В Израиле есть нечто, что невозможно измерить или перенести в другое место
Недавно в беседе с хорошей знакомой услышала:
“Если не брать в расчет войну, то Израиль — очень комфортное место для жизни”.
Я задумалась: действительно ли комфортное?
Есть города с прекрасной архитектурой, чистыми улицами, без шума, бесконечной спешки, пробок и постоянного ощущения, что завтра может наступить конец света, поэтому нужно успеть как можно больше сегодня.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Но в Израиле есть что-то, что невозможно измерить или перенести в другое место.
Вот, например, прихожу я в магазин за специями. А там записка:
“У ребенка очередь к врачу. Вернусь в 15:20. Извините за неудобства”.
И как-то сразу проникаешься уважением к этому папе, который повел сына к врачу, и мысленно желаешь, чтобы все прошло хорошо.
Или сижу себе в тенечке в кафе рядом с домом. Полная расслабленность, даже немного клонит в сон, несмотря на только что выпитую чашку кофе.
Заходит девушка — примерно возраста моей дочери.
— Что-то ты бледная, — замечает бариста.
— Да я только что с базы. Ночь не спала.
И тут же ей предлагают воды и несут шоколадный шарик за счет заведения.
А вчера заезжаю в овощную лавку, где часто закупаюсь перед выходными.
Хозяин встречает меня убитым видом.
— Я всю неделю ищу для тебя вишню, но так и не нашел.
Я сначала даже не понимаю, о чем речь. Я напрочь забыла, что неделю назад спрашивала, будет ли у него вишня. Черешни у нас полно, а вот вишня — редкость.
— Да ладно, пусть это будет наша самая большая проблема, — отвечаю.
— Но в следующий раз я обязательно привезу тебе вишню. Обещаю. А пока вот тебе сладкий арбуз.
Наверное, в нашем случае комфорт — это люди.
Люди, которым не все равно.





































