Царь Давид большого футбола

0

Дэвид Бекхэм гордится своими еврейскими корнями 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Семен КИПЕРМАН

 "Когда мы говорим о великих футболистах, не так просто назвать игрока, который велик на поле и является таким же примером за его пределами. Я смотрю на поведение Дэвида, наблюдаю за его выступлением на поле. Это тот самый пример, который должен быть у подрастающего поколения" (Пеле о Бекхэме).

В феврале 2012 года в помещенной в английском издании "Малькор" статье "100 величайших британцев" под номером 33 назван Дэвид Бекхэм. Израильтянам, особенно болельщикам футбола, хорошо знакомо это имя. Но не все знают, что у выдающегося игрока есть еврейские корни.

"Я на четверть еврей, — часто рассказывает он в интервью. — Отец моей матери — еврей, и я бы сказал, что был более связан с иудаизмом, чем с какой-либо другой религией. В юности носил традиционную кипу и бывал на еврейских свадьбах со своим дедом".

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Дэвид Роберт Джозеф Бекхэм родился 2 мая 1975 года в Лейтонстоуне (Лондон) в семье монтажника кухонь Дэвида Эдварда Алана Теда Бекхэма и парикмахера Сандры Джоржины Уэст. В своей книге "Обе ноги на земле" Дэвид Бекхэм пишет, что его родители были болельщиками "Манчестер Юнайтед" и регулярно ездили на "Олд Траффорд" из Лондона на матчи этого клуба. Дэвид унаследовал родительскую любовь к "Манчестер Юнайтед", он посещал футбольную школу Бобби Чарльтона в Манчестере и принял участие в тренировочном сборе "Барселоны", где проводился просмотр молодых талантов. В детстве он выступал за местную команду "Риджуэй Роверс", которую тренировал его отец, Стюарт Анденрвуд и Стив Кирби. В 11лет Бекхэм вышел на поле в одежде маскота (талисмана) "Манчестер Юнайтед" перед матчем против "Вест Хэма." В подростковом возрасте выступал на любительском уровне за клуб "Лейтон Ориент", а также заниматься в школе "Тоттенхэма". C самого начала своей спортивной деятельности Дэвид подавал большие надежды.

Когда ему исполнилось 14 лет, он подписал школьный контракт с футбольной Академией "Манчестер Юнайтед". Считается, что футбольная карьера Бекхэма началась в 17-летнем возрасте, когда он дебютировал, подписав профессиональный контракт с "Манчестер Юнайтед "и стал одним из игроков этой команды, выигравшей молодежный Кубок Англии в мае 1992 года. Сам Бекхэм отличился голом в ответном финальном матче против "Кристал Пэлас". В том же году он дебютировал за основной состав " Юнайтед", выйдя в матче на Кубок футбольной лиги против "Брайтон энд Хоув Альбион".

В 1993-м "Юнайтед" вновь вышел в финал молодежного Кубка Англии. В сезоне 1993-1994 годов Бекхэм выиграл с дублем "Манчестер Юнайтед" чемпионат Англии среди резервных команд.

7 декабря 1994 года Дэвид дебютировал в Лиге чемпионов в последнем матче группового этапа против "Галатасарая", который завершился победой "Юнайтед" со счетом 4:0 (один из голов забил Дэвид). Хотя этот выигрыш гарантировал лишь третье место, важен был сам факт победы команды.

В сезоне 1994-1995 годов начинающий игрок был отдан в аренду в клуб "Престон Норт Энд", где в пяти матчах забил два гола, один из которых — прямым ударом с углового. Весной 1995 года Бекхэм возвращается в "Манчестер Юнайтед" и дебютирует в Премьер-лиге 2 апреля 1995-го в матче против "Лилс Юнайтед."

С каждым годом юный футболист набирался опыта. И уже в сезоне 1996-1997 годов Бекхэм начал с гола от центра поля в игре против "Уимблдона" на стадионе "Селхёрст Парк". После этого гола на него обратил внимание тренер сборной Англии Глен Холлд. Дэвида пригласили в сборную, в составе которой он дебютировал 1 сентября в матче с "Молдовой" в Кишинёве. Бекхэм прочно занял место в основном составе своего клуба и сразу продемонстрировал отличную сноровку в забивании красивых мячей со стандартных положений, как это было в полуфинале Кубка Лиги против "Челси".

Проведя сезон на одном дыхании, Бекхэм по результатам опроса болельщиков был признан лучшим молодым игроком года. В том числе и его усилиями "Манчестер Юнайтед" снова стал чемпионом страны и дошел до полуфинала Лиги чемпионов. Но следующий сезон сложился  неудачным для "Манчестер Юнайтед" и Бекхэма — команда проиграла гонку за чемпионский титул "Арсеналу" и вылетела из розыгрыша Кубка Англии. Утешением для Дэвида было приглашение в сборную на чемпионат мира 1998 года. Он очень волновался, что не помешало ему выручить свою сборную. На первые две игры тренер его не выпустил, а вот третья принесла Дэвиду славу национального героя. В матче с Колумбией он забил со штрафного потрясающий по красоте и мощи гол.

В том же году, в марте, у Дэвида родился сын Бруклин, которого назвали в честь города, где он был зачат. А в июле 1999-го состоялась свадьба футболиста с Викторией Адамс, участницей прославленной британской поп-группы Spice Girls. Девушка потрясла прославленного футболиста тем, что не попросила у него автографа, а он ее родителей — тем,что вымыл посуду после первого совместного обеда.

Сезон 1999-2000 годов был также удачен для Бекхэма .В нем "Манчестер Юнайтед" снова стал чемпионом, Бекхэм — вторым лучшим игроком как в Европе, так и в мире, в обоих случах случаях его обошел Ривалдо. Бекхэм был также вторым и в конкурсе на титул спортсмена года ВВС Sports.

Чемпионат Европы 2000 года сборная Англии полностью провалила, тем не менее Бекхэма нельзя считать одной из причин этой неудачи. Дэвид показал себя на поле с наилучшей стороны — большая часть голов была забита с его мастерских подач. Подлинным виновником провала был тренер Кевин Киган, не справшийся с задачей подготовки к чемпионату и вынужденый подать в отставку, перед этим едва не испортив выход сборной на чемпионат мира 2002 года в Японии. Место главногог тренера занял швед Эрикссон. Вскоре Бекхэм смог отличиться, забив на последней минуте решающий гол в ворота сборной Греции. С тех пор он являлся капитаном сборной Англии.

К сожалению, за месяц до начала чемпионата мира в матче против "Депортиво", команды, которая никогда не отличалась ангельскими повадками, аргентинец Дюшер сломал Бекхэму левую ногу, и он не смог участвовать в отборочном цикле. Поклонники Дэвида и сборной Англии по всему миру ждали его возвращеия в строй до начала мирового первенства. И он вышел на поле, хотя, по утверждению врачей, не поправился до конца, и помог англичанам сначала сыграть вничью (1:1) с очень сильной сборной Швеции, потом забил пенальти в ворота сборной Аргентины, считавщейся одним из главных фаворитов чемпионата. Ничья в последнем матче с Нигерией (0:0) вывела сборную в следующий раунд, где англичане во главе с Бекхэмом, сделавшим две голевые предачи, победили датчан (3:0) и вышли в четвертьфинал, где их ждал грозный соперник — сборная Бразилии. Дэвид был не в состоянии помочь своей сборной в этом матче. Пройти бразильский барьер англичанам не удалось, и мечта Дэвида Бекхэма о Кубке мира осталась лишь мечтой, хотя на родину футболисты вернулись героями.

В 2002 году писатель Эллис Кешмор написал о нем книгу под назанием "Бекхэм". В ней автор пишет , что Дэвид взошел на самую вершину элиты футбольного мира благодаря природному таланту и изнурительным тренировкам.

14 июня 2003 года Королева Великобритании Елизавета Вторая накануне своего официального дня рождения традиционно вручила нескольким сотням подданных Соединенного Королевства различные британские государственные награды. Ордена Британской Империи удостоился футболист Дэвид Бекхэм. Эту награду королева вручает за личные заслуги. Бекхэму орден был вручен за "защиту интересов страны на международной спортивной арене." В торжественной церемонии официального награждения в Букингемском дворце, помимо самого Дэвида, прняли участие его жена Виктория, а также дедушка и бабушка футболиста.

В последующем интервью каналу "Скай Ньюз" капитан сборной Англии по футболу заявил, что он посвящает полученную награду клубу "Манчестер Юнайтед", за который выступал до лета 2003 года, своим товарищам по команде и своей семье. "Это, пожалуй, лучшая награла, которую я когда-либо получал, так что это необыкновенный день для меня", — сказал Бекхэм.

В том же году Бекхэм был продан мадридскому" Реалу" за "смешную" сумму в 35 миллионов евро. Карьера футболиста шла вверх и в составе испанского клуба. Бекхэм стал чемпионом Испании (2006-2007), обладателем Суперкубка (2003). Закрепленный за Дэвидом 23-й номер стал легендой. "Реал" продал колоссальное количество клубных футболок с его номером. В "королевском" клубе он провёл четыре сезона.

В 2007-м "Реал"выигрывает первенство Испании. К тому же тогда были заключены телевизионные контракты с каналами из Азии, где Бекхэм был особенно популярен. Во время последовавшего турне с супругой по странам Юго-Восточной Азии Бекхэм снимался в нескольких рекламных роликах, выступал на стадионах, показывая своё футбольное мастерство.

В 2007 году из-за скандала с руководством "Реала" Дэвид переходит в американскую команду "Лос-Анджелес Гэлакси". Приход легендарного игрока вызвал небывалый всплеск интереса к футболу среди местных жителей. 13 июля 2007 года в присутствии более 5000 болельщиков и около 700 акредитированных журналистов Бекхэм был  официально представлен в качестве игрока "ЛА Гэлакси". Через неделю он дебютировал за команду в товарищеской игре против лондонского "Челси" (1:0). Смотреть игру Бекхэма на стадион "Хоум Дипо Сентер" в числе прочих пришли такие знаменитости, как Том Круз, Ева Лонгория, Арнольд Шварценеггер и другие. Но в тот раз Дэвиду большую часть времени пришлось просидеть на скамейке запасных из-за полученной вскоре после выхода на поле травмы.

А первая официальная игра за калифорнийский клуб еще не полностью поправившегося Бекхэма состоялась 9 августа на стадионе имени Роберта Кеннеди против "Ди Си Юнайтед". На этот матч собралось рекордное число болельщиков — 50 тысяч. 15 августа состоялся полуфинальный матч Североамериканской Суперлиги против этого же клуба. Эта игра стала знаковой для Бекхэма по многим причинам. Он впервые вышел в стартовом составе "ЛА Гэлакси" и впервые — в качестве капитана. А также забил свой первый гол в составе американской команды, отдал первую голевую передачу и удостоился первой жёлтой карточки. 29 августа он получил травму правого колена и пропустил большую часть сезона, что вызвало недовольство калифорнийских болельщиков.

В конце 2009 года Бекхэм перешел в итальянский "Милан" на правах аренды. Дебют в итальянской команде был более чем удачным — два гола в четырех матчах. Но вскоре во время матче Серии А против "Кьево" Бекхэм получил серьезную травму ахиллова сухожилия на левой ноге, из-за чего пропустил остаток сезона итальянского первенства, чемпионат мира-2010, принять участие в котором очень хотел, и большую часть сезона МLS. В марте 2010 года он был успешно прооперирован в Финляндии, но не играл в общей сложности пять месяцев.

Сезон 2011-2012 годов стал эпохой возрождения Бекхэма. Именно тогда в борьбу за футболиста включились сразу несколько клубов. 1 декабря 2012 года Бекхэм сыграл свой последний матч за "Гэлакси." А 31 января 2013-го он дебютировал во французском "ПСЖ" и, несмотря на возраст, продемонстрировал великолепную форму. По сообщениям СМИ, за девять минут до конца игры тренер ПСЖ заменил Бекхэма, чтобы болельщики могли овациями проводить великого игрока с поля. Футболист ушел в раздевалку в слезах.

17 мая 2013 года Дэвид Бекхэм повесил свои бутсы на гвоздь, объявив после 22 лет профессиональной карьеры футболиста о завершении своей спортивной эпопеи. На его счету — девятнадцать кубков, победы в десяти чемпионатах и 115 забитых голов. Он стал единственным в истории английским футболистом, которому за карьеру удалось стать чемпионом четырех стран — Англии, Испании, США и Франции. "Величайший посол Британии" включен в список ста великих британцев.

Доктор Марк Гриффитс, психолог из Ноттингемского университета, пишет, что образ Дэвида Бекхэма обошел весь земной шар. "Манчестер Юнайтед" известен всему миру, а он наверняка самый лучший игрок этой команды, поэтому люди, естествено, питают к нему симпатию. Наполовину Дэвид обязан своей известностью чрезвычайно заметному "звездному" браку. Тот факт, что он женат на всемирно известной поп-звезде, усиливает его привлекательность — ведь люди любят поддерживать того, кто успешен в жизни. Он прекрасный муж ,отец трех сыновей и дочери. Все они счастливы и живут одной большой семьей. За пределами стадионов Дэвид активно снимается в рекламе и различных журналах о моде, а также выпускает собственную парфюмерию и линию одежды. Стоит добавить, что при всем при этом он не забывает и о благотворительной деятельности. Хотя его спортивная карьера позади, он по-прежнему остается в центре внимания СМИ. В прессе не раз подчеркивалось: Бекхэм, вошедший в список ста великих англичан, может служить настоящим современным образцом для подражания. И это дает основания надеется — времена, когда молодежь стремилась "делать жизнь" с "плохих парней", уходят в прошлое…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий