Как отважные израильские пассажиры эмиратского самолета предотвратили новое 11 сентября
Перед взлётом пассажирам всегда показывают, как застегнуть ремень, надеть кислородную маску и найти спасательный жилет. На рейсе из Дубая в Тель-Авив понадобилась инструкция на другой случай: что делать, если второй пилот напал на командира.
На борту, по сообщениям израильских СМИ, находились 174 человека, среди них 27 детей. Над Саудовской Аравией самолёт резко пошёл вниз и меньше чем за полминуты потерял почти четыре километра высоты. Затем выровнялся. И снова начал снижаться. На экране диспетчера это выглядело как линия. В салоне люди готовились к смерти и прощались с родными.
На землю ушли два сигнала: 7700 — общая аварийная ситуация, затем 7500 — незаконное вмешательство. Восемь цифр не могли описать всего ужаса людей на этом рейсе.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
По словам одной из пассажирок, обезумевший второй пилот с криком про Аллаха решил принести своему не слишком доброму Богу в жертву израильтян. Он ранил командира и пытался повредить управление. Раненый капитан сумел открыть дверь кабины. К ней уже бежали пассажиры. Среди них был стоматолог Шота Мусаев. Вместе с другими он помог удержать нападавшего, а затем остановил кровотечение у капитана.
Нападавшего связали тем, что оказалось под рукой, — проводами от наушников. Обычно их выдают, чтобы скрасить полёт. Никто не предполагал, насколько полезной окажется эта услуга.
Другой израильтянин Янив Хаюн помог вытащить нападавшего из кабины, а когда самолёт продолжил падать, вернулся и потянул штурвал на себя. Позже его спросили, откуда он знал, что делать. Оказалось, всё очень просто:
— Я смотрю Mayday — «Расследования авиакатастроф».
На борту, к счастью, летели ещё два пилота Flydubai. Они взяли управление и посадили самолёт в саудовском Табуке.
Потом был второй самолёт. Пассажирам, только что пережившим падение, предложили снова пристегнуть ремни и довериться экипажу. Они согласились. В "Бен-Гурионе" их ждали близкие, медики и, конечно, Биньямин Нетаниягу. Ну как же такое счастье — и без него.
Янив рассказывал ему о случившемся в рубашке с пятнами крови. У этой встречи было и невесёлое эхо: этим летом исполнилось пятьдесят лет операции в Энтеббе, во время которой погиб брат Биби, Йони. Вот такое дежавю.
Увидев премьера, Янив извинился: ему не дали переодеть рубашку. Биби обнял его. Вообще-то к премьер-министру не принято приходить в одежде с пятнами крови. Впрочем, пассажирам тоже не принято хвататься за штурвал.
Телеграм-канал автора — t.me/ramiyudovin


































