"Коронный" Пурим номер 2

0

Обычного праздника опять не будет

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

На прошлой неделе вступил в свои права месяц адар, и значит, до праздника Пурим остается совсем немного. Это будет второй "Пурим эпохи коронавируса", а первый, как многие помнят, прошел в целом, как обычно. Да, мы уже носили маски, соблюдали социальную дистанцию и здоровались локтями, но это все еще напоминало забавную смешную игру, которая, казалось, еще месяц-два и закончится. Прошли пуримские утренники в школах, состоялись костюмированные вечеринки для молодежи. А потом грянула первая вспышка эпидемии и первый карантин… Словом, нынешний Пурим мы встречаем с несколько другим настроением, но самое грустное оно, пожалуй, у продавцов игрушек и пуримских костюмов.

— Обычно мы начинали продавать пуримские костюмы за два месяца до праздника, — говорит гендиректор сетей игрушечных магазинов "Идан 2000" и "Кфар шаашуим" Бени Гринберг. — Многие владельцы магазинов открывали дополнительные торговые площади, ставили палатки на улице и т.д. Продажи превращались в настоящий карнавал — люди приходили целыми семьями, примеряли костюмы, фотографировались, обсуждали, советовались с детьми и с другими покупателями. Была особая атмосфера предвкушения праздника. В этом году ничего подобного нет. Мы продаем костюмы на своем сайте. Объем продаж невысок, и я понимаю людей: покупка костюма в интернете — совсем не то, что в магазине. Это "Пурим для бедных". Да и так ясно, что обычного праздника не будет.

Кстати, именно Бени Гринберг был инициатором подачи в БАГАЦ коллективного иска против продажи игрушек и других, не являющихся жизненно важными товаров, в продовольственных и фарм-сетях.

Пурим царя Романова

— Пока мы находились в вынужденном простое, владельцы этих сетей влезли на чужую территорию, — объясняет Гринберг. — Им было разрешено работать, и они стали продавать все подряд. Иск мы выиграли, БАГАЦ им это запретил, но в реальности пока мало что поменялось. Продажа игрушек, а теперь и пуримских костюмов во многих непрофильных магазинах продолжается. Чтобы понять, что происходит, приведу цифры: финансовый объем продажи игрушек на израильском рынке до прошлого года составлял 1,2 млрд шекелей в год, из которых минимум 10% приходилось на костюмы для Пурима. Это очень много! Для многих магазинов именно потеря на пуримских продажах может стать той самой соломинкой, которая сломает горб верблюда. Как известно, второй этап облегчения карантина назначен на 23 февраля, но, боюсь, это слишком поздно.

Столь же невеселое настроение у Ариэля Гервица — владельца сети игрушечных магазинов "Цаацуэй-бамбино" с головным филиалом в Иерусалиме.

— Непосвященные не в курсе, что костюмы к следующему Пуриму заказываются обычно в марте-апреле, еще три-четыре месяца занимает доставка товара. В прошлом году из-за эпидемии продажи костюмов существенно сократились. Понимая, что впереди тяжелый год, я делал заказы очень осторожно, но все же не предполагал, что эпидемия так затянется. Пурим всегда был для нас самым горячим периодом, приносил заметную часть годового дохода. В нашем главном магазине накануне праздника было просто не протолкнуться, кассиры не справлялись с работой, а сейчас мне говорят: продавайте в интернете! Конечно, у нас есть сайт. Конечно, на нем идут продажи. Но их объем не дотягивает и до четверти по сравнению с продажами в магазинах. Значительная часть наших иерусалимских клиентов — это ультраортодоксы, а они не очень дружат с интернетом. Магазин в Ришон ле-Ционе в преддверии Пурима тоже приносил хороший доход; в него стекались жители не только Ришона, но и Холона и Бат-Яма. Именно они, в основном, и делают покупки в интернете. Чтобы привлечь клиентов, мы максимально снизили цены, сделали почти бесплатной доставку. У нас 600 образцов костюмов, но уже ясно, что огромная их часть останется нераспроданной. Но пуримские костюмы — это не конструктор "Лего", который можно продать, когда угодно. Теперь они будут дожидаться следующего Пурима!

По словам Рами Петимера, владельца магазина "Брурия тахпосот", специализирующегося именно на продаже карнавальных костюмов, в былые годы подготовка к Пуриму напоминала разработку военной операции, а предпраздничные дни — ее осуществление. Уже за месяц до праздника у касс выстраивались длинные очереди, продавцы сбивались с ног, не успевая обслуживать покупателей. И нет более грустного зрелища, чем видеть пустой магазин сегодня, когда наступил месяц адар. Петимер очень надеется, что магазин откроется хотя бы перед самым праздником, хотя понимает, что без пуримских вечеринок большого спроса на костюмы, особенно для взрослых, не будет. А ведь его магазин славится именно эксклюзивными моделями, которые заказывают у узкого круга поставщиков. С нераспроданным товаром Рами Петимер сделает то же, что и обычно: часть раздаст медицинским клоунам и благотворительным организациям, помогающим детям с различным проблемами, а часть будет дожидаться своего часа до следующего года.

Давай за Пурим, товарищ мой!

Надо заметить, что выбор пуримских костюмов в интернете ничуть не меньший, чем в прошлом году. Красные шапочки, ниндзя, золушки, гарри поттеры — весь стандартный набор любимых детских героев находится в ассортименте по обычным ценам от 80 до 130 шекелей. Костюмы популярных в этом году у девочек 4-7 лет принцесс Анны и Эльзы, героинь мультсериала "Frozen",  стоят заметно дороже — от 225 до 320 шекелей, но со всеми аксессуарами и париками. Парики же Эльзы или Анны для взрослых продают от 75 до 120 шекелей, а стоимость платьев лучше не называть. Впрочем, цены на костюмы для взрослых в целом заметно снизились. Халатик сексуальной медсестры можно прибрести всего за 35-55 шекелей, примерно столько же стоит пикантное нижнее белье под него. В такую же цену обойдется костюм в виде нижнего белья девушки, увлекающейся сексуальными играми, а в прошлом году его стоимость зашкаливала за сотню.

Итак, праздника в привычном формате не будет. Но в стоковых магазинах, как обычно, продаются десятки видов пуримских костюмов, стоит привычная толчея и в очереди у кассы приходится торчать полчаса, а то и дольше.

— Да, наверное, в школе и детском саду обычного карнавала на Пурим не будет, но мы решили, что у детей все равно должен быть праздник, — сказала нашему корреспонденту в одном из магазинов сети "Макс-сток" Натали — мама двух очаровательных детей пяти и восьми лет. — Вот, купила для младшей костюм принцессы Авроры, а для старшего ниндзя. Еще взяла маски для себя и мужа и множество дешевых маленьких игрушек, которые мы положим вместе со сладостями в "мишлоах-манот". У нас в доме есть давняя традиция: дети в костюмах ходят по соседям с угощением и получают подарки. А в канун Пурима мы с соседями собираемся в расположенном в лобби специальном зале для торжеств и поднимаем бокалы в честь праздника. Надеюсь, это будет разрешено.

О том, что пребывают в праздничном настроении и собираются так или иначе отмечать Пурим, говорили и другие покупатели магазина. Что ж, значит, несмотря на эпидемию, мы сохранили способность праздновать и радоваться. Пурим самеах!

[nn]

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий