Первый день зимы

0

Вот и в Израиль пришел декабрь — пока что солнечный и ласковый

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Борис БРЕСТОВИЦКИЙ

 

Первый день зимы — 1 декабря. Но для израильтян зима началась недели две назад. Часть населения надела рубашки с длинным рукавом. В Тель-Авиве чаще всего именно этим и отличается зима от лета — длиной рукава. Самые предусмотрительные носят рубашки с длинным рукавом круглый год и просто в течение девяти месяцев эти рукава подкатывают.

Я люблю зиму, нашу суровую израильскую зиму. Термометр на улице показывает 22 градуса. Это плюс 22 по Цельсию. Но телефон показывает 1 декабря и у меня есть полное право на пиджак. Такая у меня слабость — пиджаки. Галстуки не люблю, футболки не люблю, а пиджаки даже очень. Поэтому на улицах Израиля меня часто принимают за иностранца, заговаривают со мной на разных языках. Хотя, возможно, еще и потому, что я не ношу шлепанцы или кроссовки.

И все-таки первый день зимы. Осторожные туристы на тель-авивском пляже робко пробуют ногой воду. И кричат в восторге друзьям: можно! Можно купаться. Ведь для жителей северной Европы море в 21-23 градуса — даже для лета редкость.

И вот уже белокожие европейцы с неизменной бутылочкой "Хайнекена" стоят по колено в воде и восхищаются нашим морем.

Спасатель в теплой кофте с капюшоном стоит на балкончике своей будки и с улыбкой взирает на этих "купальщиков", потягивая по глотку дымящийся кофе из огромной чашки.

Фото Владимира Плетинского

Первый день зимы.

На пляже тихо. Нет детей, нет продавцов мороженного, нервно орущих "Ани олех" (я ухожу), и как Алла Пугачева — никак не уходящих.

Море успокоилось. В лучах сурового израильского зимнего солнца волны теряют свой изумрудный цвет и переливаются серебром.

На этом серебряном фоне белизна европейцев не так бросается в глаза.

Первый день зимы.

Они допили свое пиво и пошли искать мусорные корзины. О чем-то весело переговариваются, и по жестам я понимаю, что эта фигуристая девушка предлагает поплавать, но мужчины явно хотят продолжить "попивку".

Мне даже лень их фотографировать. Им хорошо, мне хорошо. Но хоть и первый день зимы, а работать надо.

И я, отряхнув свой пиджак от налетевшего песка, отправляюсь работать.

Я люблю свою работу еще и за это… за то, что могу просто так прийти и посидеть на пляже.

Автор – популярный экскурсовод, журналист, историк, один из лучших знатоков Тель-Авива, член редколлегии журнала "ИсраГео", известный блогер, ведущий журнал "Записки на салфетках" — tomcat61.livejournal.com и сайта brest.co.il

Любовь и воздух

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий