"Пушечное мясо" за ворованную гуманитарку

0

Сколько боевиков осталось в Газе?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Роман ЯНУШЕВСКИЙ

12 канал:

Спустя почти 15 месяцев после кровавой атаки ХАМАСа 7 октября 2023 года и последовавшей за ней войны основные силы группировки были разбиты, но сопротивление продолжается.

После того, как ЦАХАЛ объявил об уничтожении централизованной системы командования и управления боевиками группировки в секторе Газа, выяснилось, что ХАМАС продолжает мобилизовать новых членов. Темпы мобилизации превышают темпы нейтрализации боевиков.

Членам парламентской комиссии по иностранным делам и обороне представили эти данные. Согласно анализу военной разведки, сейчас в секторе в рамках различных палестинских группировок активны от 20 до 23 тысяч боевиков.

Их ядро — 9 тысяч опытных и организованных террористов ХАМАСа. Половина размещена на севере сектора, вторая — на юге. Есть еще 7-10 тысяч боевиков, которые находятся в различных районах сектора и действуют стихийно по собственной инициативе. К ним можно прибавить около четырех тысяч боевиков "Исламского джихада" и других группировок.

По данным разведки, многим террористам удалось сбежать в гуманитарную зону на юге сектора, они скрываются в районах, где армия действует реже. При этом ХАМАС продолжает мобилизовать новобранцев и по сей день. Он привлекает их перехваченной его членами гуманитарной помощью и деньгами. Учитывая тяжелое положение в секторе, многие из-за нужды идут в боевики.

В разведке пояснили, что необходимо создать некий другой орган власти, который заменит ХАМАС. Если этого не произойдет, темпы мобилизации группировкой новых членов только продолжат расти.

Силы ЦАХАЛа продолжают боевые действия в секторе. Основная их масса сосредоточена в данный момент на севере, в районе Джебалии, Бейт-Хануна и Бейт-Лахии.

В последние месяцы палестинские боевики в секторе ведут себя иначе, от организованного сопротивления перейдя к тактике партизанской войны. И хотя в рядах ХАМАСа много неопытных новичков, не стоит их недооценивать, потому что они тоже представляют собой угрозу силам ЦАХАЛа.

Мои 5 агорот.

Как мы видим, общее качество боевиков ХАМАСа снизилось. Производятся попытки "мясных штурмов". Но это не означает, что со временем "пушечное мясо" не будет обучено. Не стоит недооценивать эту угрозу.

В секторе необходима сильная центральная власть, которая будет при внешней поддержке бороться с остатками ХАМАСа и создаст ему альтернативу. До тех пор, пока такой альтернативы нет, а исламисты сохраняют свою привлекательность (пусть и за счет ворованной гуманитарной помощи), ХАМАС не побежден.

Необходимо лишить его финансовых рычагов и продолжать наносить по нему удары. Военный метод уничтожения исламистов очень важен, но борьба с ними должна быть комплексной. Следует уничтожить питательную среду, которая делает возможной их существование.

Мое впечатление, что готовится новая зачистка Газы. Армия постепенно подтягивает свои подразделения к границам сектора. Накануне министр обороны Исраэль Кац пригрозил ХАМАСу "ударами невиданной силы", если террористическая организация ХАМАС не освободит заложников и не прекратит ракетные обстрелы.

Кстати, во вторую годовщину атаки группировка наверняка попытается устроить обстрел или даже несколько израильской территории, чтобы показать, что она еще действует.

Автор – израильский журналист, главный редактор сайта Девятого телеканала  и телеграм-канала Ближний В. (мои 5 агорот)

Последний козырь ХАМАСа

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий