Синуар в обмен на переговоры о судьбе заложников – живых и мертвых – требует по сути полной капитуляции Израиля. И с дерева, упрятанного глубоко в хамасовские туннели, явно слазить не собирается
Роман ЯНУШЕВСКИЙ
Катарское издание Al-Sharq проинформировало, что глава ХАМАСа в Газе Яхья Синуар ответил отказом на предложение президента США Джо Байдена по сделке. Предложение предусматривало полное завершение войны в секторе под гарантии США.
Синуар счел, что соглашение гарантирует ХАМАСу не постоянное, а временное прекращение огня. Другой момент, который не устраивает главу исламистской группировки — что ЦАХАЛ сохранит свои силы в секторе до возвращения заложников, то есть, может возобновить боевые действия в любой момент.
Мои 5 агорот.
Переговоры с ХАМАСом всякий раз натыкаются на одно и то же препятствие. Максимальное серьезные уступки Израиля не приближаются к минимальным требованиям и ожиданиям ХАМАСа.
Собственно, как в недавнем прошлом и переговоры с палестинской автономией по поводу создания государства.
Соответственно, пока вторая сторона не избавится от иллюзий и не слезет, как говорится, с дерева, никаких соглашений не будет. Это инфантилизм — ожидать, что более сильный противник капитулирует.
Исламисты не понимают и не воспринимают идею компромисса, что это обоюдная штука. Не знают, что такое win win. Все черно-белое.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Но если вопрос стоит как "все или ничего", это означает ничего.
Тем лучше для Израиля. В таких обстоятельствах сделка по заложникам имеет очень, очень высокую цену. Надо искать другие пути их освобождения.
Автор – израильский журналист, главный редактор телеграм-канала Ближний В. (мои 5 агорот)
ОТ РЕДАКЦИИ
К сожалению, кровавая игра хамасовского главаря ничему не учит ни Джо Байдена с его командой, ни "прогрессивное человечество", ни левых израильтян, которые не далее как вчера вышли в Тель-Авиве с требованием пойти на любые уступки террористам.




































