По следам ложных докладов

0

ЦАХАЛ: "А пуля где?"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Станислав ОКУНЕВИЧ

 

В израильской армии скептически отнеслись к высказыванию председательницы Совета ООН по правам человека, обвинившей военных в гибели репортерши телеканала "Аль-Джазира" Ширин Абу-Акле.

В комментарии под названием "А пуля где?" армейская пресс-служба сообщает:

"По следам ложных докладов по поводу смерти Ширин Абу-Акле – армия вновь предлагает палестинцам передать пулю на исследование. Отказ палестинцев передать пулю и провести совместное расследование свидетельствует об их мотивах".

ЦАХАЛ выражает сожаление в связи с тем, что в ходе перестрелок наносится вред непричастным лицам, и утверждает, что израильские военные строго соблюдают свободу передвижения журналистов.

Как отмечено в заявлении, сразу после этого инцидента в армии было проведено собственное расследование. Согласно его итогам, смерть Ширин Абу-Акле не была результатом намеренного выстрела, и невозможно на основании имеющихся данных установить, кто случайно попал в журналистку – арабские боевики, хаотично стрелявшие как раз в том районе, где она находилась, или отстреливавшиеся от них бойцы ЦАХАЛа.

Напомним, что палестинская администрация вообще не проводила никакой экспертизы и профессионального расследования гибели журналистки. Единственным фактом, хоть как-то освещавшим вопрос с пулей, стал репортаж на телеканале "Аль-Джазира", опубликованный через месяц после самой гибели. В том репортаже фигурировала некая искривленная пуля, и авторы утверждали, что именно ее извлекли из тела Ширин Абу-Акле, что, разумеется, не подтверждалось никакими реальными данными.

9tv.co.il

Макс ЛУРЬЕ | С кистями, бахромой и в сопровождении оркестра

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий