Майя ГЕЛЬФАНД | Люди, которым не все равно

0

В Израиле есть нечто, что невозможно измерить или перенести в другое место

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Недавно в беседе с хорошей знакомой услышала:

“Если не брать в расчет войну, то Израиль — очень комфортное место для жизни”.

Я задумалась: действительно ли комфортное?

Есть города с прекрасной архитектурой, чистыми улицами, без шума, бесконечной спешки, пробок и постоянного ощущения, что завтра может наступить конец света, поэтому нужно успеть как можно больше сегодня.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Но в Израиле есть что-то, что невозможно измерить или перенести в другое место.

Вот, например, прихожу я в магазин за специями. А там записка:

“У ребенка очередь к врачу. Вернусь в 15:20. Извините за неудобства”.

И как-то сразу проникаешься уважением к этому папе, который повел сына к врачу, и мысленно желаешь, чтобы все прошло хорошо.

Или сижу себе в тенечке в кафе рядом с домом. Полная расслабленность, даже немного клонит в сон, несмотря на только что выпитую чашку кофе.

Заходит девушка — примерно возраста моей дочери.

— Что-то ты бледная, — замечает бариста.

— Да я только что с базы. Ночь не спала.

И тут же ей предлагают воды и несут шоколадный шарик за счет заведения.

А вчера заезжаю в овощную лавку, где часто закупаюсь перед выходными.

Хозяин встречает меня убитым видом.

— Я всю неделю ищу для тебя вишню, но так и не нашел.

Я сначала даже не понимаю, о чем речь. Я напрочь забыла, что неделю назад спрашивала, будет ли у него вишня. Черешни у нас полно, а вот вишня — редкость.

— Да ладно, пусть это будет наша самая большая проблема, — отвечаю.

— Но в следующий раз я обязательно привезу тебе вишню. Обещаю. А пока вот тебе сладкий арбуз.

Наверное, в нашем случае комфорт — это люди.

Люди, которым не все равно.

"Это Израиль, братец Ху!"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий