Д-р Арон ШНЕЕР | Должен ли Яд ва-Шем извиняться?

0

Мнение израильского историка, одного из ведущих специалистов по изучению Катастрофы европейского еврейства

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Статья о "пророссийском" форуме, состоявшемся в Яд ва-Шем, опубликована в израильской газете, известной своей пропагандистской и политической эквилибристикой. Абсолютно левая газета годами выступает против Нетаниягу и его политики.

В отличие от многих комментаторов-обличителей, я видел ролик, показанный на Форуме, о котором пишет автор статьи, критикующий его в том, что не отражена роль союзников, неправильно указаны границы государств. В фильме указаны движущиеся стрелки действий Красной Армии с Востока на Запад, на Германию, а с Запада на Германию — армий союзников.

Все было четко. В результате мы видим как под ударами союзников территории, оккупированные Германией, а потом и она сама, словно шагреневая кожа сокращаются и исчезает сам Третий рейх.

На этой карте указаны лагеря, которые освободили союзники. Над лагерем появляется флажок страны, армия которой освободила лагерь. Над лагерями Майданек, Аушвиц, Штуттгоф, Терезинштадт — флаг СССР, над Бухенвальдом и Дахау — американский, над Берген-Бельзеном — британский.

Форум не являлся научной конференцией, не было целей устраивать полемику. Форум должен был продемонстрировать и продемонстрировал неприятие нацизма, антисемитизма, в том числе, пусть это кому-то не понравилось, роль Красной Армии в разгроме нацистской Германии. Кстати, госсекретарь Майкл Пенс, отметив, что Аушвиц освободили союзники, сказал правду, но употребление в данном случае слова "союзники" позволило закамуфлировать то, что именно Красная Армия освободила лагерь (а может быть он ничего и не камуфлировал — ведь СССР в то время Соединенным Штатам был именно союзником? — прим. ред.).

К сожалению, сегодня далеко не все в Израиле, включая некоторых политиков и журналистов, не знают, не признают, не хотят объективно оценить роль и значение Красной Армии в спасении евреев. Кстати, уровень их знаний, точнее их полное отсутствие о Второй Мировой войне вообще поражает. Однако сейчас я не об этом.

О подлинной роли Красной Армии знают освобожденные ею, которых, увы, осталось совсем мало, их дети, внуки, правнуки. Об этом знали куда больше сразу после войны, когда основную массу еврейского населения Палестины, а с 1948 г. Израиля составляли европейские евреи, включая тех, кто прибыл из освобожденной от нацизма Европы. Именно поэтому с 1946 г. евреи многие годы отмечали даже 23 февраля, и выставки, посвященные этой дате, проходили в Тель-Авиве. Сохранились отчеты советских дипломатов об этих выставках. Я приводил отчет об одной из них в своем выступлении в Москве в 2015 году.

Еще в 1952 г. в окрестностях Иерусалима был заложен лес имени Красной Армии, в котором с тех пор ежегодно отмечали и отмечают день Победы. Действительно, разные политики, особенно после 1990 г., использовали упоминание об этом празднике, участие в нем, с целью привлечь на свою сторону избирателей из бывшего СССР, для большей части которых этот день важен, является неотъемлемой частью истории семьи.

В Яд ва-Шем на протяжении десятилетий праздник 9 мая, еще до официального утверждения Кнессетом, отмечался с участием представителей правительства Израиля, военных атташе, послов, дипломатов различных стран, ветеранов, узников гетто и лагерей, солдат ЦАХАЛа…

Сотрудникам Яд ва-Шем не за что извиняться — за свое прошлое, настоящее и будущее.

На удочку журналиста попались те, кто обвинил Яд ва-Шем в замалчивании правды, а главное нашлись те, кто упрекнул мемориал в извинении за "ложь". Довелось прочитать даже такое:

"Скоро Яд ва-Шем… закроют… так как начнут извиняться перед убийцами нашего народа…"

Ну, это уже за гранью.

К сожалению, очень много обвинителей оказалось и среди выходцев из Советского Союза. Эти "активисты", представляющие в том числе некоторые организации, судя по их злобной реакции, не знают, не понимают, чем занимается Яд ва-Шем, каковы его задачи, цели. Возможно, давно не были в нем.

Я сам могу высказать много критических замечаний по поводу некоторых аспектов работы мемориального интитута. Но свою главную цель: сохранение памяти о погибших, о тех, кто спасал евреев, передачу этих знаний будущему поколению, — Яд ва-Шем выполняет. Мемориалу не за что извиняться, и он официально не извинялся. ЛИЧНОЕ мнение одного из известных историков — абсолютно легитимно, но это на его совести.

Заголовки типа "Яд ва-Шем извинился за ложь на Форуме памяти Холокоста" — это всего лишь характерная для журналистов провокативная подача темы с целью привлечь внимание, вызвать скандал. Журналист кое в чем преуспел. Даже в разжигании антиизраильских настроений на различных форумах. Но надо ли ему помогать в этом? Тем более реагировать так неадекватно, абсолютно непрофессионально, примитивно?

Автор — израильский историк и писатель, на протяжении четверти века — сотрудник института Яд ва-Шем

Алекс ШТЕЙНБЕРГ | Еврейский самопогром

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий