Самый шумный и влиятельный среди ныне живущих потомков выкрестов-сефардов, ненавидящий соплеменников его родных деда и бабки, но еще пуще – Соединенные Штаты, захвачен вместе с женой и отправлен в США. Венесуэла в огне
Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединённые Штаты нанесли успешные удары по Венесуэле, а также им удалось задержать и вывезти из страны её авторитарного лидера Николаса Мадуро и его жену. Об этом сообщает Радио Свобода.
По словам Трампа, операция проводилась совместно с правоохранительными органами. Он пообещал представить подробности сегодня на пресс-конференции в Мар-а-Лаго во Флориде.
В кратком комментарии для The New York Times Трамп сказал, что "операция была блестящей", и ей предшествовало тщательное планирование. Источники CBS News утверждают, что в задержании Мадуро мог быть задействован американский спецназ "Дельта".
В США Мадуро обвиняют в покровительстве наркоторговле. Госдепартамент недавно признал так называемый "Картель де лос Солес", который, по утверждениям властей США, возглавляет сам Мадуро, террористической организацией. Таковой признано и правиельство Венесуэлы. Заместитель госсекретаря Кристофер Ландау заявил, что теперь Мадуро "ответит перед правосудием".
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Вице-президент Венесуэлы Делси Родригес заявила, что правительство Венесуэлы не осведомлено о местонахождении президента Мадуро и его жены, и потребовала от США подтверждений того, что они живы, тем самым де-факто признав правдивость утверждений Трампа.
СМИ отмечают, что всего за несколько часов до начала операции США Мадуро в Каракасе встречался со спецпредставителем Китая.
* * *
В столице Венесуэлы Каракасе в ночь на 3 января произошла серия взрывов. Начались пожары. На юге города, где расположена крупная военная база, пропало электричество.
Власти страны заявили, что Соединённые Штаты нанесли удары по Венесуэле, и ввели чрезвычайное положение. С заявлением о готовности вести войну до победы выступил министр обороны.
Власти Венесуэлы заявили о "серьёзной военной агрессии" со стороны США и обратились в Совет безопасности ООН. В заявлении говорится, что под атаку попали "гражданские и военные цели" не только в Каракасе, но и в штатах Миранда, Арагуа и Ла Гуайра.
Об убитых или пострадавших в результате предполагаемых ударов пока не сообщалось, также нет полной информации о том, какие объекты подверглись атаке. The New York Times пишет, что американские военные не понесли потерь в ходе операции.
Представитель лидера венесуэльской оппозиции Марии Корины Мачадо, которая поддерживает жёсткий курс США по отношению к властям в Каракасе, заявил CBS News, что удары были нанесены в частности по крупной военной базе Фуэрта-Тиуна в Каракасе, по аэродрому Ла Карлота в столице Венесуэлы, а также по порту Ла Гуайра и объектам ПВО. По неподтверждённым сообщениям, удар был нанесён также по зданию парламента и мавзолею Уго Чавеса. Президент Колумбии Густаво Петро перечислил более 10 объектов, по которых, по его данным, были нанесены удары.
Журналистка CBS News Дженнифер Джейкобс утверждает, что приказ о нанесении ударов по целям внутри Венесуэлы, включая военные объекты, отдал президент США Дональд Трамп. Со ссылкой на неназванных представителей Белого дома об этом же пишет и Fox News.
Ранее Белый дом заявлял о нелегитимности властей Венесуэлы, обвинив их в причастности к наркоторговле. В последние месяцы в регионе была собрана значительная группировка ВМС США. Соединённые Штаты, помимо прочего, начали задерживать танкеры с нефтью. Перед предполагаемой атакой 3 января Трамп провёл совещание по нацбезопасности в своей частной резиденции Мар-а-Лаго, утверждает The New York Times.
МИД России, поддерживающей тесные связи с властями в Каракасе, заявил об осуждении действий США, которые он назвал вооружённой агрессией, и о своей обеспокоенности ситуацией в Венесуэле. В заявлении МИД также говорится, что в ситуации вокруг Венесуэлы важно не допустить роста эскалации и найти выход путем диалога.
Мадуро — авторитарный преемник ультралевого президента Уго Чавеса. Оппозиция и правозащитные организации обвиняют его режим в фальсификациях на выборах и нарушениях прав человека.
* * *
Ранее непризнанный цивилизованными странами президент Венесуэлы Николас Мадуро Морос заявил:
— За попытками государственного переворота в Венесуэле стоят США и мировой сионизм.
После июльских выборов, результаты которых были явно сфальсифицированы, большинство цивилизованных государств признали новым президентом Венесуэлы Эдмундо Гонсалеса. Правительства девяти стран Латинской Америки – Аргентины, Коста-Рики, Эквадора, Гватемалы, Панамы, Парагвая, Перу, Доминиканской Республики и Уругвая – выступили с совместным заявлением, в котором призвали пересмотреть их итоги в присутствии независимых наблюдателей. Россия, Китай, Северная Корея, Иран, Сирия и прочая "ось зла" горячо поздравляют Николаса Мадуро.
Повторился сценарий прошлых выборов, когда Мадуро объявил себя победителем, узурпировав власть. При этом и на сей раз под разными неблаговидными предлогами были брошены за решетку почти все политики, кто мог помешать торжеству антидемократии. Карьерного дипломата Эдмундо Гонсалеса, сумевшего объединить оппозиционные силы, к рукам тюремщиков прибрать не удалось – и большинство граждан проголосовали за него.
И вот теперь, когда народ, несмотря на репрессии, успокаиваться не намерен, Мадуро назвал главного виновника. Поскольку порядочные СМИ иметь дело с ним не желают, он дал интервью ливанскому телеканалу "Аль-Маядин". И заявил во всеуслышание:
"Радикальная оппозиция в Венесуэле финансово и политически поддерживается глобальным сионизмом. Мировой сионизм также поддерживает переворот в Венесуэле посредством влияния в социальных сетях. Моя победа на выборах является лучшим признаком усилий нации ради своей независимости, чести и будущего, а также того, что мир больше не следует требованиям Вашингтона и системы дикого капитализма и нового фашизма".
* * *
Как мы уже писали, в официальной биографии Мадуро указано со ссылкой на него, что его бабушка и дедушка с отцовской стороны были сефардами, перешедшими в католицизм в Венесуэле.
По данным еврейских организаций, занимающихся мониторингом антисемитских акций в Латинской Америке, именно в Венесуэле уровень юдофобии — самый высокий в регионе.
При этом местные антисемиты — как коренные венесуэльцы, так и проживающие здесь арабы (а их здесь немало, и они идут единым фронтом за Мадуро), — чаще всего рядятся в тогу борцов с сионизмом. Однако и выпады против немногочисленных местных евреев, почему-то не желающих покинуть эту страну, вообще тоже весьма часты.
Кстати, с момента победы на выборах в 1999-м левого популиста Уго Чавеса еврейская община уменьшилась втрое, что лучше всего свидетельствует об атмосфере в стране. Если в начале века в Венесуэле проживали 22000 евреев, то к началу 2015-го — примерно 7000, а сейчас и того меньше.
Ну и вишенка на юдофобском торте потомка выкрестов: в 2014 году за активную поддержку "борьбы многострадального палестинского народа против сионистской оккупации" Николас Мадуро получил Орден Звезды Палестины.
Любопытно, что Мадуро долгое время противостоял человек, в не меньшей, а возможно в еще большей степени имеющий отношение к евреям, чем новоявленный "команданте". Бывший лидер "буржуазной" оппозиции Энрике Каприлес Радонски — внук евреев, переживших Холокост, и уже в Венесуэле ставших католиками. В одном из интервью он сказал, что "четыре бабушки и дедушки моей матери были убиты в Треблинке", а его бабушка была в Варшавском гетто.
Но методы Уго Чавеса, без особых церемоний избавлявшегося от политических соперников, применяются и его достойным учеником. Мадуро добился того, чтобы самый серьезный конкурент был отстранен от дальнейшей борьбы. В апреле 2017 года покорный чавесистам суд лишил Энрике Каприлеса права занимать государственные должности сроком на 15 лет. После региональных выборов в 2017 году, он прекратил свои полномочия на посту губернатора. Впоследствии заявил о своем намерении покинуть Круглый стол демократического единства в знак протеста против легитимации правительства Мадуро.
Еще один оппозиционер, который находится в вынужденной эмиграции, — Давид Смолански. Как нетрудно догадаться по его фамилии, тоже наш человек. В 1920-е годы Смолянские вырвались из советской Украины на еще свободную Кубу, а после прихода к власти клики Фиделя Кастро отправились в Венесуэлу, где в 1985 году и родился Давид.
* * *
Само собой, в интервью ливанскому телеканалу не мог Мадуро пройти и мимо "палестинского" вопроса:
"Венесуэла всегда будет на стороне Палестины. Резня палестинского народа — самая ужасная трагедия со времен Гитлера. Но я уверен: Палестина скоро победит и искры надежды засияют в самом сердце этих страданий".
Само собой, на резню 7 октября 2023 года в Пригазье потомок сефардских выкрестов внимание обращать не стал. Зато спустя месяц он обвинил Израиль в совершении геноцида палестинцев в секторе Газа. И с тех пор не раз высказывался про еврейско-арабскому вопросу, всегда обвиняя евреев в том, что те устраивают новый Холокост.
Ну и самое веселое из недавних высказываний Мадуро, связанных с Землей Обетованной. Он ничтоже сумняшеся заявил:
«Иисус Христос был молодым палестинцем, несправедливо распятым Испанской империей».
Воистину, великий историк этот самый Мадуро! Наверное, и в языкознанье он тоже знает толк. И в борьбе с безродными космополитами.
* * *
С особым беспокойством за происходящим в Венесуэле наблюдают из Тегерана. Режим аятолл понимает, что если дядюшка Донни осерчает всерьез, их режиму придет кирдык. И если Штаты не остановятся на достигнутом и пойдут до конца в Венесуэле, главный союзник Мадуро в мусульманском мире поймет, что "двенадцатидневная война" была лишь легкой прогулкой перед вечным сном.





































