.
"И это проблема, — ответила Далия. — Есть страны, с которыми у Израиля нет границы и никогда не было войны. С Суданом, например. Это, конечно, не мирное соглашение, но худой мир – тоже мир".
А министр алии и интеграции Пнина Тамно-Шато ("Кахоль-лаван") заявила, что главную роль в нормализации сыграл не Рабин и, само собой, не Нетаниягу, а лидеры ее партии Бени Ганц и Габи Ашкенази. Правда, в чем именно заключалась эта "главная роль" госпожа министр не пояснила. Видимо, полагает, что это и так всем известно.
Ну, а пока плодами нормализации отношений с арабским миром пользуются представители не только коалиции, но и оппозиции. Так, депутат Эли Авидар (НДИ), входящий в состав парламентской комиссии по иностранным делам и обороне, на днях побывал в Абу-Даби и встретился с председателем аналогичной комиссии эмиратского парламента. Появление Авидара в столице ОАЭ было, безусловно не случайным. В прошлом он возглавлял израильское представительство в Катаре и известен своими связями в Персидском заливе. Эли Авидара, владеющего арабским языком на уровне родного, часто интервьюируют телеканалы, вещающие из стран Персидского залива.
P.S.
Нет сомнений, что и за океаном миротворческие достижения Дональда Трампа, не моргнув глазом, присвоят себе его политические соперники. Тем паче, что большинство американских СМИ, как и в Израиле, находятся с политиками Демпартии в одной лодке, все круче забирающей влево.
[nn]


































