Как правильно готовить ирландское рагу: методика израильского доктора
Юрий СУПОНИЦКИЙ
Готовить ирландское рагу трезвым — нонсенс.
Волшебный ингредиент, без которого браться за это блюдо бессмысленно, называется “Коннемара”, и мы гневно отвергаем любые попытки использовать любые другие спиртные напитки, включая, шотландский виски, вернее, особенно скотч, даже сингл молт восемнадцатилетней выдержки. Это как запивать пельмени шампанским или класть в оливье помидоры.
"Коннемара" хороша в любую погоду, но мы начинаем с того, что покупаем баранину, чем мягче, тем лучше. Джером Клапка Джером, к сожалению, привил многим из моих друзей ошибочную концепцию, что ирландское рагу — это нечто типа помойки, куда скидывают все, что не доели, потом кое-как варят, потом с голодухи едят. Это смешно, но это пусть сам Джером Джером кушает.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Мы возьмем, как я уже сказал, мягкую баранину, поскольку ирландское рагу это про баранину, а не про какое-то другое мясо млекопитающих. Баранину режем на не очень большие куски и обжариваем в растительном масле. Без выпендрежа. Не на оливковом и не на масле из виноградных косточек. Берете самое простое и безыскусное масло. Канола. Подсолнечник. Если вы хотите добавить машинное, слитое из двигателя, тоже можно, но это означает, что с "Коннемарой" вы уже переборщили. А вам еще готовить и готовить. Но принцип должен быть ясен: максимальная простота и непритязательность.
Можете немного покормить котиков бараниной. Котики вам скажут спасибо, а барану уже все равно.
Итак, обжариваем баранину. Один умный человек сказал мне, что это называется “закрыть мясо”, но мы оба к тому моменту уже были глубоко погружены в процесс готовки, поэтому сильно нетрезвые. Так что я не ручаюсь за правильность термина. Но вы поняли. Обжарить чуть-чуть до корочки.
К этому моменту “Коннемара” глубоко продегустирована и лук нарезан, поэтому мясо мы вынимаем в любую подходящую емкость и обязательно накрываем крышкой, поскольку коты только прикидываются спящими, а виски им глубоко безразличен. В том масле, в которое стек бараний жир и в котором осталось воспоминание о мясе, обжариваем лук до золотого цвета. Тот же умный человек сказал, что это называется “карамелизация”, но я таких мудреных слов не знаю.
Когда лук обжарится, мы собираем часть в отдельную тарелочку потому, что ничего лучше жареного лука, черного хлеба, соленых огурчиков и салями в качестве закуски к “Коннемаре” природа не предусмотрела.
В остальной лук добавляем мясо, заливаем водой, добавляем по вкусу специи, я люблю добавить еще сушеные красные перцы и сушеные, а потом замоченные в оливковом масле помидоры, и тушим примерно час, помешивая мясо в кастрюле и виски в голове. Тут все зависит от здоровья потому, что за час можно успеть много, если вам не мешают, а переборщить нехорошо.
Потом бросаем в варящееся рагу крупно нарезанную морковку и картошку. Вы же помните цитату про мясо, картошку, ирландцев и беспорядки.
Ждем, пока картошка станет мягкой, после чего подаем к столу с хлебом, который можно некультурно макать в соус и жаловаться, что тема “Коннемары” не раскрыта достаточно.
Ингредиенты:
Баранья мякоть — 1 кг
Лук — две большие луковицы
Пять-семь картофелин
Три морковки
Соль, перец, масло и специи по вкусу
Коннемара — по способностям
Коты для дегустации — никак не меньше двух.
А на фото Мишмиш, которая мясо не ест, остальные же коты дегустируют баранину.
Заголовок и подзаголовок даны редакцией






































