"Пришло время поддержать eвpeйских друзей": звезда Голливуда выступил против антисемитизма и демонизации единственной демократии на Ближнем Востоке
Даниэль МИКАЭЛОВ
Американский актер и телеведущий Джерри О’Коннелл, известный по фильмам "Останься со мной", "Джерри Магуайр", "Крик 2" и "Кенгуру Джек", рассказал, почему открыто поддерживает Израиль и еврейскую общину в период роста антисемитских настроений по всему миру, пишет The Jerusalem Post.
В интервью актер признался, что важную роль в его жизни сыграли именно еврейские друзья, наставники и близкие люди. Среди них режиссер Роб Райнер, который дал ему первую большую роль в фильме "Останься со мной", многолетний менеджер Майкл Ротенберг, а также крестный отец Билл Сильверстайн, ветеран Второй мировой войны.
По его словам, рассказы Сильверстайна оставили глубокий след в памяти будущего актера. Во время войны тот служил в ВВС США, попал в плен в Германии и особенно боялся, что окружающие узнают о его еврейском происхождении.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
"Он рассказывал нам с младшим братом истории о том, как находился в немецком плену. Самым страшным для него было то, что могли обнаружить, что он еврей".
О’Коннелл вспоминает, что еще ребенком не мог поверить, что человеку приходилось жить в таком страхе. Тогда он дал себе обещание:
"Если я когда-нибудь снова увижу такой антисемитизм, я что-нибудь сделаю. Я вступлю в борьбу. Я буду сражаться".
Спустя годы эти воспоминания вернулись после просмотра документального фильма "October 7: Bearing Witness to the Massacre", составленного из видеозаписей нападения на Израиль 7 октября. О’Коннелл признался, что сначала он не хотел смотреть эту картину. Однако согласился пойти вместе с Майклом Ротенбергом, родители которого пережили Холокост.
"После просмотра этого фильма мне показалось, что я снова становлюсь свидетелем Холокоста. Я увидел антисемитизм мирового масштаба".
Увиденное вернуло чувства из детства.
"Все снова всплыло в памяти. Тот детский гнев. То обещание. Если подобное когда-нибудь повторится, я не останусь в стороне".
Сегодня, по словам О’Коннелла, его поддержка выражается в интервью, публичных выступлениях и открытых заявлениях.
"Я даю интервью, выступаю и подписываю обращения. У многих в Голливуде разные взгляды, но я не хочу конфликтовать. Я просто прихожу поддержать моих еврейских друзей".
Особенный резонанс вызвала его речь на мероприятии Антидиффамационной лиги ADL.
"Евреи поддерживали меня и мою семью всю мою жизнь. Теперь пришло время мне поддержать моих еврейских друзей".
Актер рассказал, что после этого выступления получил сотни благодарственных сообщений. Один из самых эмоциональных моментов произошел в аэропорту Лос-Анджелеса. Подростки попросили его сфотографироваться, а затем девушка неожиданно сказала:
"Спасибо за вашу речь на мероприятии ADL. Для меня это очень много значило".
По словам О’Коннелла, эти слова глубоко его тронули.
Актер уже 18 лет состоит в браке с актрисой и моделью Ребеккой Ромейн. Супруги воспитывают дочерей-близнецов Чарли и Долли. Семья живет в Калибасасе в Калифорнии.
О’Коннелл рассказал, что дочери изучали историю Холокоста и посещали Центр Симона Визенталя. Он также выразил обеспокоенность реакцией некоторых американских университетов на события после 7 октября.
В завершение беседы актер признался, что давно мечтает побывать в Израиле.
"Мне обязательно нужно приехать в Израиль. Невероятно, что я до сих пор там не побывал".
Журналист ответила ему:
"Там вас встретят как родного сына".


































