Транспортные профбоссы угрожают сорвать декабрьские отпуска как израильским пассажирам, так и зарубежным туристам, пожелавшим встретить Рождество на Святой земле
Вэл ЭЛЕНС
Председатель комитета Управления аэропортов Пинхас Идан заявил, что если все, что связано с авиацией, не будет исключено из закона о регулировании, он немедленно объявит "трудовой конфликт", информирует Ynet. Речь идет о создании (пока гипотетическом) нового аэропорта частными силами. Идан подчеркнул, что нет ни одной структуры, которая могла бы заняться строительством новой воздушной гавани, кроме Управления аэропортов.
Председатель профсоюза транспортных работников в Гистадруте Эяль Ядин поддержал эту идею, направив в Минфин резкое письмо с предупреждением об объявлении "трудового конфликта" в случае, если тема строительства аэропорта будет внесена в проект госбюджета. То есть, выражаясь не профсоюзным, а человеческим языком, речь идет о забастовке, которая, по данным издания "Калькалист" может быть объявлена в аэропорту им. Бен-Гуриона в самый разгар рождественских каникул – ориентировочно в середине декабря.
Напомним, в последний раз неожиданная "итальянская забастовка" была устроена в главном аэропорту страны в июле нынешнего года. При этом профсоюзы заявили, что это никакая не забастовка, а три бригады грузчиков не вышли на работу из-за плохого самочувствия, вызванного жарой. Но по странному совпадению произошла "стачка" на фоне переговоров с администрацией по поводу повышения зарплат.
… Когда-то недоброй памяти Владимир Ленин провозгласил: "Профсоюзы — школа коммунизма". Сегодня же они превратились в школу шантажа и саботажа, где главным уроком стало умение парализовать страну ради собственных интересов, не неся никакой ответственности за испорченные отпуска тысяч людей. По сути это школа корпоративного эгоизма.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Любая попытка реформы или изменения в авиационной сфере постоянно встречает немедленные угрозы прекращения работы. Рабочий комитет Управления аэропортов и профсоюз транспортных работников в Израиле неоднократно устраивали забастовки и внезапные акции протеста, парализуя работу аэропорта "Бен-Гурион" и срывая рейсы.
Профсоюзы в авиации превратились в группу давления, которая умеет выкручивать руки государству и использовать пассажиров как заложников. Они блокируют реформы, мешают развитию инфраструктуры и при этом не несут никакой ответственности за испорченные отпуска и финансовые потери туристов. Юридическая практика закрепляет их неприкосновенность, а ответственность за отмененные полеты, согласно "закону Тиби", ложится на авиакомпании, а не на рабкомы — иски против профсоюзов, насколько нам известно, ни разу не удовлетворялись.
Заметим, это не чисто израильское явление. Более того, в некоторых странах транспортные профсоюзы бастуют куда чаще, чем в Израиле. А "итальянские забастовки", когда сотрудники приходят на работу, но действуют в нарочито замедленном ритме, происходят в тех или иных аэропортах чуть ли не еженедельно. Но, в отличие от Израиля, где профсоюзы транспортников могут парализовать аэропорт или железную дорогу почти без последствий, в США, Великобритании, Франции, Италии и Испании действуют законы, которые либо запрещают такие акции, либо делают их частично бессильными за счёт обязательного минимума обслуживания. Пассажирам от этого, конечно, не легче, так как они до последнего момента не знают, попадет ли их поездка в "окно возможностей" и состоится ли, но у них хотя бы появляется шанс.


































