Зажигающие факел

0

По традиции, перед Днем Независимости мы публикуем краткие биографии тех, кто удостоился чести зажечь факел во имя величия и процветания Государства Израиль

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Петр ЛЮКИМСОН

В этом году было решено связать главную церемонию Дня Независимости с великой датой — 50-летием полного освобождения и воссоединения Иерусалима, и связь с нашей столицей была решающей при отборе зажигающих факел.

Просмотрев опубликованный список кандидатов на столь почетную роль, многие с удивлением обнаружили в нем живущую в Ашкелоне репатриантку из Эфиопии, выходца из Индии, представителя арабского населения, но не нашли ни одного выходца из бывшего СССР – по меньшей мере, ни в первом, ни во втором поколении. Между тем, вряд ли нужно говорить о том, что алия из СССР-СНГ внесла немалый вклад и в развитие израильского общества в целом, и, безусловно, в жизнь столицы в частности.

В связи с этим трудно не согласиться с депутатом Константином Развозовым ("Еш атид"), выразившим возмущение очередным плевком в лицо русскоязычной общине Израиля. Однако не следует забывать, что составление списка зажигающих факел проводится церемониальной комиссией и всегда согласуется со спикером кнессета. Следовательно, претензии по данному поводу в немалой степени относятся к Юлию Эдельштейну, который, как известно, тоже является представителем русскоязычной общины. Кто знает, возможно, именно этот фактор и сыграл роль в очередной "дискриминации" алии из СССР: так когда-то евреи-начальники старались не брать на работу соплеменников, дабы их не заподозрили в предвзятости.

Но хватит об этом. Давайте лучше познакомимся с теми, кто в этом году будут зажигать факел.

Ури Мальмилиан

Живая легенда израильского футбола, Ури Мальмилиан родился в 1957 году в семье выходцев из Ирана в иерусалимском квартале Мамила. Да, в той самой Мамиле, которая до 1967 года находилась на самой границе с Иорданией. Ури с детства играл в футбол, занимался в юношеской школе футбольной команды "Бейтар Иерушалаим" и в сезон 1973-74 года 16-летним впервые вышел на поле в составе взрослой команды.

В тот сезон иерусалимский "Бейтар" — в немалой степени благодаря Мальмилиану — прорвался в четверть финала кубка страны. Для команды, которая плелась во второй десятке высшей лиги, это был успех. Но, как вскоре выяснилось, не случайный. Мальмилиан стал одним из тех, кто медленно, но верно выводил столичный "Бейтар" в число лучших команд страны, что и сделало его кумиром иерусалимцев.

Потом Ури Мальмилиан выступал и за тель-авивский "Маккаби", и за беэр-шевский "Апоэль", тренировал различные клубы страны, но в сознании израильских любителей спорта он, прежде всего, остается символом иерусалимского "Бейтара" и в этом качестве вошел в символическую "сборную Израиля по футболу всех времен". А "Бейтар" – это ведь один из символов Иерусалима.

Йорам Гаон

Сегодня 78-летний Йорам Гаон – старейший представитель знаменитой династии певцов, актеров и композиторов, предок которой прибыл в Иерусалим сразу после изгнания из Испании. Семья Гаонов досконально знает свою родословную на протяжении последних шести веков.

Представить израильскую музыку без Йорама Гаона так же невозможно, как и израильский кинематограф. Многим он памятен в качестве исполнителя главной роли в блистательном киномюзикле "Казаблан", не менее хорош он и в "Джокере", и в "Операции "Йонатан"", и во многих других фильмах.

Ну, а с Иерусалимом Йорам Гаон связан сотнями незримых, но неразрывных связей.

Во-первых, само собой, через предков.

Во-вторых, он является автором и исполнителем множества песен об Иерусалиме. Йорам Гаон выпустил целый альбом, который так и называется – "Я иерусалимец", а его песня "Иерусалимский свет" уступает по популярности разве что "Золотому Иерусалиму" Наоми Шемер.

В-третьих, Йорам Гаон на протяжении десяти лет был членом горсовета столицы.

Так что, если бы его не включили в список тех, кто зажигает факел в год 50-летия со дня воссоединения Иерусалима, это было бы просто несправедливо.

Проф. Ахмад Ид

Зав. отделением общей хирургии больницы "Адасса Ар а-Цофим" профессор Ахмад Ид родился 67 лет назад в Галилее, но уже много лет живет в Иерусалиме. Здесь он изучал в Еврейском университете медицину, здесь начинал работать врачом, здесь вырос в одного из ведущих хирургов Израиля, а сейчас, замыкая круг, преподает в альма-матер.

За десятилетия медицинской карьеры профессор Ид спас жизни сотням жертв терактов, время от времени потрясающих город, с которым он связал судьбу. По мнению организаторов церемонии, фигура Ахмада Ида – однозначное доказательство того, что арабы и евреи могут жить в едином Иерусалиме в мире и дружбе. Сам профессор Ид всегда с гордостью подчеркивал, что он – гражданин Израиля, во имя величия и процветания которого он и зажжет праздничный светильник.

Эли Мизрахи

Владелец популярного ресторана на легендарном иерусалимском рынке "Маханэ Иегуда" – фигура не менее легендарная.

За 65 лет жизни Эли видел множество трагедий, которые пережил этот город и этот рынок, который называют сердцем Иерусалима. И в качестве многолетнего председателя комитета торговцев "Маханэ Иегуда" Эли делал все, чтобы после каждого потрясения рынок как можно скорее возвращался к нормальной жизни. Именно Мизрахи стал вдохновителем и организатором реконструкции, которая поразительным образом изменила облик "Маханэ Иегуда", превратив его не только в место торговли, но и в один из главных туристических объектов столицы.

Яаков (Яки) Хец (Хаймович)

В 1967 году, когда началась Шестидневная война, Яакову, ныне одному из самых прославленных воинов Израиля, был 21 год. Вместе с другими бойцами 55-го полка он принял участие в бою за Гиват а-Тахмошет (Артиллерийскую горку), где при попытке взять дот противника погибли все его товарищи. Яаков продолжал ночной бой против дота в одиночку, одновременно направляя по радио спешивших ему на подмогу товарищей. Вместе с ними Хец принял участие в минировании, ранним утром одним из первых ворвался в него и положил из автомата всех находившихся там иорданских военнослужащих.

За героизм, проявленный в боях за освобождение Иерусалима в 1973 году, начальник генштаба Давид Эльазар наградил Хеца высшей воинской наградой страны – орденом "За мужество". Осенью того же года во время боевых действий в Синае Яки был ранен. Вместе с остальными членами экипажа БМП, участвовавшими в том бою, Яаков Хец получил почетную грамоту командующего Южного округа.

Раввин Моше-Хаим (Марвин) Хайер

Создатель и бессменный руководитель Центра Симона Визенталя и Музея толерантности его имени.

Моше-Хаим родился в 1939 году в Нью-Йорке. В качестве руководителя Центра Симона Визенталя рав Хайер принял участие в создании 11 документальных фильмов. Два из них – "Геноцид" (1981) и "Долгая дорога домой" (1997) получили премию "Оскар".

Строительство по инициативе рава Хайера Музея толерантности в Иерусалиме вызвало протест со стороны ряда арабских политиков, утверждавших, что здание возводится на территории древнего арабского кладбища, что было опровергнуто в ходе рассмотрения иска в БАГАЦ.

Рав Хайер зажигает факел в качестве символа неразрывной связи евреев Израиля и диаспоры.

Майкл Штейнхарт

Это даже не легенда современного бизнеса. Это куда больше, чем легенда.

Родился Штейнхарт в нью-йоркском Бруклине 76 лет назад. Родители его развелись, когда Майклу не было и года. Мальчик достался отцу, Солу Фрэнку Штейнхарт, который зарабатывал на жизнь, в основном, перепродажей краденых драгоценностей, за что в 1958 году загремел в тюрьму. Но Сол безумно любил сына и сделал все, чтобы оплатить его учебу на факультете делового управления Уортонской школы бизнеса (Университет Пенсильвании). Да и в мир фондовой биржи Майкл Штейнхарт попал именно благодаря отцу: тот подарил ему на бар-мицву 200 акций, которые выиграл в карты. Майкл стал выяснять рыночную стоимость подарка и увлекся анализом биржевых котировок.

Карьеру в мире финансов Штейнхарт начал с должности рядового аналитика в брокерской конторе. В 1967 году он Дж. Файном и Г. Берковичем открыл свое дело, и в первый год своего существования компания получила доход в 99%. Так началось восхождение Штейнхарта на вершину бизнеса, и сегодня он считается одним из самых богатых и, бесспорно, самых талантливых управляющих хеджовыми фондами.

В 1999 году Майкл Штейнхарт создал "Таглит" — проект, в рамках которого еврейская молодежь из разных стран может бесплатно посетить Израиль. За последние 16 лет участие в "Таглите" приняли около полумиллиона еврейских юношей и девушек из 62 стран.

В 2010 году Штейнхарт стал председателем совета Израильской энергетической инициативы (Israel Energy Initiatives).

Супруги Нетаниягу встретились с участниками церемонии зажжения факелов в День Независимости. Cлева направо: Хана Хенкин, Ахмад Ид, Дина Самта, Дин Аргиль, Ярус Шигот | Фото: Хаим Цах, GPO

Дина Самта

Самая юная участница церемонии – ей всего 19 лет.

Дина репатриировалась из Индии вместе с другими членами общины Бней-Моше. Училась в школе для слепых, а сейчас считается восходящей звездой израильской эстрады. Слепота не мешает Дине активно заниматься добровольческой деятельностью, и занятия вокалом она совмещает с работой в школе для детей с ограниченными возможностями.

Лейтенант Дин Аргиль

22-летний Дин – представитель третьего поколения семьи, мужчины которой служат в десантном полку. В настоящее время он командует спецгруппой в батальоне "Цефа".

Разумеется, рассказывать о боевых операциях, в которых принимал участие Дин Аргиль, не разрешается. Так что читателю остается лишь поверить на слово, что этот парень – один из тех, кто вносит немалый вклад в обеспечение безопасности Израиля и его граждан.

Фото: Хаим Цах, GPO

Майор Ярус Иерушалаим Шигот

Ярус родилась 30 лет назад в Эфиопии, в четырехлетнем возрасте вместе с родителями приехала в Израиль. В настоящее время она живет в Ашкелоне, редактирует бюллетень, выпускаемый отделом образования ЦАХАЛа, и отдает немало времени и сил для того, чтобы помочь выходцам из Эфиопии стать интегральной частью израильского общества.

Раббанит Хана Хенкин

Глава мидрашии (религиозного училища) для женщин "Нишмат" в иерусалимском квартале Пат. Мать раввина Эйтама Хенкина, убитого вместе с женой Наамой возле поселения Итамар.

Мири Аренталь

Вместе с мужем Хаимом Мири основала организацию "Менахем" в память о сыне, скончавшемся от рака. Организация помогает детям, страдающим онкологическими заболеваниями, и оказывает поддержку их семьям.

Эли Амир

Писатель, публицист и общественный деятель

Эли Амир родился в 1937 году в Багдаде и репатриировался в Израиль в 1950-м. С этого момента жизнь Амира тесно связана с Иерусалимом.

В 1964 г. он получил первую академическую степень по арабскому языку и литературе в Еврейском университете, а с 1968 по 1984 гг. занимал ряд крупных должностей в различных министерствах.

Первый роман Амира "Тарнеголь капарот" ("Петух искупления") рассказывал о трудном вхождении репатриантов из арабских стран в израильское общество 1950-х гг. Роман сразу стал бестселлером, выдержал двадцать изданий, был включен в школьные программы по литературе, переведен на десятки языков. Следующие свои книги – "Голубятник" и "Любовь лисы" — Амир посвятил распаду древней еврейской общины Ирака.

Писатель, известный левыми взглядами, удостоен ряда литературных премий в Израиле и за рубежом.

Проф. Амнон Шаашуа

Думается, читателям вряд ли нужно представлять главного героя "сделки года" – создателя компании "Мобилай", занимающейся разработкой беспилотного автомобиля.Благодаря целому ряду своих выдающихся достижений в области хай-тека он занимает 32-ю строку в списке самых богатых людей Израиля с капиталом в 4.3 млрд шекелей.

А начинал свой путь к успеху проф. Шаашуа в школе ОРТ Гиватайма. Первую академическую степень получил в 25 лет в Тель-авивском университете, продолжил учебу в Институте им. Вайцмана, защитил докторат в Массачусетском технологическом институте. Множество блестящих изобретений и разработок принесли Амнону Шаашуа славу одного из самых талантливых изобретателей и инженеров планеты.

"Новости недели"

https://www.isrageo.com/2014/05/04/torch/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий