Жара и простуда

0

Потерпевшая стресс иммунная система разрешает атаковать себя не только новыми микробами и вирусами, но и старым болезнетворным существам, отлеживающимся до поры в нашем организме. Отсюда и вспышки герпетальной инфекции

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Д-р Михаэль САНДЛЕР, врач-превентолог

В нашем сознании простуда тесно связана  с непогодой и сыростью. Но факт налицо: в пик жары, летом, на приеме у врачей масса больных, жалующихся на боли и першение в горле, кашель, недомогание, повышение температуры. Казалось бы, парадокс.

На самом же деле в этом есть своя логика и свои известные причины. На первом месте среди причин стоят, конечно же, холодное питье, молочные продукты из холодильника, большие порции мороженого. Практика показывает, что, утолять жажду большим количеством резко охлажденной жидкости очень опасно. Под ее воздействием возникает сужение сосудов слизистой оболочки глотки (ишемия), снижаются местные защитные механизмы, активируется ранее дремавшая микрофлора и возникают ангины, острые фарингиты, которые имеют тенденцию спускаться ниже и вызывать трахеобронхиты и пневмонии.

У некоторых людей ледяные напитки и лакомства вызывают сильную боль в области лба. Это довольно распространенное явление, оно называется ганглионевралгией. Ее могут вызвать коктейли и напитки со льдом, мороженое. Чаще всего эта проблема встречается у тех, кто страдает от приступов мигрени. Головная боль возникает из-за резкого сужения сосудов в области неба.

Чтобы избежать подобных неприятностей, не надо пить залпом резко охлажденные в холодильнике жидкости или напитки с большим количеством льда. Они должны предварительно постоять при комнатной температуре 10–15 минут, а пить их следует медленными небольшими глотками, с паузами. Эти правила относятся и к мороженому. Прекрасно (и безопасно) утоляет жажду горячий зеленый чай.

Другой источник простуды летом – специально устраиваемые сильные сквозняки, постоянное использование вентиляторов и кондиционеров, а также резкая смена температур. Например, переход из жаркого, насыщенного влагой, воздуха на автобусной остановке в холодный воздух автобуса, а из автобуса – снова в окружающий жаркий воздух улицы. Все это крайне неблагоприятные ситуации для организма.

Потерпевшая стресс иммунная система разрешает атаковать себя не только новыми микробами и вирусами, но и старым болезнетворным существам, отлеживающимся до поры в нашем организме. Отсюда и вспышки герпетальной инфекции. Это то, что в народе называют "выскочила простуда".

В результате аномальной жары и отсутствия дождей, часто снижается количество кислорода во вдыхаемом воздухе и организм страдает от гипоксии. Кроме того, в жару нарастает загрязнение атмосферы. В это время к продуктам разложения отработавших газов автомобилей, добавляется дым от горящих вокруг травы (леса) и испарения мусорных свалок, в которых содержится множество углеродных соединений, серы и хлора. Попадая в наш организм с дымом и водой, они приводят к разрушению клеточных оболочек. Поэтому больным с хроническими заболеваниями дыхательных путей стоит быть вдвойне осторожными. Наибольшее отрицательное влияние загрязненный воздух оказывает на людей с какими-либо легочными проблемами или заболеваниями пазух носа, бронхов и легких.

В июне в стране произошел бум респираторных вирусных инфекций. И связано это было с тем, что население сняло маски от Covid-19.Возбудители респираторных заболеваний как будто бы получили открытый доступ к защищенным ранее верхним дыхательным путям и носу. Они ринулись в атаку, не встречая на своем пути заслонов. В то же время, в период эпидемии Covid-19 , когда все население носило маски, заболеваемость ОРВИ и гриппом, даже в холодное время года, упала до минимального уровня. Так что, маска сама по себе доказала свою эффективность.

Но сейчас, когда возникла опять угроза региональных эпидемий "короны", Минздрав снова рекомендует одеть маски в закрытых местах, плохо проветриваемых помещениях, в транспорте, в медицинских учреждениях и в зонах массового скопления людей. Значит, придется  снова привыкать  к масочному режиму, соблюдению социальной дистанции и правил личной гигиены. А с приходом холодных сезонов года  — вернуться к противогриппозным прививкам.

Простуда для человека, как правило, начинается с резкого охлаждения или переохлаждения  организма. Уже  потом, если организм ослаблен, микроорганизмы начинают бурно размножаться в верхних дыхательных путях и легких, что ведет к заболеванию, последствия которого не всегда безразличны для человека. Поэтому лучше предупреждать заболевания, чем лечить его. И тут оказывается, что и в условиях изнуряющего жаркого климата Израиля закаливание и здоровый образ жизни не теряют своего актуального значения. А для предупреждения заболевания гриппом стоит сделать противогриппозную прививку.

Сейчас проходит клиническое испытании вакцина Компании "Мoderna" – "мРНК-1010". Преимущества этой вакцины в том, что она  включает в себя способность комбинировать различные антигены для защиты от множества вирусов и способность быстро реагировать на развитие респираторных вирусов, таких как грипп, коронавирус и респираторно-синцитиальный вирус.

Во всех случаях, не следует рассчитывать только самопрофилактику. Как утверждают аксакалы «санпросвета»: «Сам не лечись – к врачу обратись»!

Не на здоровье…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий