Наталья РЕЗНИК | Пристанище для дураков

0

Чем больше оспаривать, чем больше предъявлять фактов, тем злее антисемит становится от собственной неправоты

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

В одной из колорадских газетенок сегодня вышла гостевая колонка под названием "Antisemitism Is a Big Tent for Fools" ("Антисемитизм — это большое пристанище для дураков"): длинный, бессвязный поток антиизраильского сознания.

Меня заинтересовала не столько сама статья, сколько очевидная невежественность автора (да и редактора, это пустившего в печать). Вот цитата:

"Tell someone that if they believe Palestinians, driven from their homeland in 1967 during the Nakba…"

("Скажите кому-нибудь: если они верят, что палестинцы, изгнанные со своей родины в 1967 году во время Накбы…")

 Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Мне это напомнило историю, которую я как-то уже рассказывала. Пять лет назад нас в Питере вез в такси выходец из Газы. Молодой парень, женатый на русской девушке.

Он без предисловия стал жаловаться на евреев.

— Пришли евреи, всех убили. Мама-папа мои — евреи убили.

— Когда?

— 48-й год знаешь? Война знаешь? Пришли евреи всех убили.

— А вам сколько лет?

— 28.

— Так как же в 48-м году могли убить ваших родителей?

— Как? Как евреи всех убивают. Пришли, всех убили. И моих мама-папа. А знаешь, какой Палестина был великий государство? Самый великий в мире, самый твердый валюта. Потом пришли евреи, всех убил, валюта отнял.

На этом месте я хотела возразить, но муж меня ущипнул, так как ехали мы за город и молодой человек мог, если что, нас высадить прямо в лесу.

И это был хороший урок. Какой смысл может быть в возражениях? Ненависть невозможно победить логикой. Накба не имеет ни начала, ни конца: пришли евреи, всех убили. Тот парень, из Газы, был простой, без образования, а этот американец с бесконечной Накбой — юрист, пишущий колонки. Но объединяет их одно: ненависть переполняет, надо ж ее куда-то девать.

И чем больше оспаривать, чем больше предъявлять фактов, тем злее человек становится от собственной неправоты.

Родителей убили в 48-м году, а вы родились в 1993-м. Как это может быть?

Так тебе, сволочь, моих родителей не жалко? Вот за это вас, евреев, и не любят!

Автор — поэт и блогер, живет в Боулдере (штат Колорадо, США)

Монструирующий Мамданистан

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий