Лев СИМКИН | Якир, сын Якира

0

Сын прославленного командарма и тесть знаменитого российско-израильского барда реабилитирован

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Верховный суд в прошлом месяце реабилитировал Петра Якира. Его осудило Особое совещание в 1945 году по обвинению в контрреволюционной пропаганде и разглашении государственной тайны, хотя какая там такая тайна — он успел к своим 22 годам лишь посидеть в тюрьме (за отца — расстрелянного командарма) и повоевать на фронте.

Впервые я услышал это имя в 1973 году — по телевизору показывали пресс-конференцию, на которой он, вновь осужденный, в присутствии иностранных корреспондентов каялся в антисоветской деятельности. Лицо человека, стоящего рядом, еще одного раскаявшегося правозащитника — Виктора Красина — показалось мне знакомым.

…В 1969 году, когда я трудился в районном народном суде секретарем судебного заседания, однажды участковый милиционер принес "моему" судье тоненькое дело о тунеядстве. Сунув туда нос, я обнаружил, что то был не обычный "пьяница-тунеядец" — диплом о высшем образовании, аспирантура, еще недавно научная работа. Судья мигом отобрал у меня дело и стал о чем-то шушукаться с участковым. Как я понял, за этим делом стояли "органы". Потом он вышел в судебный зал, задал приведенному участковым человеку пару вопросов и ушел писать постановление.

Согласно вынесенному постановлению Красин отправился в ссылку, потом вернулся, вновь взялся за свое (писать "Хронику текущих событий") и вместе с Якиром был привлечен к настоящему суду.

Судья, с которым я работал, был прекрасный юрист и замечательный человек, честный, справедливый. Но когда надо было поступиться совестью, тем более по административному делу, тут уж вставал по стойке смирно, мол, им там сверху виднее, ничего не поделаешь.

ИЗ ВИКИПЕДИИ

Пётр Ионович Якир (20 января 1923, Киев — 14 ноября 1982, Москва) — советский историк, участник правозащитного движения.

Родители — видный советский военачальник Иона Эммануилович Якир и Сарра Лазаревна Якир (урождённая Ортенберг, 1900-1971).

После казни И.Э.Якира в 1937 году по обвинению в участии в "военно-фашистском, антисоветском заговоре" его жену с сыном выслали в Астрахань. Здесь Петра арестовали по обвинению в "организации конной банды" и Особое совещание при НКВД СССР приговорило его к 5 годам заключения как "социально-опасного элемента". Его заключили в колонию для малолетних преступников, где он пробыл до 1942 года. Часть срока Якир провёл в колонии в г. Нижняя Тура Свердловской области.

Затем был призван в армию, как знающий немецкий язык направлен во фронтовую разведку, участник Великой Отечественной войны.

В 1944 году Якира опять арестовали и 10 февраля 1945 года он был приговорён к 8 годам заключения по обвинению в контрреволюционной пропаганде и разглашении государственной тайны. Срок отбывал в Каргопольлаге (1945-1948), в Воркутлаге (1948-1953) и в Красноярском крае. Освободившись в 1953 году, ещё два года проработал в местном леспромхозе. В 1955 году был реабилитирован и поселился в Москве.

С наступлением "Хрущёвской оттепели" для Петра Якира открылись новые возможности. В 1957 году он был принят в Московский историко-архивный институт. Окончив вуз в 1962 году, он поступил на работу в Институт истории АН СССР, учился там же в аспирантуре, работал над диссертацией, посвящённой Красной Армии, принимал участие в составлении сборника "Командарм Якир" (1963), в котором опубликовал свои детские воспоминания об отце.

Начиная с 1966 года Якир совместно с другими диссидентами выступил с резкой критикой курса брежневского партийного руководства на постепенное сворачивание десталинизации и отход от демократических норм общественной и политической жизни. Осенью этого года он подписал петицию в Верховный Совет РСФСР, в которой выражался протест против изменений законодательства, ограничивающих свободу слова и собраний. В 1967 году он стал одним из авторов письма в ЦК КПСС против реабилитации Сталина. В январе 1968 года Пётр Якир, Юлий Ким и Илья Габай подписали обращение "К деятелям науки, культуры, искусства" с протестом против ресталинизации и преследования инакомыслящих. В 1969-1972 годах на квартире Якира проводились встречи правозащитников.

В феврале 1969 года Якир написал "Письмо в ЦК КПСС и в редакцию журнала "Коммунист"", в котором обвинил Сталина в нарушениях советского уголовного законодательства. На 90-летие со дня рождения Сталина (21 декабря 1969 года) участвовал в демонстрации протеста на Красной площади.

20 мая 1969 года Пётр Якир и Виктор Красин создали Инициативную группу по защите прав человека в СССР, которая направила обращение в Комиссию по правам человека ООН.

В 1970 году Пётр Якир, Андрей Амальрик и Владимир Буковский дали интервью иностранному корреспонденту, которое было показано по американскому телевидению. Пётр Якир участвовал в подготовке выпусков "Хроники текущих событий".

В 1972 году в Лондоне вышла его книга воспоминаний "Детство в тюрьме". 14 января 1972 года у Якира был проведён обыск, в ходе которого были изъяты документы самиздата и правозащитные материалы.

После обсуждения в Политбюро ЦК КПСС, 21 июня 1972 года Якира арестовали. Виктор Красин также был арестован. Следствие по их делу длилось четырнадцать месяцев, причём и Якир, и Красин активно сотрудничали со следствием. По данным "Хроники текущих событий", Якир и Красин дали показания против более 200 человек. Диссиденты Андрей Дубров и Адель Найденович написали самиздатские статьи "Очная ставка с Петром Якиром" и "Последние вести о Петре Якире", в которых описываются очные ставки в декабре 1972 г. с предателем Якиром, давшим на них показания в "антисоветской деятельности". Впоследствии Якир и Красин объяснили свое предательство тем, что якобы пытались избежать расстрела по ст. 64 УК РСФСР ("измена Родине").

27 августа — 1 сентября 1973 года в Москве состоялся суд, на котором оба подсудимых признали себя виновными в антисоветской агитации и заявили о своём раскаянии. Их приговорили к 3 годам заключения и 3 годам ссылки каждого. 5 сентября 1973 года Якир и Красин публично каялись на пресс-конференции, на которой присутствовали иностранные журналисты; фрагменты пресс-конференции были показаны по телевидению.

28 сентября 1973 года Верховный суд РСФСР снизил Якиру и Красину сроки лишения свободы до уже отбытых, и Якир был сослан в Рязань.

В 1974 году Указом Президиума Верховного Совета Якиру разрешили возвратиться в Москву, после чего он более не участвовал в общественной деятельности.

В своих мемуарах "58 с половиной, или Записки лагерного придурка" Валерий Фрид указывает на активное сотрудничество Петра Якира с НКВД. Об этом также вспоминал Д. В. Затонский.

По свидетельству его дочери Ирины в интервью голландской газете NRC от 4 июля 1992 года, озаглавленном "Дело Петра Якира", после освобождения "он начал ещё больше пить и умер девять лет назад. Его печень была полностью разрушена".

Зять Якира Ю. Ким подтвердил, что Якир умер от алкоголизма:

"Он тихо спивался и спился и скончался от благородной болезни цирроз печени в ноябре 1982 года".

Похоронен рядом с могилой матери и кенотафом отца на Введенском кладбище.

В 2018 г. Верховный суд РФ оправдал Якира по делу 1945 года ввиду отсутствия состава преступления.

Муж дочери, Ирины Петровны Якир (1948-1999), — автор-исполнитель Юлий Черсанович Ким.

Муж сестры матери, Эмилии Лазаревны Ортенберг (1888-1937) — комкор Илья Иванович Гарькавый.

https://www.isrageo.com/2018/04/19/prekr246/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий